Juegos Deportivos Misioneros: Atletismo Sub-17 tuvo una gran final en Oberá  

Juegos Deportivos Misioneros: Atletismo Sub-17 tuvo una gran final en Oberá  

Más de 200 jóvenes fueron protagonistas de la Final de Atletismo, categoría Sub-17 femenino y masculino, de los Juegos Deportivos Misioneros, disputada ayer en la ciudad de Oberá.

Durante la jornada, en el polideportivo Ian Barney se realizaron las pruebas de 100, 300, 800, 2000, 3000 metros llanos; 100, 110 y 295 metros con vallas; 3000 y 4000m marcha atlética; saltos largo, triple y alto; lanzamientos de bala, jabalina, disco y martillo; hexatlón (100m c/v; Bala, S.Alto, S.Largo, Jabalina, 800m) y Heptatlón (110c/v; Bala, S.Alto, 200m, S.Largo, Jabalina, 800m).

Los participantes fueron atletas de las cuatro zonas de la provincia, representantes de Bernardo de Irigoyen, San Antonio, Andresito, Iguazú, Esperanza, Eldorado, San Pedro, San Vicente, Puerto Rico, Capioví, Ruiz de Montoya, Jardín América, Santo Pipo, Gobernador Roca, Santa Ana, Candelaria Garupá, Posadas, Apóstoles, Alem, Campo Ramón, Panambí, Colonia Alberdi y Oberá.

En base a los resultados, el equipo técnico de profesores y entrenadores definirá en los próximos días el Equipo Sub-17 de 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita. La final de Atletismo Sub-14 fue programada para el 2 de octubre, en el Instituto Línea Cuchilla (Ruiz de Montoya).

El Ministro de Deportes, Rafael Morgenstern, acompañó la realización de la competencia y participó de la premiación, junto a profesores y autoridades de la ciudad. La Federación Misionera de Atletismo también estuvo presente durante la jornada, a través de la presidente Ofelia Hippler.

El torneo fue llevado adelante entre los profesores de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá, el Ministerio de Deportes y la colaboración de estudiantes del Profesorado de Educación Física del Instituto Carlos Linneo.

Se viene Karate

La próxima Final Provincial será de la disciplina Karate, Sub-14 femenino y masculino, el próximo sábado en el Centro Provincial de Alto Rendimiento Deportivo (CePARD). A partir de las 12 se realizará el pesaje de los competidores.

 

Exitosa final de Ajedrez

Por otro lado, durante la jornada del martes, en la Casa del Bicentenario de Oberá se disputó la Final Provincial de Ajedrez Sub-14 y Sub-16, femenino y masculino. Participaron alrededor de 80 representantes de Eldorado, Puerto Piray, Montecarlo, Puerto Rico, Capioví, Garuhapé, Candelaria, Garupá, Posadas, Alem, San Vicente, Campo Grande, Panambí, Campo Ramón, Colonia Alberdi y Oberá, entre otros municipios.

 

La organización fue llevada adelante entre el Club Ajedrez Oberá, la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Oberá y el Ministerio de Deportes, con la colaboración de los estudiantes del Profesorado de Matemáticas del Instituto Hernando Arias de Saavedra.

En cada categoría, los jugadores ubicados hasta el 9º puesto, recibieron medallas; y todos se llevaron sus certificados de participación los Juegos Deportivos Misioneros.

 

Tenis de mesa tiene equipo

Por su parte, la Federación Misionera de Tenis de Mesa informó el equipo que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita, conformado luego de la final disputada en Puerto Rico (ver en Clasificados).

 

El programa Juegos Deportivos Misioneros es una iniciativa del Ministerio de Deportes que se realiza en toda la provincia, fomentando la promoción de valores y garantizando las condiciones para una masiva participación, coordinando acciones con los ministerios de Educación y de Salud de la provincia, en conjunto con los 76 municipios y con las federaciones y/o asociaciones deportivas provinciales.

 

Los ganadores de las Finales Provinciales de los Juegos Deportivos Misioneros, en las disciplinas con proyección, se clasificarán para representar a Misiones en los Juegos Nacionales Evita (Juveniles y Adaptados), programados del 22 al 27 de octubre en Mar del Plata.

 

Clasificados

 

Ajedrez

SUB14 Femenino

1-Aimi Nagaoka (Puerto Rico)

2-Itatí Álvarez (Posadas)

3-Yenny Schwarz (Campo Ramón)

SUB14 Masculino

1-Lucas Coluccini (Eldorado)

2-Nicolás Gunzel (Posadas)

3-Walter Ringelot (Colonia Alberdi)

 

SUB16 Femenino

1-Fiorella Márquez (Posadas)

2-Cecilia Melgarejo (Puerto Rico)

 

SUB16 Masculino

 

1-Genaro Mazur Quiroga (Posadas)

2-Carlos Esterio (Posadas)

3-Kecci Berón (Puerto Rico)

 

Tenis de mesa

 

SUB14 Femenino: 1-Milagros González (Escuela Municipal Puerto Rico); 2-Antonela Cáceres (Escuela Municipal Puerto Rico, 3-Mariángeles Martínez (Escuela Normal Superior N4/Escuela Municipal Oberá)

SUB14 Masculino: 1-Jeremías San Juan (Club Gimnasia Gutambú de Montecarlo), 2-Gastón Silva (Independiente Tenis Club/Escuela Municipal Oberá; 3-Claudio Villalba (Escuela Municipal) Puerto Rico.

 

Levantamiento Olímpico

 

SUB15 Femenino

Hasta 48 Kg: Evelin Díaz Méndez (Posadas)

Hasta 58 Kg: Paola De Lima (Oberá)

Hasta 69 Kg: Micaela Méndez (Posadas)

 

SUB15 Masculino

 

Hasta 50 Kg: Fabricio Minuci (Oberá)

Hasta 56 Kg: Alan Starleski (Posadas)

Hasta 69 Kg: Elías Florentín (Posadas)

Hasta 77 Kg: Mariano Macías (Posadas)

Hasta 94 Kg: Manuel Villamea (Oberá)

Más de 94 Kg: Santiago Villamea (Oberá)

 

Final Provincial – Atletismo Sub17

 

Resultados

 

Femeninos

 

100m llanos

 

1°      Yamelith Martínez         Zona 4                 13”2

2°      Gimena Cáceres Zona 4                 13”5

3°      Xiomela Rodríguez       Zona 2                 13”9

300m llanos

 

1°      Mariana Vier                 Zona 3                 44”1

2°      Daniela Pereira   Zona 4                 46”7

3°      Daniela Reichel   Zona 4                 47”1

 

800m llanos

 

1°      Mariana Vier                 Zona 3                 2´31”1

2°      Candela Donel              Zona 3                 2´36”3

3°      Daniela Reichel   Zona 4                 2´44”3

 

2000m llanos

 

1°      Diana Morel                  Zona 1                 7´24”

2°      Candela Donel              Zona 3                 7´28”

3°      Valentina Sehke  Zona 4                 8´24”

 

100m con vallas

 

1°      Katja Schnimg              Zona 2                 18”6

2°      Jimena Cáceres  Zona 4                 19”2

3°      Andrea González Zona 3                 19”6

 

295m con vallas

 

1°      Luana Seybold              Zona 2                 1´00”7

2°      Yanina Medina    Zona 1                 1´07”2

3°      Agustina Jagniaux        Zona 1                 1´08”0

 

3000m Marcha Atlética

 

1°      Yuliana Chapay   Zona 1                 18´10”

2°      Luana Riegel                Zona 2                 18´15”

3°      Milagros Valenzuela     Zona 4                 19´22”

 

Salto en Largo

 

1°      Marlene Karg                Zona 2                 4,67 mts.

2°      Melina Rojas                 Zona 4                 4,40 mts.

3°      Korina Insfran               Zona 3                 4,16 mts.

 

Salto Triple

 

1°      Marlene Karg                Zona 2                 9,51 mts.

2°      Priscila Albea                Zona 4                 7,20 mts.

3°      Clara Maidana     Zona 1                 6,78 mts.

 

Salto en Alto

 

1°      Melina Rojas                 Zona 4                 1,36 mts.

2°      Korina Insfran               Zona 3                 1,33 mts.

3°      Maia Dicum                 Zona 2                 1,30 mts.

 

Lanzamiento de Bala (3 kg)

 

1°      Luciana Báez                Zona 4                 9,87 mts.

2°      Isabel Besold                Zona 4                 9,40 mts

3°      Daniela Romero  Zona 2                 8,80 mts

 

Lanzamiento de Jabalina (600 grs)

 

1°      Abril María Caso Zona 2                 35,28 mts.

2°      Luciana Biallowons       Zona 4                 27,15 mts.

3°      María Ramírez              Zona 2                 26,02 mts.

Lanzamiento de Disco (1 kg)

1°      Agustina Verenchuk     Zona 3                 26,81 mts.

2°      Marianela Gauna Zona 2                 25,97 mts.

3°      Ángela Pereyra   Zona 4                 24,90 mts.

 

Lanzamiento de Martillo (3 kg)

 

1°      Ariana Irala          Zona 2                 35,50 mts.

2°      Sofía Candia                 Zona 4                 27,51 mts.

3°      Daniela Romero  Zona 2                 27,10 mts.

Hexatlón (100m c/v; Bala, S.Alto, S.Largo, Jabalina, 800m)

1°      Yesica Benítez              Zona 2                 2802 pts

2°      Ailin Reistembach         Zona 4                 2397 pts

3°      Sofía Insfran                 Zona 3                 1830 pts.

 

 

Masculino

100 m llanos

1°      Matías Zarate               Zona 4                 11”6

2°      Matías Viera Suarez     Zona 4                 11”9

3°      Facundo Villanueva      Zona 3                 12”0

 

300m llanos

1°      Samuel Mendieta          Zona 4                 39”2

2°      Leonardo Rodríguez     Zona 1        39”9

3°      Alexis Paiva                  Zona 3                 40”0

800m llanos

1°      Alexis Limberger Zona 3                 2´13”6

2°      Yonatan Sosa               Zona 3                 2´15”1

3°      Pablo Rinas                  Zona 4                 2´16”0

 

3000m llanos

1°      Yonatan Sosa               Zona 3                 9´49”

2°      Alexis Limberger Zona 3                 9´51”

3°      Francisco Da Silva        Zona 2                 10´07”

 

110m con Vallas

1°      Sebastián Batista          Zona 2                 15”4

2°      Brian Cardozo               Zona 4                 16”6

3°      Daniel Benítez              Zona 3                 17”1

 

295m con vallas

 

1°      Daniel Benítez              Zona 3                 42”1

2°      David Machado   Zona 2                 42”9

3°      Brian Cardozo               Zona 4                 43”0

 

4000m Marcha Atlética

 

1°      Cristian Gavilán   Zona 4                 22´50”

2°      Isaac Fleitas                 Zona 4                 24´43”

3°      Lorenzo Florentín         Zona 2                 19´22”

 

Salto en Largo

 

1°      Andrés Gutiérrez Zona 4                 5,88 mts.

2°      José Acosta                  Zona 1                 5,85 mts.

3°      Matías Zarate               Zona 4                 5,83 mts.

 

Salto Triple

 

1°      Ignacio González Zona 1                 11,99 mts.

2°      Lautaro Bernal     Zona 1                 11,92 mts.

3°      Ángel Batlet Alvez        Zona 4                 11,76 mts.

 

Salto en Alto

 

1°      Gastón Benítez   Zona 2                 1,80 mts.

2°      Juan Benasi                  Zona 1                 1,75 mts.

3°      Agustín Dos Santos      Zona 4                 1,55 mts.

 

Lanzamiento de Bala (5 kg)

 

1°      Ihann Ulbina                 Zona 4                 13,61 mts.

2°      Lucas Albarenga Zona 1                 13,56 mts

3°      Jonathan Frey               Zona 4                 12,46 mts

 

Lanzamiento de Jabalina (700 grs)

 

1°      Darío Cabaña               Zona 2                 41,74 mts.

2°      Marcos Klem                 Zona 3                 40,66 mts.

3°      Natanael Szestaluk       Zona 2                 39,58 mts.

Lanzamiento de Disco (1.5 kg)

1°      Ihann Ulbina                 Zona 4                 30,52 mts.

2°      Matías Trintinaglia        Zona 2                 30,08 mts.

3°      Rodrigo Cantero  Zona 1                 28,15 mts.

 

Lanzamiento de Martillo (5 kg)

 

1°      Luis Pared           Zona 2                 35,70 mts.

2°      José Acosta                  Zona 1                 32,87 mts.

3°      Braian Montiel               Zona 2                 30,20 mts.

 

 

Heptatlón (110c/v; Bala, S.Alto 200m, S.Largo, Jabalina, 800m)

 

1°      Marcos Cabrera  Zona 4                 4041 pts

2°      Lucas Benítez               Zona 3                 3874 pts

3°      Héctor Lemos               Zona 3                 3823 pts.

 

Nota 1: en base a estos resultados, el equipo técnico de profesores y entrenadores definirá el Equipo Sub-17 de 32 atletas (16 mujeres y 16 varones) que representará a Misiones en los Juegos Nacionales Evita.

 

Nota 2

Zona 1 (Posadas es la ciudad cabecera)

Zona 2 (Oberá es la ciudad cabecera)

Zona 3 (Puerto Rico es la ciudad cabecera)

Zona 4 (Eldorado es la ciudad cabecera)

 

(C.D.P)

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE