comScore

#Estudiantina2018: Los colegios ganadores festejaron en la Plaza 9 de Julio

#Estudiantina2018: Los colegios ganadores festejaron en la Plaza 9 de Julio

Luego de conocerse los ganadores de la Estudiantina 2018 como la EPET Nº1 y el Instituto Roque González, los estudiantes posadeños colmaron las calles céntricas hasta llegar a la Plaza 9 de Julio para festejar el triunfo con todo el ritmo y alegría que caracteriza a la fiesta que ya es un emblema de la ciudad.

Desde las 7 de la mañana se realizó el escrutinio en la Jefatura de la Policía de Misiones en donde se contabilizó los votos de las noches de calle en la Costanera y el Show de Scolas que se llevó a cabo el lunes pasado.

Varios colegios se concentraron en la Costanera de Posadas para aguardar los resultados que se conocieron antes de las 18. La movilización de los ganadores se fue desplazando hasta llegar el centro.

En total participaron 21 colegios en las categorías cuerpo de baile, banda de música, scola do samba y carroza.

Por su parte el Janssen recibió los resultados de la estudiantina en la Plaza Madelaire.

 

 

Resultados finales del escrutinio de la Estudiantina 2018:

Rubro Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 1, (778 puntos)

2do Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (692 puntos).

3er Puesto: Colegio Roque González, (687 puntos).

 

Rubro Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: E.P.E.T N° 2, (718 puntos).

2do Puesto: Instituto Jesús Niño, (663 puntos).

3er Puesto: Bachillerato Humanista, (642 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “A”:

1er Puesto: Colegio Roque González, (449 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (430 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 6, (428 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “B”:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (331 puntos).

2do Puesto: Instituto San Alberto Magno, (310 puntos).

3er Puesto: E.P.E.T N° 1, (258 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Banda de Música categoría “C”:

1er Puesto: Instituto Jesús Niño, (359 puntos).

2do Puesto: Instituto Inmaculada Concepción, (354 puntos).

3er Puesto: Instituto Virgen de Itati, (340 puntos).

 

Rubro Scola do Samba:

1er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (658 puntos).

2do Puesto: Instituto Santa Catalina, (627 puntos).

3er Puesto: Instituto Verbo Divino, (601 puntos).

 

Rubro Cuerpo de Baile de Scola do Samba:

1er Puesto: Instituto Santa Catalina, (367 puntos).

2do Puesto: Instituto Verbo Divino, (356 puntos).

3er Puesto: Escuela de Comercio N° 18, (274 puntos).

 

Rubro Carroza Ingeniosa:

1er Puesto: Instituto Politécnico San Arnoldo Janssen, (129 puntos).

2do Puesto: E.P.E.T N° 1, (118 puntos).

3er Puesto: B.O.P N° 1, (95 puntos).

 

Rubro Carroza Artística:

1er Puesto: Colegio Roque González (59 puntos).

2do Puesto: Instituto Madre de la Misericordia, (55 puntos).

3er Puesto: Instituto Jesús Niño, (53 puntos).

CM-

Canal W



Quizás tambien le interese...