Presentaron en conferencia de prensa la segunda edición del Festival de las Dos Orillas

Presentaron en conferencia de prensa la segunda edición del Festival de las Dos Orillas

En una conferencia de prensa llevada adelante este martes en el Salón de las Dos Constituciones de la Cámara de Representantes de Misiones, se realizó el lanzamiento del Festival de las Dos Orillas, que estuvo presidido por la referente de la Legislatura, María Inés Rebollo; representando al Parque del Conocimiento la cantante Pamela Ayala; y desde la Fundación Grillitos y Grillitos Sinfónicos: María Alejandra Vendrell y Miguel Brizuela. En este marco, el evento fue declarado de interés provincial por la Cámara de Representantes de la Provincia de Misiones.

Los distintos espectáculos brindados serán libres y gratuitos y tendrán lugar del 6 al 9 de septiembre en variados escenarios de las ciudades de Posadas y Candelaria, contando además con la participación de orquestas misioneras, del interior del país, Paraguay y Brasil, así como invitados especiales provenientes de Italia y Marruecos, y la magia del Ballet Folklórico del Parque del Conocimiento. En total, serán 43 los conciertos presentados en los 4 días que sucederá el evento.

La propuesta del Festival se extiende a tres días de ensayos compartidos, conciertos individuales, presentaciones en Posadas, Candelaria y Encarnación, coronados por el gran concierto final, del cual participarán los más de mil niños y jóvenes músicos convocados.

Este encuentro se realiza con el fin de compartir experiencias culturales y musicales, con participantes de nivel musical inicial e intermedio, con propuesta de desarrollo instrumental específico y como desafíos a los distintos niveles.

De esta manera, los shows incluyen también la generación de un circuito turístico por distintos espacios de la ciudad donde se irán desarrollando. Después de las clases, los participantes y también el público en general, serán invitados a conocer y disfrutar del lugar en el que se desarrollaron las actividades como ser plazas, la Costanera, el Jardín Botánico, el Parque Paraguayo y otros sitios históricos y emblemáticos de la ciudad de Posadas, Candelaria y Santa Ana.

Programa:

Auditórium Montoya

VIERNES 7 – Calle Ayacucho N° 1962, Posadas, Misiones

09:00 – “Allegro” – Posadas
09:20 – “Pizzicatto” – Posadas
09:40 – “SENAF” – Bs As
10:00 – “PEQUEÑAS HUELLAS” – Italia
10:20 – “MARRUECOS MUSICAL” – Marruecos
10:40 – “Alto Uruguay” Panambi
11:00 – “Los Notables” – Apostoles
11:20 – “Expresiones” – Chaco
11:40 – “Amalgama” – Garupa
12:00 – “Herencia” – Garupa
12:20 – Orquesta “Ha Che Valle” – San Juan Baustista – Paraguay

Receso

14:00 – “Coro Provincial del CEMU”
14:30 – “Coro CEMU Colegio Sta Maria”
15:00 – “3 Orquestas de Guitarras CEMU “
15:30 – Estudio Musical “La Guitarra” – Posadas
16:00 – “Resonancias” L. N. ALEM
16:20 – “Estrellitas Musicales” – Eldorado
16:40 – “Contrapunto” L.N. Alem
17 :00 – “Grupetto” J. América/ R. de Montoya / Aristóbulo
17:20 – “Arrebol” Candelaria
17:40 – “Pentamusica” – Bonpland
18:00 – “Orquesta Iniciacion Grillos” Posadas
18:20 – “Glaux”- Bs As

Plaza 9 de Julio

VIERNES 7 – Centro de Posadas, Misiones

09:00 – “Expresiones” – Chaco
09:30 – “Amalgama” – Garupa
10:00 – “Herencia” – Garupa
10:30 – “Pizzicato” – Posadas
11:00 – “SENAF” – Bs As
11:30 – “Los Notables” – Apóstoles
12:00 – “Alto Uruguay” Panambí“

Receso

14:30 – Orquestas “Ha Che Valle” – San Juan Bautista – Paraguay
15:00 – “Resonancias” – L.N.Alem
15:30 – “Grupeto” – Jardín América/Aristóbulo/ Ruiz de Montoya
16:00 – “Arrebol” – Candelaria
16:30 – Pentamúsica” – Bonpland
17:00 – “Tres Orquestas de Guitarras” – Garupá/ Posadas
18:00 – “Contrapunto” – L.N.Alem
18:30 – ” Estrellitas Musicales” – Eldorado

SÁBADO 8

Polideportivo del Sta. Maria

Avenida. Zapiola 1900, Posadas, Misiones

20:00 hs
Función – Gala de Leyendas II

DOMINGO 9

12:30 hs –
Coro Da Capo – Encarnación

– 17:00 hs –
Gran Concierto Final
Mega
Orquesta y Coro
del Festival
PARTE I

APERTURA
ENSAMBLE “PERCUSIÓN-METALES”
Dir. Adriany Fernando Gómez

HAPPY
Coro y Orquesta
Dir. Viviana Göztfriet

SMOKE ON THE WATER
Dir. Lili Ruff

BELLA CIAO
Coro y Orquesta
Dir. Nancy Jerke

SHAPE OF YOU
Dir. Alejandro Barroni

________________________

RECESO
CAMBIO DE ORQUESTAS
20 Min.

________________________

PARTE II

APERTURA
ORQUESTA “SEIRYUU DAIKO”
Dir. Melissa Imamura

“NEVER ENOUGH”
“Nada”
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“MISIONERO Y GUARANÍ”
Coro y Orquesta
Solista: Pamela Ayala
Dir. Eduardo Chmilewski

“THE LONG AND WINDING ROAD”
Solista: Ramiro Herrera
Dir. Alex herrera

“RAN”
Con Orquesta de Daiko
Dir. Claudia Gosch

“ALL BY MYSELF”
(“Sola otra vez”)
Solista: Damarís ”Mili” Gómez
Dir. Director Invitado

“DON’T STOP ME NOW”
Solista Cyntia Salinas
Dir. Tatyania Tricarichi

“PACHUCO”
Coro y Orquesta
Dir. Mauro Alvarenga

“OYE CÓMO VA”
Dir. Marina Munz

LUNES 10
Colegio Juan XVIII – Encarnación

Calle Curupayty N° 555 – Paraguay

10:00 hs
Orquestas “Ha Che Valle”
San Juan Bautista – Paraguay.

10:30 hs
Ensamble de Metales y Percusión
del Festival de las Dos Orillas.

 

 

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE