La tercera fecha del Karting del Norte se hizo sentir en Iguazú

La tercera fecha del Karting del Norte se hizo sentir en Iguazú

Con 50 pilotos se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú la tercera fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos.

Los ganadores del Gran Premio Municipalidad de Iguazú fueronDaiana Ramallo en Copa Damas y Julio Benítez, quien se impuso en una entretenida final de la categoría estándar. Mientras que los localesNahuel Umfurery Santiago Vogel se impusieron en las categorías senior y Veteranos respectivamente.                                                                                                                 W

Además se sumaron las motos y los ganadores en la categoría 110cc fue Gonzalo Ruiz. Por su parte, Cristian Duarte fue el vencedor en la categoría Libre.

Un muy buen marco de público acompañó la actividad en el trazado de las 2000 hectáreas que se presentó en forma impecable, bajo la organización de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y con la colaboración de la Federación Misionera de Karting y Motos y la Asociación Argentina de Volantes.

La próxima fecha, la cuarta del calendario, se disputará el 16 de septiembre en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización del Wandamotorkart

Resultados

Damas

Piloto                                                  Tiempo

  1. 253) Daiana Ramallo 08:55.974
  2. 215) Romina De Olivera 08:57.796
  3. 272) Nadia Jara 09:08.231
  4. 15) Pilar Benítez 09:20.120
  5. 224) Rocío Careaga a 1 vuelta
  6. 252) Soledad Krieger a 1 vuelta

 Senior

Piloto                                                                  Tiempo

  1. 128) Nahuel Umfuhrer 8:21.752
  2. 331) Ramiro Bareiro 8:30.509
  3. 173) Gastón Vogel 8:33.769
  4. 518) Aldo Segovia 8:37.412
  5. 324) Benjamín Devechi 8:39.809
  6. 317) Raúl Zarza 8:50.804
  7. 477) Alan Mattos 9:04.482
  8. 186) Diego Bogado a 1 vuelta
  9. 220) Nelson Rodríguez a 1 vuelta
  10. 310) Raúl Rodríguez a 1 vuelta
  11. 102) Mauricio González a 1 vuelta

Abandonaron: 337) Walter Acosta, 355) Gustavo Ríos, 428) Juan Carlos Bogado

Veteranos

Piloto   Tiempo

  1. 401) Santiago Vogel 08:24.387
  2. 490) José Luis Montero Mayol 08:29.420
  3. 461) Orlando Álvez 08:34.358
  4. 428) Víctor Vega 08:45.720
  5. 348) Jorge Jara 08:55.084
  6. 423 Jorge Luis Benítez a 1 vuelta

Abandonaron: 42) Ramallo Tomas, 477) Jorge Mattos

Estándar

Piloto                                                  Tiempo

  1. 240) Julio Benítez 08:59.200
  2. 260) Rodrigo Ferreyra 08:59.407
  3. 226) Edgar Toledo 09:03.562
  4. 277) Matías Emanuel Rivas 09:21.893
  5. 225) Mauricio Centurión 09:22.133
  6. 223) José Juratovic 09:34.008
  7. 278) Rodrigo López 09:42.638
  8. 299) Luis Ramírez 09:42.881
  9. 272) Nadia Jara a 1 vuelta
  10. 250) Sergio Brandt a 1 vuelta

Abandonaron: 233) Jonathan Jara, 285) Andrés Acosta, 253) Daiana Ramallo, 224) Rocío Careaga y 727) Matías Emanuel Rivas

Categorías Moto 110

  1. Gonzalo Ruiz
  2. Julián Esteche
  3. Daniel Braubano

Categorías Moto Libres

1.Cristian Duarte

  1. Marcos Caceres
  2. Manuel Flores



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE