comScore

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Más de la mitad de los jefes comunales fueron elegidos nuevamente para conducir los destinos de sus respectivas localidades, por los próximos cuatro años.

 

Algunos de los reelegidos: 

 

 Garupá: Luis Ripoll

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Con más de 8.500 votos, Luis “Lucho” Ripoll fue reelegido y cumplirá un segundo mandato en Garupá.

 

Oberá: Carlos Fernández

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Luego de su victoria en 2015, Carlos Fernández triunfo nuevamente en Oberá con casi el 48% de los votos y de esta manera extenderá su gestión hasta 2022.

 

Puerto Iguazú: Claudio Filippa

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Al igual que hace 4 años, la ciudad de las Cataratas eligió a Claudio Filippa como mandatario. El candidato del Frente Renovador logró 9.085 votos, contra 7333 que fue lo que obtuvo Gabriel Llamas del frente Juntos por el Cambio.

 

Almafuerte: Celia Mabel Smiak

Conozca a los 45 intendentes reelectos de la provincia

Almafuerte fue centro de la elección que más repercusión tuvo a nivel nacional de las que se desarrollaron el domingo. La intendenta Celia Mabel Smiak fue reelecta y derrotó por amplio margen a su exmarido Pedro Pietrowski,  a quien acusó por violencia de género y con prohibición de acercarse.

 

La lista completa:

9 de Julio:

Claudio Kobler- 50% de los votos

 

Andresito:

Bruno Beck-  51%

 

Aristóbulo del Valle:

Eldor Hut- 44%

 

Bernardo de Irigoyen:

Guillermo Fernández- 44%

 

Tres Capones:

Ramón Gerega- 73%

 

Campo Grande:

Carlos Sartori-52%

 

Campo Ramón:

José Márquez Da Silva-72%

 

Capioví:

 

Alejandro Arnhold- 56%

 

Caraguatay:

Ricardo Waidelich- 49%

 

Cerro Azul:

Gaspar Dudek- 46%

 

Cerro Corá:

Diego Pedrozo- 70%

 

Colonia Alberdi:

Juan Ángel González- 80%

 

Colonia Polana:

Antonia Medina- 73%

 

Colonia Victoria:

Hugo Andino- 53%

 

Concepción de la Sierra:

Carlos Pernigotti- 34%

 

Corpus:

Orlando Rostan- 51%

 

Dos Arroyos:

 

Rosario Becker-54%

 

El Alcázar:

José Ferreira- 29%

 

El Soberbio:

Roque Soboczinski- 43,24%

 

Florentino Ameghino:

Mario Konopka- 58%

 

 General Alvear:

Víctor Serdiuk- 76%

 

 Gobernador López:

Sergio Kupczyszyn-  40%

 

Gobernador Roca:

Nelson Lukowski- 42%

 

Guaraní:

Miguel Ángel Vargas- 37%

 

Hipólito Yrigoyen:

Félix López- 41%

 

Itacaruaré:

José Alvez- 42%

 

Jardín América:

Oscar Kornoski- 48%

 

Los Helechos:

Rubén Gómez- 76%

 

Olegario Víctor Andrade:

Gustavo Knebel- 57%

 

Panambí:

Rosendo Fuchs- 75%

 

Profundidad:

Silvia Estigarribia- 52%

 

Puerto Esperanza:

Alfredo Gruber- 37%

 

Puerto Leoni:

Fabio Cano- 54%

 

Puerto Piray:

Jorge Lezcano- 49%

 

San Antonio:

Fausto Rojas- 64%

 

San José:

Jorge Tenaschuk- 59%

 

San Martín de Tours:

Daniel Schwartz- 57%

 

San Pedro:

Miguel Dos Santos- 48%

 

Santa Ana:

Pablo Castro- 47%

 

Santo Pipó:

Mabel Cáceres- 71%

 

Wanda:

Felipe Jeleñ-59%

 

LD-

Canal W



Quizás tambien le interese...