Se pondrá en marcha la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo Jambrina-Pastori en el Autódromo “Rosamonte” de Posadas. Este sábado con los entrenamientos desde las 11 y a las 15,10 las clasificaciones. Será una nueva edición de la competencia especial de Invitados en el cual ya confirmaron su presencia, los pilotos que nos representan a nivel nacional, César Villar, “Chicho” Grimaldi, Rudi Bundziak, Martín Badaracco y podría estar Rafael Morgenstern acompañando a Adrián Urquía en categoría Senior y otros tantos que harán su estreno que llegarían a superar los 100 pilotos.
Durante la semana hubo intensas pruebas extraoficiales donde los equipos se acomodaron en los boxes y comenzaron a pre calentar motores, sobre todo con los invitados. La actividad de hoy sábado empezarán con pruebas y la clasificación que tendrá comienzo a las 15,10 con el cronograma habitual y el domingo, las carreras finales a las 11,30. El costo de la entrada será de $200.
4ta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista-Especial Invitados
GP Premio Rosamonte
Organiza: Automóvil Club Misiones Fiscaliza: Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.
Kartódromo: “Jambrina Pastori” Autódromo Rosamonte. Trazaodo nª 8.
Cronograma de Actividades:
Cronograma de Actividades:
Posadas:
Viernes 21 de junio: pruebas extra oficiales a cargo Del ACM de 13hs a 17.15 hs.
Administrativa INSCRIPCIONES FeMAD: 13 a 17.30
Sábado 22 de junio
HORARIO ACTIVIDAD
08:00 Apertura de Administrativa y Técnica previa
10:00 Sorteo de motores categoría Escuela
PRIMERAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
11:00 Categoría 110cc
11:15 Categoria Escuela
11:30 Categoría Copa Damas
11.45 Categoría Cajero Promocional TITULAR
12:00 Categoría 4T Senior TITULAR
12:15 Categoría 4T Máster TITULAR
12:30 Categoría 4T Estándar TITULAR
SEGUNDAS TANDAS DE ENTRANAMIENTOS DE 10 MINUTOS
12:45 Categoría 110cc
13:00 Categoria Escuela
13:30 Categoría Copa Damas
13:45 Categoría Cajero Promocional INVITADOS
14:00 Categoría 4T Senior INVITADOS
14:15 Categoría 4T Máster INVITADOS
14:30 Categoría 4T Estándar INVITADOS
14:45 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS CON AUTORIDADES
CLASIFICACIONES TANDAS DE 5 MINUTOS A BOXES CERRADOS
15:10 Categoría 110cc
15:20 Categoria Escuela
15:30 Categoría Copa Damas
15:40 Categoría Cajero Promocional TITULAR O INVITADO
15:50 Categoría 4T Senior TITULAR O INVITADO
16:00 Categoría 4T Máster TITULAR O INVITADO
16:10 Categoría 4T Estándar 1° tanda TITULAR O INVITADO
16:20 Categoría 4T Estándar 2° tanda TITULAR O INVITADO
Domingo 23 de junio
HORARIO ACTIVIDAD
8:00 Apertura de Administrativa y entrega de motores categoría Escuela
UNICA TANDA DE PRUEBAS DE 10 MINUTOS
8:30 Categoría 110cc
8:45 Categoria Escuela
9:00 Categoría Copa Damas
9:15 Categoría Cajero Promocional TITULAR O INVITADO
9:30 Categoría 4T Senior TITULAR O INVITADO
9:45 Categoría 4T Máster TITULAR O INVITADO
10.00 Categoría 4T Estándar TITULAR O INVITADO
SERIES CLASIFICATORIAS
10:30 Categoría 110cc 6 vueltas
10:45 Categoria Escuela 6 vueltas
11:00 Categoría Copa Damas 6 vueltas
CARRERAS PILOTOS TITULARES
11:30 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
11:50 Categoría 4T Senior 12 vueltas
12:10 Categoría 4T Máster 12 vueltas
12:20 Categoría 4T Estándar 14 vueltas
12:45 Categoría 110cc 10 vueltas al finalizar devolución de motores
13:00 Categoría Escuela 10 vueltas
13:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas
CARRERAS PILOTOS INVITADOS
14:10 Categoría Cajero Promocional 12 vueltas
14:30 Categoría 4T Senior 12 vueltas
14:50 Categoría 4T Máster 12 vueltas
15:10 Categoría 4T Estándar 14 vueltas
15:45 Devolución de sensores sujeto a multas
15.50 PODIO. Entrega de trofeos
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.
Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.
La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes.
Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba.