Después de 43 años, merced a la iniciativa de la Federación Misionera de Karate, la ciudad de Posadas contó nuevamente con el Torneo Regional “Río Paraná” de Karate Do, albergando a destacados karatecas del país, muchos de ellos integrantes de la Selección Nacional subcampeona del mundo 2017 en Irlanda.
El evento Declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante capitalino, organizado por la Federación Misionera de Karate, con el auspicio y apoyo del Ministerio de Deportes de la Provincia, congregó el sábado 11 en las instalaciones de la Subsecretaría de Deportes Social y Barrial, a representantes de las Provincias del Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y la República del Paraguay como invitados especiales.
Con la presencia de autoridades municipales, provinciales, y numeroso público que colmaron las instalaciones, las competencias se desarrollaron en Kata (formas), Kumite (lucha) individuales y por equipos, en diferentes categorías masculinos y femeninos, bajo el arbitraje de Jueces miembros de las Comisiones Técnicas de cada provincia participante encabezados por el Sensei Atilio Acosta 5° Dan JKA.
Además, se brindó un show de Taiko a cargo de la agrupación Seiryuu Daiko (cuyo nombre significa fuerza del agua) de la Asociación Japonesa de Posadas, quienes interpretaron los temas Renshuu y Kore kara, acompañados con trajes y bailes tradicionales. El Taiko es un estilo de percusión típica de Japón, basado en la ejecución de tambores que nació hace más de 1.400 años.
A partir de la presente edición del Torneo “Río Paraná”, se puso en Juego la Copa Challenger “Gill Josué Acosta”, en homenaje al introductor del Karate Do Shotokan a la provincia de Misiones en 1972, galardón que quedó en manos de los representantes de la República del Paraguay por mayor puntaje.
En Kumite por equipo, Misiones ocupó el primer lugar, segundo Chaco y tercero Corrientes.
En Kumite Individual Mayores Masculino, Jorge Rivas (Misiones) fue el ganador, segundo Ismael Shneider (Chaco) y tercero Gonzalo Delgado.
En la categoría Kata Niños, el misionero Ciro Acosta se quedo con el primer puesto.
Grilla Final de resultados:
KUMITE EQUIPOS | KATA EQUIPOS CADETES 13 A 15 AÑOS | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | |||||||
1º | MISIONES | 1º | PARAGUAY «C» | |||||||
2º | CHACO | 2º | PARAGUAY «A» | |||||||
3º | CORRIENTES | 3º | PARAGUAY «B» | |||||||
KUMITE INDIVIDUAL MAYORES LIBRES | KUMITE INDIVIDUAL JUVENILES 17 A 19 AÑOS LIBRES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | ||||||
1º | RIVAS JORGE | 1º | ESCOVAR GASTON | CHACO | ||||||
2º | SCHNAIDER ISMAEL | 2º | FERNANDEZ WOLMIR | MISIONES. | ||||||
3º | DELGADO GONZALO | 3º | TEJERINA FACUNDO | MISIONES | ||||||
KUMITE INDIVIDUAL CADETES 14 Y 15 AÑOS LIBRES | KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 12 AÑOS LIBRES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | ARANDA IVAN | MISIONES | 1º | ESCRIBANO IGANACIO | MISIONES | |||||
2º | TOREZ BERNARDO | MISIONES | 2º | PERALTA SIMON | CHACO | |||||
3º | QUEQUEJO THIAGO | PARAGUAY | 3º | BOREL AGUSTIN | MISIONES | |||||
KATA IND. MASC. CAT.A: PROM. NIÑOS HASTA 10 AÑOS | KATA IND. MASCS CAT. PROMOCIONALES NIÑOS, HASTA 10 AÑOS | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | RODRIGUEZ ALEXIS | MISIONES | 1º | SERBLUK ALEJO | CORRIENTES | |||||
2º | DIAZ LAUTARO | MISIONES | 2º | FERNANDEZ, BENJAMIN | FORMOSA | |||||
3º | BAPTISTA BENJAMIN | MISIONES | 3º | BENITES ANTONIO | MISIONES | |||||
KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 12 AÑOS LIBRE | KATA IND. MASC. CAT: CADETES Y JUVENILES LIBRE | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | FRANCO GIANLUCA | MISIONES | 1º | FERNANDEZ, FABIAN | FORMOSA | |||||
2º | DA LUZ TOBIAS ARIEL | MISIONES | 2º | TORREZ BERNARDO | MISIONES | |||||
3º | MACHADO ORTAZ AGUSTIN | MISIONES | 3º | CÁCERES MARCOS | PARAGUAY | |||||
KATA IND. MASC. CAT. MAYORES DE 16 AÑOS KYU | KATA IND. MASC. CAT. DANES MAYORES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | ESCOBAR GASTON | CHACO | 1º | SILVIO, BENÍTEZ | PARAGUAY | |||||
2º | FONTANA NAHUM | MISIONES | 2º | FERNANDEZ WOLMIR | MISIONES | |||||
3º | ABRAHAN, ELICEO | CHACO | 3º | DELGADO GONZALO | MISIONES | |||||
FEMENINO KUMITE IND. CADETES | KATA IND FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS Y CADETES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | ISASA ADRIANA | PARAGUAY | 1º | FERREIRA TAMARA | MISIONES | |||||
2º | FERREIRA TAMARA | MISIONES | 2º | BLANCO MAITE | MISIONES | |||||
3º | SIPILIUK LEANA | PARAGUAY | 3º | MACHADO, BRENDA | FORMOSA | |||||
KATA IND FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS HASTA 12 AÑOS | KATA IND FEMEMINO CATEGORIA JUVENILES LIBRES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | MACHUCA JESICA | MISIONES | 1º | SUZUKI ERIKA | PARAGUAY | |||||
2º | LOPEZ MIA | MISIONES | 2º | DELGADO VALERIA | MISIONES | |||||
3º | DOUTRELEAU MILAGROS | MISIONES. | 3º | MENDEZ ARIANA | MISIONES | |||||
KATA EQUIPOS JUVENILES | KATA EQUIPOS NIÑOS HASTA 12 AÑOS | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | |||||||
1º | CHACO | 1º | MISIONES | |||||||
2º | CORRIENTES | 2º | MISIONES | |||||||
3º | MISIONES | 3º | MISIONES | |||||||
KUMITE INDIVIDUAL KYU MAYORES PROMOCIONALES | KUMITE INDIVIDUAL JUVENILES 16 AÑOS LIBRES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | HAVEY PATRICIO | CORRIENTES. | 1º | ABRAHAN ELICEO | CHACO | |||||
2º | NUÑEZ EMILIO | CORRIENTES | 2º | ISASA MARCELO | PARAGUAY | |||||
3º | KURAY LUCAS | CHACO | 3º | BLEY LEONARDO | CORRIENTES | |||||
KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 13 AÑOS LIBRES | KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 10 Y 11 AÑOS LIBRES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | PERALTA FAWER | MISIONES | 1º | SIPILIUK, ALEXIS | PARAGUAY | |||||
2º | BENITEZ TIAGO | PARAGUAY | 2º | GRUBER JUAN IGNACIO | MISIONES | |||||
3º | PEREYRA COIMBRA ALVARO | CORRIENTES. | 3º | SERBLUK ALEJO | CORRIENTES | |||||
KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 9 AÑOS LIBRES | KATA IND. MAS. CAT. PROMOCIONALES DESDE 11 A 15 AÑOS | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | SERBLUK TOBIA | CORRIENTES. | 1º | ESCRIBANO IGNACIO | MISIONES | |||||
2º | AGUIRRE MILTON | CORRIENTES. | 2º | MOHANDO, LAUTARO | CHACO | |||||
3º | ALCANTARA OSCAR | MISIONES | 3º | MENDOZA GONZALO | MISIONES | |||||
KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 11 AÑOS LIBRE | KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 13 AÑOS LIBRE | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | ACOSTA CIRO | MISIONES | 1º | BENÍTEZ TIAGO, | PARAGUAY | |||||
2º | ALEXIS, SIPILIUK | PARAGUAY | 2º | AGUIRRE, EFRAIN | CHACO | |||||
3º | GRUBER JUAN IGNACIO | MISIONES | 3º | PAULUK FERNANDO | MISIONES | |||||
KATA IND. MASC. CAT.A: PROMOCIONALES MAYORES | KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: JUVENILES DANES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | GALARZA LEANDRO | CORRIENTES | 1º | TEJERINA FACUNDO | MISIONES | |||||
2º | FONTANA NAHUEL | MISIONES | 2º | PIÑEYRO CRISTIAN | MISIONES | |||||
3º | KURAY LUCAS | CHACO | 3º | JACQUET FRANCO | MISIONES | |||||
FEMENINO KUMITE IND. NIÑAS 10 Y 11 AÑOS | FEMENINO KUMITE IND. CATEGORIAS JUVENILES Y MAYORES | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | DOUTRELEAU MILAGROS | MISIONES. | 1º | SUZUKI ERIKA | PARAGUAY | |||||
2º | KUBICHIN VALENTINA | MISIONES | 2º | FALCON VERONICA | CORRIENTES. | |||||
3º | LOPEZ MIA | MISIONES | 3º | FERNANDEZ CANDELARIA | CHACO | |||||
KATA IND FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS Y CADETES | KATA IND FEMEMINO CATEGORIA CADETES LIBRE | |||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | |||||
1º | FONTANA KEILA | MISIONES | 1º | SIPILIUK ILEANA | PARAGUAY | |||||
2º | BLANCO MAITE | MISIONES | 2º | ISASA ADRIANA | PARAGUAY | |||||
3º | MACHADO, BRENDA | FORMOSA. | 3º | MAZO JIMENA | MISIONES | |||||
FEMENINO KATA IND. CATEGORIA. LIBRE DESDE 16 AÑOS | ||||||||||
Puestos | APELLIDO Y NOMBRES | Dojos | ||||||||
1º | VALLEJO NOELIA | CHACO | ||||||||
2º | FERNANDEZ CANDELARIA | CHACO | ||||||||
3º | RODRIGUEZ ERICA | ICORRIENTES. |