El Campeonato Misionero de Karting en Pista afrontará este fin de semana la quinta de la temporada en el Kartódromo “Jambrina-Pastori” del Autódromo Rosamonte. Los campeonatos se encuentran ajustados en diferentes categorías.
En 4T Estándar, con 34 protagonistas en esta modalidad el líder es Iván Hartmann con 108 puntos seguido por Ezequiel Mieres a medio punto y tercero Bautista Bustos con 87. Cuarto se ubica Adriano Lukoski 81,5 y quinto Enzo Escobar con 80,5.
En Cajeros Promocional 2T, Tomás Sniechowski con 144, segundo YoryiKibysz 128 y terceo Fabián Carré 98 en una categoría que se muestra cada vez más competitiva y creciente en número de participantes.
En 4T Senior, Facundo Bustos 127,5, segundo el campeón Alan Bohn 92 y tercero Manuel Pascual 80.
En Máster 200, Mauricio De Lima 143,5, Martín Correa 116 y RobertinhoLukoski 84.
En Copa Damas, Mónica Suarez 136, Alicia Graeff 115 y Melisa Barrios 29.
La categoría Escuela es encabezada por Enzo Gutierrez 131, IanHummel 122, Giancarlos Ríos Gonchalk 84, Maitena Bustos 68, Mateo Panasiuk 38 y SantinoDolce 24. En 110cc, Julio Da Silva 122, SantinoDolce 97 y Alejandro Barrios 94.
CAJEROS PROMOCIONAL
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 244 Tomás Sniechowski Apóstoles 144
2º 204 YoryiKibyszOberá 128
3º 273 Fabián CarréL.N.Além 98
4º 215 Cinthia Iwanczuk Jardín A 74
5º 220 Franco Felmann Posadas 60
6º 232 Leandro StupskiOberá 56
7º 288 Rodrigo CascoOberá 46
8º 225 Nicolás Hettinger Eldorado 46
9º 205 Cristian Hettinger Montecarlo 39
10º 211 Raúl NobsCapioví 34
11º 223 Nicolás Martinez 34
12º 226 Matías Hettinger Eldorado 33
13º 296 Leonardo SatoriOberá 17
14º 214 Guillermo Pedro ZukOberá 17
15º 237 Gastón ArriolaOberá 15
16º 229 Rubén Darío Bogado Posadas 14
17º 221 Javier Klein Posadas 13
18º 217 Walter Rashle Posadas 12
19º 222 Iván Kalitko Jardín América 8
20º 233 Javier Soczyuk Posadas 3
ESCUELA
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 4 Enzo Gutierrez Posadas 131
2º 10 IanHummel Leandro N Além 122
3º 3 Giancarlo Ríos Gonchalk Posadas 84
4º 21 Maitena Bustos Apóstoles 68
5º 6 Mateo PanasiukOberá 38
6º 5 SantinoDolceItuzaingó 24
4T 110 CC
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 301 Julio Da Silva Posadas 122
2º 310 SantinoDolceItuzaingó 97
3º 302 Alejandro Barrios Posadas 94
4º 309 Renato Longarzo Posadas 84
5º 308 Manuel Fredrich Leandro N Além 50
6º 303 Melisa BarriosOberá 45
7º 304 Máximo Da Cruz Posadas 43
8º 318 Valentino GorostiagueOberá 39
4T ESTANDAR
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 612 Iván HartmannCapioví 108
2º 606 Ezequiel Mieres Posadas 107,5
3º 641 Bautista Bustos Apóstoles 87
4º 603 Adriano LukoskiGdor Roca 81,5
5º 614 Enzo Escobar Posadas 80,5
6º 627 Bruno Chiapella Posadas 62
7º 601 Damián De Lima L.N. Além 55
8º 636 Gastón ShafferOberá 48
9º 631 Francisco Repula Posadas 46
10º 677 Franco Stockman Puerto Rico 31
11º 658 Fernando Steffen Puerto Rico 28,5
12º 611 Raúl NobsCapioví 27,5
13º 646 Santiago Prates Posadas 25,5
14º 661 Ezequiel HengesPto Rico 25
15º 679 Nicolás Johan Pto Rico 22
16º 613 Lucas Sena Posadas 22
17º 672 Ayrton Bose San Ignacio 21
18º 687 César Gomez Posadas 15,5
19º 628 Julio Benitez Wanda 14,5
20º 618 Luis RamirezPto Esperanza 12
21º 707 Martín Caballero Oberá 12
22º 650 Fernando Ledesma Posadas 10
23º 626 Nicolás Perez Eldorado 9
24º 108 Alicia Graeff Eldorado 6
25º 644 Mauricio Centurión Pto Esperanza 5
26º 632 Fernando Da Rosa San Vicente 4
27º 622 Nicolás Suarez Posadas 4
28º 101 Mónica Suarez Apóstoles 3,5
29º 637 Ale Bareiro Morales Posadas 3
30º 625 Alejandro GroselliPto Esperanza 3
31º 643 Elías Villalba Posadas 3
32º 629 Ferrari Cao López Oberá 2
33º 644 Mauricio Centurión Pto Esperanza 2
34º 633 Guillermo Varela Posadas 2
4T SENIOR
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 441 Facundo Bustos Apóstoles 127,5
2º 401 Alan Bohn Cerro Azúl 92
3º 440 Manuel Pascual Posadas 80
4º 403 Matías WitzkeGaruapé 79
5º 477 YonathanLukoskiGdor Roca 59
6º 418 Adrián UrquíaOberá 55
7º 420 Martín Herrera Oberá 44
8º 423 Migue AlvarezOberá 37
9º 430 Horacio Do Reis Eldorado 20
10º 419 Claudio Baez San Vicente 18
11º 412 Lucas Frutos 11,5
12º 450 Agustín Crespo Eldorado 10
MASTER 200
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 502 Mauricio De Lima L.N.Além 143,5
2º 522 Martín Correa Posadas 116
3º 544 RobertinhoLukoskiGdor Roca 84
4º 531 Claudio PaivaL Oberá 74
5º 514 Nicolás Bonda Posadas 54
6º 523 Juan Carlos Ríos Goncharlk Posadas 50
7º 550 Alan Bravo Posadas 32
COPA DAMAS
CAMPEONATO HASTA FECHA 4
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 101 Mónica Suarez Apóstoles 136
2º 108 Alicia Graeff Eldorado 115
3º 109 Melisa BarriosOberá 29
Prensa FeMAD
CP