Mañana arranca el Festival de las Dos Orillas en Posadas

Mañana arranca el Festival de las Dos Orillas en Posadas

El evento será libre, gratuito y tendrá lugar del 6 al 10 de septiembre en distintos escenarios de la ciudad de Posadas y Encarnación contando con la participación de orquestas de Misiones, del interior del país, Paraguay, Brasil, e invitados de Italia y Marruecos. Mirá el programa.

 

Auditorium Montoya

 

Viernes 7 – Calle Ayacucho N° 1962, Posadas, Misiones

 

09:00 – “Allegro” – Posadas
09:20 – “Pizzicatto” – Posadas
09:40 – “SENAF” – Bs As
10:00 – “PEQUEÑAS HUELLAS” – Italia
10:20 – “MARRUECOS MUSICAL” – Marruecos
10:40 – “Alto Uruguay” Panambi
11:00 – “Los Notables” – Apostoles
11:20 – “Expresiones” – Chaco
11:40 – “Amalgama” – Garupa
12:00 – “Herencia” – Garupa
12:20 – Orquesta “Ha Che Valle” – San Juan Baustista – Paraguay

 

Receso

 

14:00 – “Coro Provincial del CEMU”
14:30 – “Coro CEMU Colegio Sta Maria”
15:00 – “3 Orquestas de Guitarras CEMU “
15:30 – Estudio Musical “La Guitarra” – Posadas
16:00 – “Resonancias” L. N. ALEM
16:20 – “Estrellitas Musicales” – Eldorado
16:40 – “Contrapunto” L.N. Alem
17 :00 – “Grupetto” J. América/ R. de Montoya / Aristóbulo
17:20 – “Arrebol” Candelaria
17:40 – “Pentamusica” – Bonpland
18:00 – “Orquesta Iniciacion Grillos” Posadas
18:20 – “Glaux”- Bs As

 

Plaza 9 de Julio

 

Viernes 7 – Centro de Posadas, Misiones

09:00 – “Expresiones” – Chaco
09:30 – “Amalgama” – Garupa
10:00 – “Herencia” – Garupa
10:30 – “Pizzicato” – Posadas
11:00 – “SENAF” – Bs As
11:30 – “Los Notables” – Apóstoles
12:00 – “Alto Uruguay” Panambí“

Receso

14:30 – Orquestas “Ha Che Valle” – San Juan Bautista – Paraguay
15:00 – “Resonancias” – L.N.Alem
15:30 – “Grupeto” – Jardín América/Aristóbulo/ Ruiz de Montoya
16:00 – “Arrebol” – Candelaria
16:30 – Pentamúsica” – Bonpland
17:00 – “Tres Orquestas de Guitarras” – Garupá/ Posadas
18:00 – “Contrapunto” – L.N.Alem
18:30 – ” Estrellitas Musicales” – Eldorado

 

SÁBADO 8

 

Polideportivo del Sta. Maria

Avenida. Zapiola 1900, Posadas, Misiones

20:00 hs
Función – Gala de Leyendas II

 

DOMINGO 9

 

12:30 hs –
Coro Da Capo – Encarnación

– 17:00 hs –
Gran Concierto Final
Mega
Orquesta y Coro
del Festival
PARTE I

APERTURA
ENSAMBLE “PERCUSIÓN-METALES”
Dir. Adriany Fernando Gómez

HAPPY
Coro y Orquesta
Dir. Viviana Göztfriet

SMOKE ON THE WATER
Dir. Lili Ruff

BELLA CIAO
Coro y Orquesta
Dir. Nancy Jerke

SHAPE OF YOU
Dir. Alejandro Barroni

________________________

RECESO
CAMBIO DE ORQUESTAS
20 Min.

________________________

PARTE II

APERTURA
ORQUESTA “SEIRYUU DAIKO”
Dir. Melissa Imamura

“NEVER ENOUGH”
“Nada”
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“MISIONERO Y GUARANÍ”
Coro y Orquesta
Solista: Pamela Ayala
Dir. Eduardo Chmilewski

“THE LONG AND WINDING ROAD”
Solista: Ramiro Herrera
Dir. Alex herrera

“RAN”
Con Orquesta de Daiko
Dir. Claudia Gosch

“ALL BY MYSELF”
(“Sola otra vez”)
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“DON’T STOP ME NOW”
Solista Cyntia Salinas
Dir. Tatyania Tricarichi

“PACHUCO”
Coro y Orquesta
Dir. Mauro Alvarenga

“OYE CÓMO VA”
Dir. Marina Munz

 

LUNES 10
Colegio Juan XVIII – Encarnación

 

Calle Curupayty N° 555 – Paraguay

10:00 hs
Orquestas “Ha Che Valle”
San Juan Bautista – Paraguay.

10:30 hs
Ensamble de Metales y Percusión
del Festival de las Dos Orillas.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE