El Federal A comenzará el 1 de septiembre: conocé cómo se disputará el certamen

El Federal A comenzará el 1 de septiembre: conocé cómo se disputará el certamen

El nuevo formato de la tercera categoría del fútbol argentino dará 2 ascensos y 4 descensos, entre los 32 equipos participantes. Crucero del Norte, por ahora, es el único representante misionero en la competencia, aunque se le podría sumar Guaraní Antonio Franco, si es que vence a Central Norte de Salta en la final del Regional Amateur.

 

Comenzaron a transcurrir los primeros lineamientos del formato que tendrá el próximo torneo Federal A, que tiene, hasta el momento, a Crucero del Norte como único representante misionero, pero que podría estar acompañado por Guaraní Antonio Franco, si es que la franja logra vencer a Central Norte de Salta  en la final por el ascenso  del Torneo Regional Amateur.

 

Entre las novedades más importantes se destaca el cambio de formato dejando atrás la modalidad Pentagonal y Reválida, anunció el portal Ascenso del Interior.

 

La idea es que comience el 1 de septiembre y sea un torneo largo dividido en dos zonas (Norte y Sur). Buscan menos play off para que todos los equipos se aseguren un mínimo de 30 fechas y un máximo de 36 con 2 ascensos y 4 descensos.

 

Proyecto de Forma de Disputa:

 

ETAPA  CLASIFICATORIA

 

 

Fechas de Disputa

 

Primera Rueda (15 fechas): Inicio: 01-09-2019 – Culmina: 15-12-2019 (Si hay balotaje se juega el viernes previo a la votación)

 

Segunda Rueda (15 fechas): Inicio 02-02-2020 – Culmina: 10-05-2020

 

Se conformarán dos (2) zonas, NORTE Y SUR,  una de quince (15) equipos, y otra de dieciséis (16) equipos, agrupaos por cercanía geográfica.-

 

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

 

Clasifican a la Primera Fase de la Etapa Final los ubicados del SEGUNDO (2do.) al SEPTIMO (7mo.) lugar de la Tabla de Posiciones de cada zona (Total: 12 clubes).-

 

Clasifican a la Segunda Fase de la Etapa Final los ubicados en la PRIMERA (1era.) posición de cada zona (Total: 2 clubes).-

 

ETAPA  FINAL

 

Primera Fase:

 

 

Fechas de Disputa:  17 y 24/05/2020

 

Estará integrada por los doce -12- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede,  los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

 

El ordenamiento se efectuara de acuerdo a la zona en la que participaron en la Etapa Clasificatoria:

 

 

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

 

2º con 7º (L)

3º con 6º (L)

4º con 5º (L)

 

PROVENIENTES DE LA ZONA B:

 

2º con 7º (L)

3º con 6º (L)

4º con 5º (L)

 

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 5º, 6º y 7º.

 

Los seis (6) ganadores clasifican a la Segunda Fase.

 

Segunda Fase:

 

Fechas de Disputa:  31/05 y 07/06/2020

 

Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la Primera Fase y los dos (2) clubes ubicados en el primer lugar en la Etapa Clasificatoria (Total: 8 clubes).

 

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

 

Los clubes provenientes de la Etapa Clasificatoria ocuparán la posición 1°.

 

Los clubes provenientes de la Primera Fase mantendrán el mismo ordenamiento utilizado en la citada Etapa.

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

 

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

 

1º con 4º (L)

2º con 3º (L)

 

PROVENIENTES DE LA ZONA B:

 

1º con 4º (L)

2º con 3º (L)

 

(L) Haran de local en el primer partido los ubicados en las posiciones 3º y 4º.

 

Los cuatro (4) ganadores clasifican a la Tercera Fase.

 

Tercera Fase:

 

Fechas de Disputa:  14 y 21/06/2020

 

Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la Segunda Fase (Total: 4 clubes).

 

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.

 

Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Segunda Fase.AdI

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

 

PROVENIENTES DE LA ZONA A:

 

1º con 2º (L)

 

PROVENIENTES DE LA ZONA B:

 

1º con 2º (L)

(L) Harán de local en el primer partido los ubicados en la 2º posicion.

 

Los dos (2) ganadores ascienden a la Primera “B” Nacional de la AFA Edición 2020/21.

 

RÉGIMEN DE DESCENSOS

 

Finalizada la Etapa Clasificatoria, los clubes ubicados en los dos (2) últimos lugares de la Tabla de Posiciones  de cada zona una de las zonas descenderán al Torneo Regional Federal Amateur Edición 2021(Total: 4 equipos).

 

LOS 31 PARTICIPANTES DE LA PROXIMA EDICIÓN

 

CIPOLLETTI (Cipolletti)

 

SOL DE MAYO (Viedma)

 

SANSINENA (Gral. Cerri, Bs.As.)

 

VILLA MITRE (Bahía Blanca)

 

OLIMPO (Bahía Blanca)

 

FERRO CARRIL OESTE (General Pico)

 

DOUGLAS HAIG (Pergamino)

 

CAMIONEROS (Est. Echeverría, Gran Bs.As.)

 

ESTUDIANTES (San Luis)

 

JUVENTUD UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis)

 

HURACÁN LAS HERAS (Mendoza)

 

DEP. MAIPÚ (Mendoza)

 

  1. DESAMPARADOS (San Juan)

 

SPORTIVO BELGRANO (San Francisco)

 

UNIÓN (Sunchales)

 

SPORTIVO A.C. (Las Parejas)

 

DEFENSORES (Pronunciamiento)

 

GIMNASIA Y ESGRIMA (Concepción del Uruguay)

 

JUVENTUD UNIDA (Gualeguaychu)

 

BOCA UNIDOS (Corrientes)

 

CHACO FOR EVER (Resistencia)

 

SARMIENTO (Resistencia)

 

SAN MARTÍN (Formosa)

 

CRUCERO DEL NORTE (Posadas)

 

PERDEDOR DE ALVARADO (Mar del Plata) vs. DEP. MADRYN (Pto.Madryn)

 

PERDEDOR DE DEFENSORES DE BELGRANO (Villa Ramallo) o SAN JORGE (Tucuman)

 

PERDEDOR DE LA FINAL ENTRE LOS GANADORES DE 25 Y 26.

 

GANADOR DE BOXING (Río Gallegos) vs. CIRCULO DEPORTIVO OTAMENDI (Comandante N. Otamendi, Bs.As.)

 

GANADOR DE PEÑAROL (Chimbas, SJ) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy)

 

GANADOR DE CENTRAL NORTE (Salta) vs. GUARANI A. FRANCO (Posadas)

 

GANADOR DE DEP.ACHIRENSE (Col.Las Achiras, ER) vs GUEMES (Sgo.Estero) o SP. ATENAS (Río Cuarto)

 

(FUENTE: ASCENSO DEL INTERIOR)



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE