Con un misionero, quedaron definidos los 31 participantes del próximo Federal A: equipos, forma de disputa y zonas

Con un misionero, quedaron definidos los 31 participantes del próximo Federal A: equipos, forma de disputa y zonas

El torneo comenzará en septiembre y entregará  dos ascensos a la B Nacional y cuatro descensos al Torneo Regional Amateur.

 

Con el escándalo entre Alvarado de Mar del Plata y San Jorge de Tucumán, ayer quedaron definidos los 31 equipos que disputarán la próxima temporada del Federal A, que arrancaría el próximo 1 de septiembre y que contará nuevamente con la participación de Crucero del Norte, como único representante misionero.

 

El certamen, al igual que en la última edición, otorgará dos ascensos a la B Nacional y cuatro descensos al Torneo Regional Amateur, aunque en la próxima temporada tendrá un formato distinto.

 

Formato de disputa:

 

Según informó el portal Ascenso del Interior, el certamen tendrá dos zonas (16 en una y 15 en la otra) divididas en “Norte” y en” Sur”; que no se cruzarán entre sí. De cada grupo saldrá un ascenso.

 

En un principio, en la primera fase se jugaría a 30 fechas,  todos contra todos,  en dos ruedas. Los dos primeros de cada zona clasificarán a la Segunda Fase Eliminatoria, mientras que del segundo al séptimo jugarán la Primera Fase Eliminatoria. Luego se jugarán partidos en formato Play Off (Primera, Segunda y Tercera Fase Eliminatoria) que depositarán en los dos equipos que ascenderán a la B Nacional.

 

Así quedarían las zonas:

 

Zona Norte

 

Boca Unidos (Corrientes)

 

Central Norte (salta)

 

Chaco For Ever (Resistencia, Chaco)

 

Crucero del Norte( Garupá)

 

Defensores (Pronunciamiento, Entre Ríos)

 

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo, Buenos Aires)

 

Douglas Haig (Pergamino, Buenos Aires)

 

Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay, Entre Ríos)

 

Güemes (Santiago del Estero)

 

Juventud unida (Gualeguaychú, Entre Ríos)

 

San Jorge (San Andrés, Tucumán)

 

San Martín (Formosa)

 

Sarmiento (Resistencia, Chaco)

 

Sportivo Atlético Club (Las Parejas, Santa Fe)

 

Sportivo Belgrano (San Francisco, Córdoba)

 

Unión (Sunchales, Santa Fe)

 

Zona sur

 

Camioneros (Nueve de Abril, Buenos Aires)

 

Cipolletti (Cipolletti, Río Negro)

 

Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi, Buenos Aires)

 

Deportivo Madryn (Puerto Madryn, Chubut)

 

Deportivo Maipú (Maipú, Mendoza)

 

Ferro Carril Oeste (General  Pico, La Pampa)

 

Huracán Las Heras (Las Heras, Mendoza)

 

Juventud Unida Universitario (San Luis)

 

Olimpo (Bahía Blanca, Buenos Aires)

 

Sansinena (General Cerri, Buenos Aires)

 

Sol de Mayo (Viedma, Río Negro)

 

Sportivo Desamparados (San Juan)

 

Sportivo Estudiantes (San Luis)

 

Sportivo Peñarol (Chimbas, San Juan)

 

Villa Mitre (Bahía Blanca, Buenos Aires)



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE