Exitoso Torneo Provincial de Karate en Candelaria

Exitoso Torneo Provincial de Karate en Candelaria

Organizado por el Aragón Dojo de Candelaria, conducido por la instructora Sandra González perteneciente a la Federación Misionera de Karate, se realizó el tradicional Torneo Provincial con la participación de más de un centenar de participantes representantes de diversas instituciones, Gimnasios, Dojos de Misiones y ciudades vecinas de la Provincia de Corrientes.

 

Las instalaciones del Polideportivo de la localidad de Candelaria fue el escenario  donde se llevaron a cabo las competencias de Kata (formas) y Kumite (lucha) individual y por equipos en distintas categorías de ambos sexos, fiscalizadas por Jueces de la Comisión técnica de la FMK presidido por el Sensei Antonio Atilio Acosta 5° Dan JKA.

Luego del acto de apertura con la presentación, desfile de los participantes y la tradicional toma de Juramento a los competidores,  se realizaron demostraciones de este milenario arte marcial a cargo de alumnos de la entidad organizadora, recibiendo el beneplácito y caluroso aplauso del público presente desde horas tempranas.

 

En la oportunidad, también  fue presentada  la Delegación de la Federación Misionera de Karate integrada por competidores, jueces y autoridades que participarán en el próximo XXXIX Torneo Nacional Mayores y XXXII Torneo Nacional  Infanto – Juvenil,  a realizarse los días 03 y 04 de Noviembre en la Provincia de La Pampa.

 

El team misionero es encabezado por el Sensei Antonio Atilio Acosta (5° Dan JKA) Presidente de la Comisión Técnica de la Federación Misionera de Karate y Director de AES filial Misiones en su calidad de Juez, Omar Franco Presidente de la Comisión Directiva de la FMK, Javier y Daniel Acosta, Directores Técnicos, Nélida Radtke, Delegada asistente y  los competidores Alejo Serbluk, Ciro Acosta, Agustín Borel, Valentín Cantini, Gianluca Franco, Marco Zilke, Franco Andrich, Joaquín Junior Baz, Fawer Peralta, Alvaro Pereira Coimbra, Franco Frolof, Mijail Kosaruk, Franco Jaquet, Cristian Piñeyro, Nahum Fontana, Leandro Galarza, Leonardo Bleyk, Wolmir Fernández, Patricio Martinez, Gonzalo Delgado, Juán Aquino, Diego Strocen, Milagros Dotreleau, Jimena Mazo, Ornella Gimenez, Ariana Méndez, Valeria Sosa, Gabriela Belén Martinez y Valeria Delgado.

 

Resultados del Torneo:

 

EQUIPO  NIÑOS PROMOCIONALES

1º      ARAGONA «A»    – CANDELARIA

2º      ARAGONA «B»    – CANDELARIA

3º      ACOSTA DOJO – POSADAS

 

EQUIPO  NIÑOS LIBRES

 

1       ITAYA DOJO – CONCEPCIÓN DE LA SIERRA

2       BUDOKAN – VIRASORO (Corrientes)

3       ACOSTA DOJO – POSADAS

 

EQUIPO  CADETES

 

1       ARAGON «A» –     CANDELARIA

2       ARAGON «B» –     CANDELARIA

3       BUSHIDO – POSADAS

 

EQUIPO  JUVENILES Y MAYORES

 

1       ARAGON – FUNAKOSHI

2       BUDOKAN – VIRASORO (Corrientes)

3       ARAGON «B» – CANDELARIA

 

KATA MIXTO HASTA 10 AÑOS   10º KYU

 

1º      TABAREZ, MIKAELA – FUNAKOSHI

2º      ROMERO, TOMAS – ARAGON

3º      ARANDA, MAYTEN – ARAGON

 

KATA MIXTO HASTA 10 AÑOS   9º KYU

 

1º      TABAREZ, MIKAELA – FUNAKOSHI

2º      RODAS, LAUTARO – ARAGON

3º      REYES, IAN – ARAGON

 

KATA MIXTO HASTA 8 AÑOS   8º KYU

 

1º      MORENO, FERNANDO – ITAYA

2º      SANCHEZ, LAUTARO – ACOSTA DOJO

3º      TABAREZ, MIKAELA – FUNAKOSHI

 

KATA MIXTO 10 A 12  AÑOS   9º Y 8º KYU

 

1º      ORTT, LUCA – ACOSTA DOJO

2º      AQUINO, MATIAS – ACOSTA DOJO

3º      MORENO, FERNANDO – ITAYA

KATA MIXTO HASTA 12  AÑOS   7º Y 6º KYU

1º      MENDEZ, LISANDRO – ARAGON

2º      DIAZ, LAUTARO – ITAYA

3º      MACHUCA, JESICA – ARAGON

 

KATA MIXTO HASTA 12  AÑOS   5º KYU

 

1º      LOPEZ, MIA ABRIL – ITAYA

2º      FROLOFF, MARTINO – ACOSTA DOJO

3º      SEMKE, SOFIA – BUSHIDO

 

KATA MIXTO HASTA 12  AÑOS  LIBRE

 

1º      ACOSTA, CIRO – ACOSTA DOJO

2º      SERBLUK,  ALEJO – BUDOKAN

3º      CANTINI, VALENTIN –  BUDOKAN

 

 

KATA JUVENILES Y MAYORES  PROMOCIONALES   10 A 8º KYU

 

1º      CAMPUZANO, HUGO – SHOTOKAN

2º      ROJAS, ENRIQUE – FUNAKOSHI

3º      CABRAL, RAMIRO – ARAGON

 

KATA JUVENILES Y MAYORES  PROMOCIONALES  6º Y 5º KYU

1º      GALARZA, LEANDRO – BUDOKAN

2º      SEMKE, LAUTARO – BUSHIDO

3º      MENDOZA, GONZALO – ACOSTA DOJO

 

KATA CADETES  LIBRES  DESDE 3º KYU

 

1º      PERALTA, FAWER – ARAGON

2º      FROLOFF, FRANCO – ACOSTA DOJO

3º      PEREYRA COIMBRA, ALVARO – BUDOKAN

KATA MIXTO LIBRES   DESDE 3º KYU

1º      JACQUET, FRANCO – ACOSTA DOJO

2º      DUARTE, MARIANELLA – ACOSTA DOJO

3º      FONTANA, NAHUM –  ARAGON

KATA MIXTO PROMOCIONAL  HASTA 7º KYU

 

1º      CUBILLA, JESICA – ARAGON

2º      FERREYRA, TAMARA – ARAGON

3º      AGUIRRE, FERNANDA ELIZABETH – KAIZEN DOJO

 

KATA MIXTO LIBRES  DESDE 5º KYU

 

1º      MAZO, JIMENA – ARAGON

2º      MENDEZ, ARIANA –  ARAGON

3º      DUARTE, MARIANELLA – ACOSTA DOJO

 

KUMITE  NIÑAS

 

1º      FERREYRA, TAMARA – ARAGON

2º      DOUTRELEAU, MILAGRO – BUSHIDO

3º      MACHUCA, JESICA – ARAGON

 

 

KUMITE  JUVENILES DAMAS

 

1º      MENDEZ, ARIANA – ARAGON

2º      GIMENEZ, ORNELLA –          ACOSTA DOJO

3º      DUARTE, MARIANELA – ACOSTA DOJO

 

KUMITE MASCULINO  HASTA 9 AÑOS   7º KYU

 

1º      RODRIGUEZ, GASTON ALEXIS – ACOSTA DOJO

2º      DIAZ, LAUTARO – ITAYA

3º      SERBLUK, TOBIAS -BUDOKAN

 

KUMITE  MASCULINO  NIÑOS  1,40 A 1,50 mts   7º  Y 6º KYU

 

1º      ROJAS, MARTIN -ACOSTA DOJO

2º      BAPTISTA, BENJAMIN – ITAYA

3º      GOMEZ, TIAGO – BUDOKAN

 

 

 

KUMITE  MASCULINO NIÑOS  1,45 A 1,55 mts   3º  Y 1º KYU

 

1º      DA LUZ, TOBIAS – ITAYA

2º      CANTINI,  VALENTIN – BUDOKAN

3º      ARGUILAR, MATEOS DANTE – BUDOKAN

 

KUMITE  MASCULINO  CADETES  MAS DE 1,60 mts  DESDE  5º  KYU

 

1º      MENDOZA, GONZALO – ACOSTA DOJO

2º      KOSARUK, MIJAIL – ZEN

3º      ARANDA, IVAN – ARAGON

 

KUMITE  MASCULINO  JUVENILES LIBRES  DESDE  5º  KYU

 

1º      JACQUET, FRANCO – ACOSTA DOJO

2º      FONTANA, NAHUM – ARAGON

3º      GALARZA, LEANDRO –         BUDOKAN

 

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE