Exitoso Torneo Provincial de Karate Do “Itaya 2019”

Exitoso Torneo Provincial de Karate Do “Itaya 2019”

Organizado por el Itaya Dojo, a cargo del  Instructor Rubén Ferreira Márquez, con el auspicio de la Municipalidad de Concepción de la Sierra, se realizó el pasado sábado 6 de abril el Primer Torneo Provincial de Karate Do  “ITAYA 2019”.

 

El mismo contó  con la Supervisión de la AES (Asociación Escuelas Shotokan) filial Misiones, y Fiscalización de  la Federación Misionera de Karate, entidades pertenecientes a la  JKA  (Japan Karate Association).

 

Las instalaciones del Polideportivo municipal de Concepción de la Sierra  fue el escenario que recibió a un numeroso público, y a más de un centenar de competidores que participaron de las pruebas bajo Reglamento de la JKA – FMK.

 

Las competencias en Kata (formas) y Kumite (luchas) individual y por equipos en las distintas categorías de ambos sexos, fueron arbitradas por Jueces integrantes de la Comisión Técnica presidida por el Sensei Atilio Acosta 5° Dan JKA, director de competencias.

 

Con las primeras horas de la noche finalizó la exitosa jornada con los siguientes resultados:

 

Kumite Femenino 12 años

 

1° Mia López (Itaya Dojo) – 2° Valentina Kubichin (Itaya Dojo) –  3° Milagros Doutreleau (Bushido Dojo).

Kumite Femenino 13/14 años

 

1° Jimena Mazo (Aragon Dojo) – Tamara Ferreira (Aragon Dojo) – 3° Alison Gómez (Itaya Dojo).

 

 

Kumite Masculino hasta 10 años

 

 

1° Santiago Segovia Mattos (Budokan Dojo) – Milton Tomas Aguirre (Budokan Dojo) – Tobias Serbluk (Budokan Dojo).

 

Kumite Masulino hasta 11 años

 

1° Ciro Acosta (Acosta Dojo) – Alejo Serbluk (Budokan Dojo) – Lautaro Cáceres (Bushido Dojo).

 

Kumite Masculino hasta 12 años

 

1° Valentín Cantini (Budokan Dojo) – Tobias Da Luz (Itaya Dojo) – Joshua Ferreira (Zen Dojo).

 

Kumite Masculino Cadetes “A”

 

1° Alvaro Coimbra Pereyra (Budokan Dojo) – 2° Fernando Pauluk (Itaya Dojo) –  Franco Andreich (Acosta Dojo).

 

Kumite Masculino Cadetes “B”

 

1° Santino Reyero Vizcychipi (Funakoshi Dojo) – 2° Mijail Kosaruk (Zen Dojo) – 3° Fawer Peralta (Aragon Dojo).

 

Kumite Masculino Juveniles

 

1° Franco Jacquet (Acosta Dojo) – 2° Bernardo Torres (Zen Dojo) – 3° Leandro Mereles (Acosta Dojo).

 

Kumite Masculino Mayores

1° Wolmir Fernández (Acosta Dojo) – 2° Gonzalo Delgado (Acosta Dojo) – 3° Diego Strocen (Bushido Dojo).

 

Kata Niñas cinturón Blanco/Amarillo

 

1° Mayten Aranda (Aragon) – 2° Leila Cano (Bushido Dojo) – 3° Naylea Pereira (Itaya Dojo).

 

Kata Niñas cinturón Naranja

 

1° Julieta Rodas (Aragon Dojo) – 2° Zayra Acosta (Bushido Dojo) – 3° Ludmila Almeida (Itaya Dojo).

 

Kata Femenino Juveniles/Mayores Promocionales

 

1° Alison Gómez (Itaya Dojo) – 2° Laura Sueldo (Acosta Dojo) – 3° Alejandra Pacheco (Kaizen Dojo).

Kata Femenino 6° a 4° kyu

 

1° Tamara Ferreira (Aragon Dojo) – 2° Victoria Salechac (Acosta Dojo) – 3° Emma Cabrera (Budokan Dojo).

 

Kata Femenino hasta 12 años Libre

 

1° Mia López (Itaya Dojo) – 2° Jesica Machuca (Aragon Dojo) – 3° Milagros Doutreleau (Bushido Dojo).

 

Kata Femenino Juveniles Libre

 

1° Jimena Mazo (Aragon Dojo) – 2° Ariana Méndez (Aragon Dojo) – 3°  Micaela Rodriguez (Shotokan Dojo).

 

Kata  Niños hasta 9 años cinturón Blanco/Amarillo

 

1° Angelo Neris (Acosta Dojo) – Emiliano Darenti (Aragon Dojo) – 3° Mathias Fagundez (Itaya Dojo).

 

Kata Niños hasta 9 años cinturón Naranja

 

1° Ramiro Ponce (Acosta Dojo) – 2° Thiago Peralta (Bushido Dojo) – 3° Ian Reyes (Aragon Dojo).

 

Kata Niños 10 años cinturón Naranja

 

1° Lautaro Rodas (Aragon Dojo) – 2° Martín Neris (Acosta Dojo) – 3° Santiago Fabret (Acosta Dojo).

 

Kata Niños  hasta 10 años cinturón Verde

 

1° Ezequiel Gonzalez Allou /Aragon Dojo) – 2° Tobias Serbluk (Budokan Dojo) – 3° José Bondaruk (Budokan Dojo).

 

Kata Niños 11/12 años cinturón Verde

 

1° Lisandro Méndez (Aragon Dojo) – 2° Luca Ortt (Acosta Dojo) – Jeremías Burek (Bushido Dojo).

 

Kata Niños hasta 10 años cinturón Celeste

 

1° Santiago Segovia Mattos (Budokan Dojo) – 2° Milton Tomas Aguirre (Budokn Dojo ) – 3° Francisco Lucero (Zen Dojo).

 

Kata Niños 11/12 años cinturón Azul/Violeta

 

1° Lautaro Cáceres (Bushido Dojo) – 2° Joshua Ferreira (Zen Dojo) – 3° Tiago Gómez ( Budokan Dojo).

 

Kata Niños hasta 12 años cinturón Marrón “A”

 

1° Tobias Da Luz (Itaya Dojo) – Bautista Paramud (Zen Dojo) – 3° Alejandro Alvarenga (Itaya Dojo).

 

Kata Niños 10/12 años Libre

 

1° Valentín Cantini (Budokan Dojo) – Alejo Serbluk (Budokan Dojo) – 3° Ciro Acosta (Acosta Dojo).

 

Kata Cadetes Promocionales

 

1° Ramiro Cabral (Aragon Dojo) – 2° José Pires (Aragon Dojo) – 3° Néstor Enrique Rojas /Funakoshi Dojo).

 

Kata Cadetes Libres

 

1° Mijail Kosaruk (Zen Dojo) – 2° Fawer Peralta (Aragon Dojo) – 3° Santino Reyero Vizcaychipi (Funakoshi Dojo).

 

Kata Juveniles y Mayores Promocionales

1° Leandro Galarza (Budokan Dojo) – 2° Lautaro Semke (Bushido Dojo) – 3° Héctor Cabral (Aragon Dojo).

 

Kata Juveniles y Mayores Libre

 

1° Wolmir Fernández (Acosta Dojo) – 2°  Gonzalo Delgado (Acosta Dojo) – 3° Cristian Piñeyro (Acosta Dojo).

 

Kata Equipo Niños Promocionales

 

1° Aragon Dojo “A” – 2° Bushido Dojo – 3° Acosta Dojo.

 

Kata Equipo Cadetes Promocionales

 

1° Aragon Dojo “B” – 2° Itaya Dojo “A” – 3° Subsecretaría Social y Barrial.

 

Kata Equipo Niños Libre

 

1° Itaya Dojo “A” – 2° Budokan Dojo “C” – 3° Bushido Dojo “B”.

 

Kata Equipo Cadetes Libre

 

1° Aragon Dojo “A” – 2° Bushido Dojo – Acosta Dojo.

 

Kata Equipo Mayores Libre

 

1° Acosta Dojo – 2° Aragon Dojo – Budokan Dojo.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE