Estudiantina 2018: Premiación y festejos de los ganadores en el centro posadeño

Estudiantina 2018: Premiación y festejos de los ganadores en el centro posadeño

La fiesta de los estudiantes secundarios llegó a su capítulo final con la premiación de la edición 2018. Se realizó en el paseo Bosetti la entrega de premios y con alegría y festejos los chicos recibieron los trofeos. La Industrial se coronó en Banda de Música, mientras que el que más puntos sumó en todas las categorías fue el colegio Roque González. Janssen, Comercio 18, Santa Catalina, Jesús Niño y la Epet 2 los otros ganadores en sus respectivas categorías.

Si bien hace unas semanas ya se conocían a los ganadores, para cerrar la edición 2018 faltaba la entrega de premios oficial y se efectivizó esta tarde en el centro posadeño.

Los jóvenes poco a poco fueron colmando el lugar y pasadas las 18 se inició la entrega de trofeos a cargo de la presidente de Apes, Verónica Benítez y otros integrantes de la comisión que este año estuvo a cargo de la Asociación Posadeña de Estudiantes Secundarios.

Los momentos de mayor alegría y de bullicio se dieron cuando se entregaron los premios de banda de música que en este año volvió a tener como ganador a la Industrial. También la Epet N° 2 se quedó con el premio en la segunda categoría.

Otro que festejó y a lo grande fue el colegio Roque González que recibió el trofeo Vairo por haber sido el que más puntos sumó en todas las categorías, ganando incluso el Cuerpo de Baile en la categoría principal y en Carroza Artística.

Premiación Estudiantina 2018

Rubro Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 1, (778 puntos)

2do Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (692 puntos).

3er Puesto: Colegio Roque González, (687 puntos).

 

Rubro Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 2, (718 puntos).

2do Puesto: Instituto Jesús Niño, (663 puntos).

3er Puesto: Bachillerato Humanista, (642 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: Colegio Roque González, (449 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (430 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 6, (428 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (331 puntos).

2do Puesto: Instituto San Alberto Magno, (310 puntos).

3er Puesto: E.P.E.T N° 1, (258 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “C”:

1er Puesto: Instituto Jesús Niño, (359 puntos).

2do Puesto: Instituto Inmaculada Concepción, (354 puntos).

3er Puesto: Instituto Virgen de Itati, (340 puntos).

 

Rubro Scola do Samba:

1er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (658 puntos).

2do Puesto: Instituto Santa Catalina, (627 puntos).

3er Puesto: Instituto Verbo Divino, (601 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Scola do Samba:

1er Puesto: Instituto Santa Catalina, (367 puntos).

2do Puesto: Instituto Verbo Divino, (356 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (274 puntos).

 

Rubro Carroza Ingeniosa:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (129 puntos).

2do Puesto: E.P.E.T N° 1, (118 puntos).

3er Puesto: B.O.P N° 1, (95 puntos).

 

Rubro Carroza Artística:

1er Puesto: Colegio Roque González (59 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (55 puntos).

3er Puesto: Instituto Jesús Niño, (53 puntos).

M.G.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE