Karting: con gran expectativa acelerarán por la gran fecha de Invitados

Karting: con gran expectativa acelerarán por la gran fecha de Invitados

 

Se pondrá en marcha la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo Jambrina-Pastori en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas.  Este sábado con los entrenamientos desde las 11 y a las 15,10 las clasificaciones. Será una nueva edición de la competencia especial de Invitados  en el cual ya confirmaron su presencia, los pilotos que nos representan a nivel nacional, César Villar, “Chicho” Grimaldi, Rudi Bundziak, Martín Badaracco  y podría estar Rafael Morgenstern acompañando a Adrián Urquía en categoría Senior  y  otros tantos que harán su estreno que llegarían a superar los 100 pilotos.

 

Durante la semana hubo intensas  pruebas extraoficiales donde los equipos se acomodaron en los boxes y comenzaron a pre calentar motores, sobre todo con los invitados. La actividad de hoy  sábado empezarán con pruebas y la clasificación  que tendrá comienzo a las 15,10 con el cronograma habitual y el domingo, las carreras finales a las 11,30.  El costo de la entrada será de $200.

 

4ta  fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista-Especial Invitados

 

GP Premio Rosamonte

 

Organiza: Automóvil Club Misiones Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.

 

Kartódromo: “Jambrina Pastori” Autódromo Rosamonte. Trazaodo nª 8.

 

 

 

Cronograma de Actividades:

 

Cronograma de Actividades:

 

Posadas:

 

Viernes 21 de junio: pruebas extra oficiales a cargo Del ACM de 13hs a  17.15 hs.

 

Administrativa INSCRIPCIONES  FeMAD: 13 a 17.30

 

 

 

Sábado 22 de junio

 

HORARIO                 ACTIVIDAD

 

08:00                        Apertura de Administrativa y Técnica previa

 

10:00                         Sorteo de motores categoría Escuela

 

PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

 

11:00                         Categoría 110cc

 

11:15                          Categoria Escuela

 

11:30                         Categoría Copa Damas

 

11.45                        Categoría Cajero Promocional TITULAR

 

12:00                         Categoría 4T Senior TITULAR

 

12:15                         Categoría 4T Máster TITULAR

 

12:30                         Categoría 4T Estándar TITULAR

 

SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS

 

12:45                         Categoría 110cc

 

13:00                         Categoria Escuela

 

13:30                         Categoría Copa Damas

 

13:45                         Categoría Cajero Promocional INVITADOS

 

14:00                         Categoría 4T Senior INVITADOS

 

14:15                         Categoría 4T Máster INVITADOS

 

14:30                         Categoría 4T Estándar INVITADOS

 

14:45    REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES

 

CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS

 

15:10      Categoría 110cc

 

15:20                         Categoria Escuela

 

15:30                         Categoría Copa Damas

 

15:40                         Categoría Cajero Promocional TITULAR O INVITADO

 

15:50                         Categoría 4T Senior TITULAR O INVITADO

 

16:00                         Categoría 4T Máster TITULAR O INVITADO

 

16:10                         Categoría 4T Estándar 1° tanda TITULAR O INVITADO

 

16:20                         Categoría 4T Estándar 2° tanda TITULAR O INVITADO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Domingo 23 de junio

 

 

 

HORARIO     ACTIVIDAD

 

8:00    Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela

 

UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS

 

8:30    Categoría 110cc

 

8:45    Categoria Escuela

 

9:00     Categoría Copa Damas

 

9:15   Categoría Cajero Promocional TITULAR O INVITADO

 

9:30    Categoría 4T Senior TITULAR O INVITADO

 

9:45  Categoría 4T Máster TITULAR O INVITADO

 

10.00   Categoría 4T Estándar TITULAR O INVITADO

 

 

 

SERIES CLASIFICATORIAS

 

10:30  Categoría 110cc                       6 vueltas

 

10:45  Categoria Escuela                        6 vueltas

 

11:00   Categoría Copa Damas               6 vueltas

 

 

 

CARRERAS PILOTOS TITULARES

 

11:30   Categoría Cajero Promocional      12 vueltas

 

11:50   Categoría 4T Senior                    12 vueltas

 

12:10   Categoría 4T Máster                   12 vueltas

 

12:20  Categoría 4T Estándar                 14 vueltas

 

12:45  Categoría 110cc                    10 vueltas al finalizar devolución de motores

 

13:00  Categoría Escuela                        10 vueltas

 

13:15    Categoría Copa Damas              10 vueltas

 

 

 

CARRERAS PILOTOS INVITADOS

 

14:10   Categoría Cajero Promocional   12 vueltas

 

14:30  Categoría 4T Senior                 12 vueltas

 

14:50  Categoría 4T Máster                12 vueltas

 

15:10   Categoría 4T Estándar             14 vueltas

 

15:45  Devolución de sensores sujeto a multas

 

15.50   PODIO. Entrega de trofeos

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

 

 

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.

 

 

 

Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.

 



Quizás tambien le interese...