Se desarrolló con éxito el IV Torneo Regional “Río Paraná” de Karate Do en Posadas

Se desarrolló con éxito el IV Torneo Regional “Río Paraná” de Karate Do en Posadas

Después de 43 años, merced a la iniciativa de la Federación Misionera de Karate, la ciudad de Posadas contó  nuevamente con el Torneo Regional “Río Paraná” de Karate Do, albergando a destacados karatecas del país, muchos de ellos integrantes de la Selección Nacional subcampeona del mundo 2017 en Irlanda.

El evento Declarado de Interés Municipal por el Concejo Deliberante capitalino, organizado por la Federación Misionera de Karate, con el auspicio y apoyo del Ministerio de Deportes de la Provincia, congregó el sábado 11  en las instalaciones de la Subsecretaría de Deportes Social y Barrial, a representantes de las Provincias del Chaco, Corrientes, Formosa, Misiones y la República del Paraguay como invitados especiales.

Con la presencia de autoridades municipales, provinciales, y numeroso público que colmaron las instalaciones, las competencias se desarrollaron en Kata (formas), Kumite (lucha) individuales y por equipos, en diferentes categorías  masculinos y femeninos, bajo el arbitraje de Jueces miembros  de las Comisiones Técnicas de cada provincia participante encabezados por el Sensei Atilio Acosta 5° Dan JKA.

Además, se brindó un show de Taiko a cargo de la agrupación Seiryuu Daiko (cuyo nombre significa fuerza del agua) de la Asociación Japonesa de Posadas, quienes interpretaron los temas Renshuu y Kore kara, acompañados con trajes y bailes tradicionales.  El Taiko es un estilo de percusión típica de Japón, basado en la ejecución de tambores que nació hace más de 1.400 años.

A partir de la presente edición del Torneo “Río Paraná”,  se puso en Juego la Copa Challenger “Gill Josué Acosta”, en homenaje al introductor  del Karate Do Shotokan a la provincia de Misiones en 1972, galardón que quedó en manos de los representantes de la República del Paraguay por mayor puntaje.

En Kumite por equipo, Misiones ocupó el primer lugar, segundo Chaco y tercero Corrientes.

En Kumite Individual Mayores Masculino, Jorge Rivas (Misiones) fue el ganador, segundo Ismael Shneider (Chaco) y tercero Gonzalo Delgado.

En la categoría Kata Niños, el misionero  Ciro Acosta se  quedo con el primer puesto.

Grilla Final de resultados:

 

 

KUMITE EQUIPOS KATA EQUIPOS CADETES 13 A 15 AÑOS
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Puestos APELLIDO Y NOMBRES
MISIONES PARAGUAY “C”
CHACO PARAGUAY “A”
CORRIENTES PARAGUAY “B”
KUMITE INDIVIDUAL MAYORES LIBRES KUMITE INDIVIDUAL JUVENILES 17 A 19 AÑOS  LIBRES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
RIVAS  JORGE ESCOVAR GASTON  CHACO
SCHNAIDER  ISMAEL FERNANDEZ  WOLMIR MISIONES.
DELGADO  GONZALO TEJERINA  FACUNDO  MISIONES
KUMITE INDIVIDUAL CADETES 14 Y 15 AÑOS LIBRES KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 12 AÑOS LIBRES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
ARANDA IVAN MISIONES ESCRIBANO IGANACIO MISIONES
TOREZ BERNARDO MISIONES PERALTA SIMON CHACO
QUEQUEJO THIAGO PARAGUAY BOREL AGUSTIN MISIONES
KATA IND. MASC. CAT.A: PROM. NIÑOS HASTA 10 AÑOS KATA IND. MASCS CAT. PROMOCIONALES NIÑOS, HASTA 10 AÑOS
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
RODRIGUEZ ALEXIS MISIONES SERBLUK ALEJO CORRIENTES
DIAZ LAUTARO MISIONES FERNANDEZ, BENJAMIN FORMOSA
BAPTISTA BENJAMIN MISIONES BENITES ANTONIO MISIONES
KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 12  AÑOS LIBRE KATA IND. MASC. CAT: CADETES Y JUVENILES  LIBRE
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
FRANCO GIANLUCA MISIONES FERNANDEZ, FABIAN FORMOSA
DA LUZ TOBIAS ARIEL MISIONES TORREZ BERNARDO MISIONES
MACHADO ORTAZ AGUSTIN MISIONES CÁCERES MARCOS PARAGUAY
KATA IND. MASC. CAT.  MAYORES DE 16 AÑOS  KYU KATA IND. MASC. CAT.  DANES MAYORES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
ESCOBAR GASTON CHACO SILVIO, BENÍTEZ PARAGUAY
FONTANA NAHUM MISIONES FERNANDEZ WOLMIR MISIONES
ABRAHAN, ELICEO CHACO DELGADO GONZALO MISIONES
FEMENINO  KUMITE IND. CADETES KATA IND  FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS Y CADETES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
ISASA ADRIANA PARAGUAY FERREIRA TAMARA MISIONES
FERREIRA TAMARA MISIONES BLANCO MAITE MISIONES
SIPILIUK  LEANA PARAGUAY MACHADO, BRENDA FORMOSA
KATA IND  FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS HASTA 12 AÑOS KATA IND  FEMEMINO CATEGORIA JUVENILES LIBRES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
MACHUCA JESICA MISIONES SUZUKI  ERIKA PARAGUAY
LOPEZ MIA MISIONES DELGADO VALERIA MISIONES
DOUTRELEAU MILAGROS MISIONES. MENDEZ ARIANA MISIONES
KATA EQUIPOS JUVENILES KATA EQUIPOS  NIÑOS HASTA 12 AÑOS
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Puestos APELLIDO Y NOMBRES
CHACO MISIONES
CORRIENTES MISIONES
MISIONES MISIONES
KUMITE INDIVIDUAL KYU MAYORES PROMOCIONALES KUMITE INDIVIDUAL JUVENILES 16 AÑOS LIBRES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
HAVEY  PATRICIO CORRIENTES. ABRAHAN  ELICEO CHACO
NUÑEZ EMILIO CORRIENTES ISASA  MARCELO PARAGUAY
KURAY  LUCAS CHACO BLEY  LEONARDO CORRIENTES
KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 13 AÑOS LIBRES KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 10 Y 11 AÑOS LIBRES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
PERALTA  FAWER MISIONES SIPILIUK, ALEXIS PARAGUAY
BENITEZ TIAGO PARAGUAY GRUBER JUAN IGNACIO MISIONES
PEREYRA COIMBRA  ALVARO CORRIENTES. SERBLUK  ALEJO CORRIENTES
KUMITE INDIVIDUAL NIÑOS 9 AÑOS LIBRES KATA IND. MAS. CAT. PROMOCIONALES DESDE 11 A 15 AÑOS
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
SERBLUK TOBIA CORRIENTES. ESCRIBANO IGNACIO MISIONES
AGUIRRE MILTON CORRIENTES. MOHANDO, LAUTARO CHACO
ALCANTARA OSCAR MISIONES MENDOZA GONZALO MISIONES
KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 11  AÑOS LIBRE KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA: NIÑOS, 13  AÑOS LIBRE
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
ACOSTA CIRO MISIONES BENÍTEZ  TIAGO, PARAGUAY
ALEXIS, SIPILIUK PARAGUAY AGUIRRE, EFRAIN  CHACO
GRUBER JUAN IGNACIO MISIONES PAULUK  FERNANDO MISIONES
KATA IND. MASC. CAT.A: PROMOCIONALES MAYORES KATA IND. MASCULINOS CATEGORIA:  JUVENILES DANES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
GALARZA  LEANDRO CORRIENTES TEJERINA  FACUNDO MISIONES
FONTANA  NAHUEL MISIONES PIÑEYRO CRISTIAN MISIONES
KURAY  LUCAS CHACO JACQUET  FRANCO MISIONES
FEMENINO  KUMITE IND. NIÑAS 10 Y 11 AÑOS FEMENINO  KUMITE IND. CATEGORIAS JUVENILES Y MAYORES
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
DOUTRELEAU MILAGROS MISIONES. SUZUKI  ERIKA PARAGUAY
KUBICHIN VALENTINA MISIONES FALCON VERONICA CORRIENTES.
LOPEZ MIA MISIONES FERNANDEZ CANDELARIA CHACO
KATA IND  FEMEMINO CATEGORIAS NIÑAS Y CADETES KATA IND  FEMEMINO CATEGORIA CADETES LIBRE
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
FONTANA  KEILA MISIONES SIPILIUK  ILEANA PARAGUAY
BLANCO  MAITE MISIONES ISASA  ADRIANA PARAGUAY
MACHADO, BRENDA FORMOSA. MAZO  JIMENA MISIONES
FEMENINO KATA IND. CATEGORIA. LIBRE DESDE 16 AÑOS
Puestos APELLIDO Y NOMBRES Dojos
VALLEJO NOELIA CHACO
FERNANDEZ CANDELARIA  CHACO
RODRIGUEZ ERICA ICORRIENTES.



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE