La Expo Feria industrial, comercial y cultural, congregará a expositores de diversos rubros, presentación de artistas provinciales, locales e internacionales, patio de comidas y stands de esparcimiento y recreación para los chicos.
Este viernes a las 17 horas se realizará el acto apertura en el anfiteatro Carlitos Acuña, con la presencia del vicegobernador de Misiones Oscar Herrera Ahuad. Luego actuarán artistas de varias provincias y otros países de los rubros canto y danza, y la entrada será libre y gratuita. Durante los tres días de exposición se prevén actividades y exposición desde las 16 horas.
Los organizadores adelantaron que tienen las mejores expectativas para esta nueva edición y recordaron que el año pasado, pese al mal tiempo del primer día, hubo miles de personas que llegaron a disfrutar del evento desde toda la región. En ese marco, invitaron nuevamente a los eldoradenses y habitantes de zonas aledañas a sumarse a este evento, «que es algo especial y diferente que se hace en nuestra región desde el año pasado, con el inigualable paisaje de la costanera y el río Paraná».
Programa de actividades Expo Eldorado 2018
Anfiteatro «Carlos Acuña
Viernes 31 Agosto
Inicio de Espectáculos 17:00 Orquestas del CEMU ISSE (Irigoyen Binacional, San Antonio, Esperanza y Eldorado) Orquesta
18:00 Ballet Tierra Adentro
18:15 Taller de Municipal de Danza
18:45 Don Milán Cardozo Arpa
19:00 Coro Municipal
20:00 Acto Apertura con la presencia del Vice Gobernador
20:30 Músicos Área Patrimonio Cultural Parque del Conocimiento
21:40 Música Joven 2018 Rock
Escoba Dura
Le Pusimo La Cagamo
Templario
La Bolsa de Lupo
Sábado 1 de agosto
Inicio de Espectáculos 17:00 hs.
17:00 Taller Municipal de Guitarras
17:30 Antares Folclore
18:30 Fabio Silvero y El Grupo Género Folclore Regional
19:00 Ballet Folclórico Parque del Conocimiento
20:40 Willy Araoz Rock
21:20 Los Norteños Folclore
22:00 Karoso Zuetta y Nerina Bader Música Regional
22:50 Encrucijada Rock
Domingo 2 Septiembre
Inicio de Espectáculos 16:00 hs.
16:00 Orquesta CEMU Escuela 829 Orquesta
16:40 Roma 917 Rock
17:30 Banda Municipal de Música
18:30 Coembotá Danza
19:00 Acordes sin Fronteras Folclore Latinoamericano
20:00 Conjunto de Música Popular Parque del Conocimiento Música Popular
21:00 Los Mitá Música Regional
22:00 La Guitarreada Folclore
22:40 Samba Explosiva Samba Brasilera
Patio de Comidas – Playón
Viernes 31 Agosto
16:00 UP! – CIC B° Koch Exhibición
17:00 Gimnasio GYM-ART Gimnasia Artística y Rítmica
18:00 Kung Fu – CIC B° Pinares Exhibición
20:30 Derlis Melgarejo y el Grupo Alborada Música Regional
21:10 Los Boinas Verdes Música Regional
21:50 Refugiados Música Regional/Cumbia
Sábado1 Septiembre
16:30 Zumba CIC B° Koch Exhibición
17:40 Gimnasio Energy Exhibición
18:50 CREART Danza
19:30 Nuevo tiempo 20:00 Música Regional
20:30 Germán y Thalia Danza Regional
20:45 Julieta y Los Romeos (21:00) Rock
Domingo 2 Septiembre
16:00 Escuela Municipal de Teatro Taller de Teatro
18:00 IDAF Danza
19:00 Rubén y Diego Música Variada
20:00 He´Stilo Música Variada