Exitoso Torneo Clausura 2018 de Karate do-Primer Encuentro de la amistad

Exitoso Torneo Clausura 2018 de Karate do-Primer Encuentro de la amistad

Con total éxito se realizó el pasado sábado 17 de Noviembre, el  Torneo Clausura 2018 de Karate Do – Primer Encuentro de la amistad organizado por la Subsecretaría de Deportes Social y Barrial del Ministerio de Deportes de la Provincia, a través de la Escuela de Karate Do dirigida por el Sensei Antonio Atilio Acosta (5° Dan JKA), fiscalizado por la Asociación Escuelas Shotokan (Delegación Misiones) y la Federación Misionera de Karate Do, entidad madre rectora en Misiones de este milenario arte marcial.

 

En una calurosa jornada, el Polideportivo “Finito Gehrman” de la Ciudad de Posadas, fué el escenario que albergó a karatecas  provenientes de Misiones, provincias vecinas, y de la República del  Paraguay como invitados especiales, con un numeroso marco de público expectante de cada momento del evento.

 

Luego del Acto de Apertura con la tradicional presentación de las delegaciones participantes, Jueces, palabras de bienvenida a cargo del Presidente de Comisión Directiva de la Federación Misionera de Karate Do, Omar Franco, y del Subsecretario de Deportes Social y Barrial de la Provincia de Misiones, Orlando Miguel Vargas Bernatto, fueron presentados  logros obtenidos por los competidores de la FMK en eventos nacionales e internacionales de los que tomaron parte durante 2018.

 

Posteriormente, se llevó a cabo la toma de Juramento de fidelidad a los karatecas participantes, para luego rendir un minuto de Silencio en memoria del Sensei Josué Acosta, introductor del  Karate Do Shotokan a la provincia de Misiones en el año 1972.

 

Josué Acosta, fué discípulo de Akira Owashi  1° dan de la Universidad de Kumazawa (Japón), considerada como la mejor Universidad de Karate del mundo,  del Sensei  Michysa  Itaya, introductor del Karate Shotokan JKA en la República Argentina, y del Sensei Mitsuo Inoue, máxima autoridad de la Asociación Escuelas Shotokan de la  Japan Karate Asociation (JKA) en Argentina y Sudamérica.

 

Tras su alejamiento de Misiones, Josué Acosta  siguió brindando sus conocimientos en  Capital Federal,  viajando luego  a la República Federativa del  Brasil donde se radica definitivamente hasta el momento de su fallecimiento ocurrido a principios de 2018.

 

Las competencias  en Kata (formas), Kumite (lucha) individual y por equipos en distintas categorías  masculino y femenino, bajo Reglamento  de la AES JKA  fueron arbitradas por jueces miembros de la Comisión Técnica de la FMK  presidido Antonio Atilio Acosta, con los siguientes resultados:

 

KATA IND. MASC. HASTA 9 AÑOS (cinturón blanco)                                          

1º       ARANDA CAMILO – ACOSTA DOJO

2º       UZULAK BAUTISTA – ACOSTA DOJO

3º       UZULAK GONZALO           – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. DESDE 10 AÑOS (Cinturón blanco)                           

1º       CABRAL RAMIRO – ARAGON

2º       PESSINI ADRIAN – CRUZ DEL SUR

3º       CARDOZO JULIAN – CRUZ DEL SUR

 

KATA IND. MASC. HASTA 8 AÑOS (cinturón amarillo)                                                              1º            REYES IAN – ARAGON

2º       MARTINEZ ALBARO – BUSIN KAN

3º       PICKENPACK VINCENT – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. 10 A 12 AÑOS (cinturón amarillo)                            

1º       NERIS MARTIN – ACOSTA DOJO

2º       RODAS LAUTARO – ARAGON

3º       FAVRET SANTIAGO – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. HASTA 8 AÑOS (cinturón amarillo)                                      

1º       ORTT LUCAS – ACOSTA DOJO

2º       SANCHEZ LAUTARO – ACOSTA DOJO

3º       PONCE RAMIRO – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. HASTA 9 AÑOS (7º Y 6º KYU)                                      

1º       RODRIGUEZ GASTON ALEXIS – ACOSTA DOJO

2º       SEGOVIA MATTOS SANTIAGO – BUDOKAN

3º       ROJAS MARTIN – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. 10 A 12 AÑOS  (7º Y 5º KYU)                                       

1º       ESCRIBANO IGNACIO MARTIN – CAPRI

2º       BAPTISTA, BENJAMIN – ITAYA DOJO

3º       MENDEZ LISANDRO – ARAGON

 

KATA IND. MASC. JUVENILES DESDE 15 AÑOS  (5º Y 4º KYU)                                     

1º       GALARZA LEANDRO – BUDOKAN

2º       SEMKE LAUTARO – BUSHIDO

3º       MENDOZA GONZALO – ACOSTA DOJO

 

 

KATA IND. MASC. HASTA 12 AÑOS (cinturón marrón)                                      

1º       SERBLUK ALEJO      BUDOKAN

2º       MOTTA DAMIAN   ACOSTA DOJO

3º       BORDON CARLOS  ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. 11 Y 12 AÑOS (cinturón marrón y negro)  

1º       ACOSTA CIRO – ACOSTA DOJO

2º       CANTINI VALENTIN – BUDOKAN

3º       GRUBER JUAN IGNACIO – CAPRI

 

KATA IND. MASC. 13 AÑOS (cinturón marrón y negro)                                                

1º       FRANCO GIANLUCA – ACOSTA DOJO

2º       DIETER RINCK – BUSIN KAN

3º       ANDRICH FRANCO – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. 14 A 16 AÑOS (cinturón marrón y negro)

1º       FROLOFF FRANCO – ACOSTA DOJO

2º       PERALTA FAWER –             ARAGON

3º       TORRES BERNARDO – ZEN DOJO

 

KATA IND. MASC. JUVENILES (cinturón marrón y negro)                                             

1º       PIÑEYRO CRISTIAN           – ACOSTA DOJO

2º       JACQUET FRANCO – ACOSTA DOJO

3º       FONTANA NAHUM – ARAGON

 

KATA IND. MASC. MAYORES (cinturón marrón y negro)                                              

1º       ROJAS DANIEL – KEN SHIN KAI (Paraguay)

2º       DELGADO GONZALO – ACOSTA DOJO

3º       FERNANDEZ WOLMIR – ACOSTA DOJO

 

KATA IND. MASC. JUVENILES Y MAYORES ( Kyus)                                               

1º       QUINTANA RAMON – KAIZEN

2º       SUELDO RODRIGUEZ LAURA –  SUB.SEC.DEPORTES SB

3º       CABRAL HECTOR – ARAGON

 

KATA IND. FEMENINO HASTA 10 AÑOS (cinturón blanco)                               

1º       ARANDA MAYTEN – ARAGON

2º       CANO LEILA – BUSHIDO

3º       CANTINI MARTINA – BUDOKAN

 

KATA IND. FEMENINO MAS DE 11 AÑOS (cinturón blanco)

1º       PUCHETA SILVINA ARIADNA – CRUZ DEL SUR

2º       ARAUJO LUCIANA – CRUZ DEL SUR

3º       MORAN REINA ISABEL – CRU DEL SUR

 

KATA IND. FEMENINO. HASTA 12 AÑOS (cinturón amarillo y naranja)

1º       GOMEZ, ALISON – ITAYA DOJO

2º       ALMEIDA, LUDMILA – ITAYA DOJO

3º       ACOSTA ZAYRA – BUSHIDO

 

KATA IND. FEMENINO HASTA 11 A 13 AÑOS (7º Y 6º KYU)

1º       FERREIRA TAMARA -ARAGON

2º       BLANCO MAITE – ARAGON

3º       MAIDANA SOFIA – BUSHIDO

 

KATA IND. FEMENINO 10 Y 11 AÑOS (5º KYU)                                         

1º       ZALECHAK VICTORIA – ACOSTA DOJO

2º       DOUTRELEUA MILAGROS – BUSHIDO

3º       SEMKE SOFIA – BUSHIDO

 

KATA IND. FEMENINO HASTA 12 Y 13 AÑOS (5° KYU)                                      

1º       MAZO JIMENA – ARAGON

2º       KUBICHIN, VALENTINA – ITAYA DOJO

3º       MACHUCA JESICA – ARAGON

KATA IND. FEMENINO MAYORES DE 17 AÑOS (LIBRE)                                     

1º       DELGADO VALERIA – ACOSTA DOJO

2º       MENDEZ ARIANA – ARAGON

3º       BRIZUELA BRISSA- ACOSTA DOJO

 

KUMITE IND. FEMENINO HASTA 13 AÑOS (1,50 mts.)                                      

1º       MACHUCA JESICA – ARAGON

2º       KUBICHIN, VALENTINA – ARAGON

3º       MAZO JIMENA – ARAGON

 

KUMITE IND. FEMENINO MAYORES DE 17 AÑOS (LIBRE)                                            

1º       SERVIN JENNIFER – BUSIN KAN (Paraguay)

2º       BRIZUELA BRISSA – ACOSTA DOJO

3º       MENDEZ ARIANA – ARAGON

KUMITE IND. MASCULINO HASTA 10 AÑOS (1,40 mts.)

1º       RODRIGUEZ GASTON ALEXIS –  ACOSTA DOJO

2º       SERBLUK TOBIAS – BUDOKAN

3º       MARTINEZ ALBARO – BU SIN KAN (Paraguay)

 

KUMITE IND. MASCULINO HASTA 11 AÑOS (1.50 mts.)          

1º       SERBLUK ALEJO – BUDOKAN

2º       GOMEZ TIAGO – BUDOKAN

3º       BAPTISTA, BENJAMIN – ITAYA DOJO

 

KUMITE IND. MASCULINO HASTA 11 AÑOS (1.50 mts.)                                               

1º       SAMUDIO TOMAS            – BUSHIDO

2º       MEDRANO ALEJO – BUDOKAN

3º       GRUBER JUAN IGNACIO – CAPRI

 

KUMITE IND. MASCULINO 12 AÑOS                                     

1º       BOREL AGUSTIN –  BUSHIDO

2º       REYERO VIZCAYCHIPI SANTINO – BUDOKAN

3º       ESCRIBANO IGNACIO MARTIN – CAPRI

 

KUMITE IND. MASCULINO 13 AÑOS                                     

1º       DIETER RINCK – BUSIN KAN (Paraguay)

2º       ANDRICH FRANCO – ACOSTA DOJO

3º       FRANCO GIANLUCA – ACOSTA DOJO

 

KUMITE IND. MASCULINO 14 Y 15 AÑOS                                       

1º       ARANDA IVAN – ARAGON

2º       PERALTA FAWER – ARAGON

3º       MENDOZA GONZALO – ACOSTA DOJO

 

KUMITE IND. MASCULINO 16 Y 17 AÑOS                                       

1º       JACQUET FRANCO – ACOSTA DOJO

2º       TORRES BERNARDO – ZEN DOJO

3º       GALARZA LEANDRO – BUDOKAN

KUMITE IND. MASCULINO MAYORES DE 18 AÑOS                                             

1º       DELGADO GONZALO – ACOSTA DOJO

2º       FERNANDEZ WOLMIR -ACOSTA DOJO

3º       STROCEN DIEGO NICOLAS – BUSHIDO

3°        MARTINEZ PATRICIO – ACOSTA DOJO

 

KATA EQUIPO NIÑOS                                          

1º       ITAYA DOJO

2º       ACOSTA DOJO

3º       ARAGON “A”

 

KATA EQUIPO CADETES (LIBRE)                                              

1º       ARAGON “A”

2º       ACOSTA DOJO

3º       ARAGON “B”

KATA EQUIPO MAYORES                                              

1º       ZEN DOJO

2º       BUDOKAN

3º       ARAGON

 

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE