El Campeonato Misionero de Karting en Pista que fiscaliza la FeMAD cumplió con la segunda fecha de su temporada este fin de semana y así quedaron las posiciones de las diferentes categorías. En la categoría 4T Estándar, quedó ajustadísima en los puntos porque el joven de Capiovi, Iván Hartmann contabiliza 65 unidades, pero a tan solo un punto se ubica Adriano Lukoski y tercero Ezequiel Mieres con 61. Cuarto, Enzo Escobar con 59 y Bruno Chiapella 57 entre los primeros cinco. Sexto Bustos y séptimo el campeón De Lima quien ganó en Alem. Esta categoría “rankea” 26 pilotos nada más y nada menos.
En Cajeros Promocional, Tomás Sniechowski con su último festejo en lo más alto tiene 95, Fabián Carré 61 y tercero 60. Cuarta, la dama de la categoría, Cinthia Iwanczuk 51 y Franco Feldmann 36.
En 4T Senior, Facundo Bustos se mantiene en la punta con 66 luego de imponerse en la primera fecha. El líder ausente en Alem al participar en Turismo Pista quedó a diez puntos de su inmediato perseguidor, de Matías Witzke que tiene 56, tercero quedó el último ganador Alan Bohn.
En Categoría Escuela, Ian Hummel en la cima con 94, Enzo Gutierrez 74, Giancarlos Ríos 54, Santino Dalarda 24, Maitena Bustos 21 y Mateo Panasiuk 4.
En 110cc. Julio Da Silva 89, SantinoDolce 62, Renato Longarzo 53, Alejandro Barrios 44 y Maxi Da Cruz 36.
En Copa Damas, la apostoleña Mónica Suarez 97 puntos seguida de Alicia Graef 75 y Melisa Barrios en su estreno en la categoría cierra con 20.
Por su parte, en Máster 200cc., Mauricio De Lima es el puntero 85 su escolta es Robertino Lukoski 65, Martín Alvez Correa 55, Nicolás Bonda 40 y quinto Claudio Paiva 38.
En 10hp, Martín Caballero tiene 94 puntos.
La tercera fecha, recientemente confirmada se disputará el 25 y 26 de mayo en el trazado del Autódromo Ciudad de Oberá.
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 101 Mónica Suarez Apóstoles 97
2º 108 Alicia Graeff Eldorado 75
3º 109 Melisa Barrios Oberá 20
MASTER 200
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 502 Mauricio De Lima L.N.Além 85
2º 544 RobertinoLukoskiGdor Roca 65
3º 522 Martín Alvez Correa Posadas 55
4º 514 Nicolás Bonda Posadas 40
5º 531 Claudio PaivaOberá 38
6º 550 Alan Bravo Posadas 26
7º 523 Juan Carlos RiosGottcharlk Posadas 22
ESCUELA 110 CC
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 301 Julio Da Silva Posadas 89
2º 310 SantinoDolceItuzaingó 62
3º 309 Renato Longarzo Posadas 53
4º 302 Alejandro Barrios Posadas 44
5º 304 Máximo Da Cruz Posadas 36
6º 303 Melisa Barrios Oberá 32
7º 308 Manuel Friedrich Leandro N Além 22
8º 318 Valentino GorostiagueOberá 16
4T ESTANDAR
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 612 Iván Hartmann Capioví 65
2º 603 Adriano LukoskiGdor Roca 64
3º 606 Ezequiel MieresPosadas 61
4º 614 Enzo Escobar Posadas 59
5º 627 Bruno Chiapella Posadas 57
6º 641 Bautista Bustos Apóstoles 39
7º 601 Damián De Lima L.N. Além 39
8º 631 Francisco Repula Posadas 22
9º 611 Walter NobsCapioví 18
10º 661 Ezequiel HendgesPto Rico 17
11º 672 Ayrton Bose San Ignacio 17
12º 636 Gastón ShafferOberá 17
13º 677 Franco Storkmans Puerto Rico 15
14º 646 Santiago Prates Posadas 13
15º 679 Nicolás JohannPto Rico 12
16º 613 Lucas Sena Posadas 9
17º 628 Julio Benitez Wanda 9
18º 687 Cesar Gomez Posadas 8
19º 658 Fernando Steffen Puerto Rico 7
20º 618 Augusto RamirezPto Esperanza 6
21º 108 Alicia Graeff Eldorado 6
22º 707 Martín Caballero BeckerOberá 6
23º 650 Fernando Ledesma Posadas 4
24º 632 Fernando Rosa San Vicente 4
25º 626 Daniel Perez Eldorado 4
26º 629 Cao Lopez FerrariOberá 2
ESCUELA
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 10 IanHummelAlem 94
2º 4 Enzo Gutierrez Posadas 74
3º 3 Giancarlo RiosGocharlt Posadas 54
4º 5 SantinoDalarda Leandro N Além 24
5º 21 Maitena Bustos Apóstoles 21
6º 6 Mateo PanasiukOberá 5
4T 10 HP
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 707 BECKER CABALLERO MARTIN Oberá 94
4T SENIOR
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 441 Facundo Bustos Apóstoles 66
2º 403 Matías WitzkeGaruapé 56
3º 401Alan Bohn Cerro Azúl 52
4º 420 Martin HerreraOberá 42
5º 423 Migue AlvarezOberá 32
6º 440 Manuel Pascual Posadas 31
7º 477 YonathanLukoskiGdor Roca 31
8º 418 AdrianUrquiaOberá 26
9º 430 Horacio Do Reis Eldorado 20
10º 419 Claudio Baez San Vicente 12
11º 412 Lucas Frutos 4
COPA DAMAS
CAJEROS PROMOCIONAL
CAMPEONATO HASTA FECHA 2
POS Nº PILOTO LOCALIDAD PUNTOS
1º 244 Tomás Sniechowski Apóstoles 95
2º 273 Fabián CarréL.N.Além 61
3º 204 YoryiKibyszOberá 60
4º 215 Cinthia Iwanczuk Jardín A 51
5º 220 Franco Feldmann Posadas 36
6º 288 Rodrigo CascoOberá 25
7º 225 Nicolás Hettinger Montecarlo 25
8º 205 HETTINGER CRISTIAN Montecarlo 18
9º 232 Leonardo StpinskiOberá 18
10º 226 Matías HettingerOberá 16
11º 211 Raúl NobsCaapioví 16
12º 229 Darío Bogado Posadas 14
13º 223 Nicolás Martinez 12
14º 222 Iván KalitkoJardín América 8
15º 296 Leonardo SartoriOberá 4
16º 214 Guillermo Zuk Wanda 2