Legislatura: vea cómo quedaron conformadas las comisiones permanentes y el Jurado de Enjuiciamiento

Legislatura: vea cómo quedaron conformadas las comisiones permanentes y el Jurado de Enjuiciamiento

En la sesión de este domingo 10 de diciembre donde juraron los 20 nuevos diputados provinciales, tras la elección de las autoridades de la Cámara de Diputados de la Provincia, eligieron a los miembros de las comisiones y salas, además de los representantes en el Consejo de la Magistratura.

Jurado de Enjuiciamiento

Fueron designados para integrar el Jurado de Enjuiciamiento, como miembros titulares, los legisladores Orlando Franco y Ariel Pianesi; mientras que como suplentes fueron electos Héctor Pereyra Pigerl y Gustavo González.

Las salas Acusadora y Juzgadora quedaron integradas de la siguiente manera:

Sala Acusadora: Carlos Goring, Issac Lenguaza, Mariela Aguirre, Oscar Alarcón, Rosana Argüello, Lucas Cácerez, Martín Cesino, Nicolás Daviña, Rossana Franco, Roque Gervasoni, Cristina Novoa, Marcelo Rodríguez, Carlos Rovira, Isaac Sevi, Miguel Ángel López Vedoya, Alba Nilsson, Víctor Kreimer, Gustavo González, Javier Mela, Anita Minder.

Sala Juzgadora: Giuliana Perini, Martín Sereno, Julio César Barreto, Héctor Escobar, Raúl Flach, Orlando Franco, Silvana Giménez, Rafael Pereyra Pigerl, Jorge Petersen, Juan Pablo Ramírez, María Inés Rebollo, Orlando Revinski, Natalia Rodríguez, Mario Ruhmling, Silvia Rojas, Liliana Rodríguez, Jorge Ratier Berrondo, Roberto Rocholl, Walter Molina, Ariel Pianesi.

 

Consejo de la Magistratura

En tanto, para el Consejo de la Magistratura, los diputados Nicolás Daviña y Jorge Ratier Berrondo quedaron designados como consejeros titulares; y Juan Pablo Ramírez y Víctor Kreimer como suplentes.

 

Comisiones permanentes

Asuntos Constitucionales, de los Derechos Humanos, Municipales y Juicio Político

  1. Alarcón, Oscar Francisco
  2. Escobar, Héctor Alfredo
  3. Flach, Raúl Andrés
  4. Giménez, Silvana Andrea
  5. Lenguaza, Pablo Isaac
  6. Mela, Paulino Javier
  7. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  8. Pianesi, Ariel Fernando
  9. Ramírez, Juan Pablo
  10. Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo
  11. Sevi, Isaac Humberto

 

Legislación General, Justicia y Comunicaciones

  1. Aguirre, Mariela Beatriz
  2. Daviña, Nicolás Martin
  3. Franco, Orlando Ramón
  4. Franco, Rossana Marlí
  5. González, Gustavo Alberto
  6. Lenguaza, Pablo Isaac
  7. Mela, Paulino Javier
  8. Petersen, Jorge Ruben
  9. Ramírez, Juan Pablo
  10. Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo
  11. Rodriguez, Natalia Raquel

 

Poderes, Peticiones, Reglamento, Acuerdos y Biblioteca

  1. Argüello, Rosana Elizabeth
  2. Daviña, Nicolás Martin
  3. Giménez, Silvana Andrea
  4. Lenguaza, Pablo Isaac
  5. Nilsson, Alba Beatríz
  6. Petersen, Jorge Rubén
  7. Pianesi, Ariel Fernando
  8. Ramírez, Juan Pablo
  9. Rodríguez, Juan Marcelo

 

Presupuesto, Impuestos, Hacienda y Asuntos Económicos

  1. Alarcón, Oscar  Francisco
  2. Argüello, Rosana Elizabeth
  3. Barreto, Julio Cesar
  4. Cácerez, Lucas Martín
  5. Cesino, Jorge Martín
  6. Daviña, Nicolás Martín
  7. Flach, Raul Andrés
  8. Gervasoni, Roque Ramón
  9. González, Gustavo Alberto
  10. Kreimer, Víctor Jorge
  11. Mela, Paulino Javier
  12. Novoa, Elsa Cristina
  13. Pianesi, Ariel Fernando
  14. Ratier Berrondo, Jorge Ubaldo
  15. Revinski, Orlando Ramón
  16. Rocholl, Roberto José
  17. Rodríguez, Juan Marcelo
  18. Rodríguez, Natalia Raquel

 

Obras, Transporte y Servicios Públicos
1. Barreto, Julio Cesar

  1. Cácerez, Lucas Martin
  2. Escobar, Héctor Alfredo
  3. Flach, Raúl Andrés
  4. Franco, Orlando Ramón
  5. Gervasoni, Roque Ramón
  6. Giménez, Silvana Andrea
  7. Mela, Paulino Javier
  8. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  9. Petersen, Jorge Rubén
  10. Revinski, Orlando Ramón
  11. Rocholl, Roberto José
  12. Rodríguez, Juan Marcelo
  13. Rojas, Silvia Araceli
  14. Ruhmling, Mario Norberto
  15. Sereno, Martín Aníbal
  16. Sevi, Isaac Humberto

 

Comercio, Industria, Derechos de Usuarios y Consumidores y Turismo

  1. Barreto, Julio Cesar
  2. Cácerez, Lucas Martín
  3. Daviña, Nicolás Martín
  4. Franco, Orlando Ramón
  5. Gervasoni, Roque Ramón
  6. González, Gustavo Alberto
  7. Kreimer, Víctor Jorge
  8. López Vedoya, Miguel Ángel
  9. Minder, Anita Inés
  10. Petersen, Jorge Rubén
  11. Rebollo, María Inés
  12. Revinski, Orlando Ramón
  13. Ruhmling, Mario Norberto

 

Salud Y  Seguridad Social

  1. Aguirre, Mariela Beatriz
  2. Alarcón, Oscar Francisco
  3. Barreto, Julio Cesar
  4. Cesino, Jorge Martín
  5. Cácerez, Lucas Martin
  6. Franco, Rossana Marli
  7. Molina, Walter Eduardo
  8. Perini, Giuliana
  9. Pianesi, Ariel Fernando
  10. Rebollo, María Inés
  11. Rodríguez, Juan Marcelo
  12. Rodríguez, Natalia Raquel
  13. Ruhmling, Mario Norberto

 

Educación, Cultura y Deporte

  1. Aguirre, Mariela Beatriz
  2. Alarcón, Oscar Francisco
  3. Argüello, Rosana Elizabeth
  4. Cácerez, Lucas Martín
  5. Cesino, Jorge Martín
  6. Flach, Raúl Andres
  7. Franco, Rossana Marli
  8. Giménez, Silvana Andrea
  9. Lopez Vedoya, Miguel Ángel
  10. Minder, Anita Inés.
  11. Molina, Walter Eduardo
  12. Nilsson, Alba Beatriz
  13. Novoa, Elsa Cristina
  14. Perini, Giuliana
  15. Rebollo, María Inés
  16. Rodríguez, Natalia Raquel
  17. Sevi, Isaac Humberto

 

Niñez, Género, Familia y Juventud
1. Aguirre, Mariela Beatriz

  1. Cesino, Jorge Martín
  2. Escobar, Héctor Alfredo
  3. Franco, Rossana Marli
  4. Gervasoni, Roque Ramón
  5. Minder, Anita Inés
  6. Novoa, Elsa Cristina
  7. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  8. Perini, Giuliana
  9. Ramírez, Juan Pablo
  10. Rebollo, María Inés
  11. Rodríguez, Liliana Mabel
  12. Rodríguez, Natalia Raquel
  13. Rojas, Silvia Araceli
  14. Sevi, Isaac Humberto

 

Trabajo y Régimen del Empleado Público

  1. Argüello, Rosana Elisabeth
  2. Cesino, Jorge Martín
  3. Escobar, Héctor Alfredo
  4. Gervasoni, Roque Ramón
  5. Giménez, Silvana Andrea
  6. Nilsson, Alba Beatriz
  7. Novoa, Elsa Cristina
  8. Perini, Giuliana
  9. Rodríguez, Juan Marcelo
  10. Rodríguez, Liliana Mabel
  11. Rodríguez, Natalia Raquel
  12. Rojas, Silvia Araceli

 

Desarrollo Forestal, Agropecuario y de Cooperativas

  1. Argüello, Rosana Elizabeth
  2. Barreto, Julio Cesar
  3. Daviña, Nicolás Martín
  4. Escobar, Héctor Alfredo
  5. Franco, Rossana Marli
  6. González, Gustavo Alberto
  7. Goring, Carlos
  8. Kreimer, Víctor Jorge
  9. Mela, Paulino Javier
  10. Novoa, Elsa Cristina
  11. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  12. Ramírez, Juan Pablo
  13. Rebollo, María Inés
  14. Revinski, Orlando Ramón
  15. Rocholl, Roberto José
  16. Rodríguez, Liliana Mabel
  17. Ruhmling, Mario Norberto
  18. Sereno, Martín Aníbal

 

Recursos Naturales y Conservación  del Medio Ambiente

  1. Aguirre, Mariela Beatriz
  2. Argüello, Rossana Elisabeth
  3. Barreto, Julio Cesar
  4. Flach, Raúl Andrés
  5. Franco, Orlando Ramón
  6. Franco, Rossana Marli
  7. Gervasoni, Roque Ramón
  8. Giménez, Silvana Andrea
  9. Goring, Carlos
  10. Minder, Anita Inés
  11. Molina, Walter Eduardo
  12. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  13. Ramírez, Juan Pablo
  14. Rebollo, María Inés
  15. Revinski, Orlando Ramón
  16. Rodríguez, Natalia Raquel
  17. Ruhmling, Mario Norberto
  18. Sevi, Isaac Humberto

 

Integración Regional y Asuntos del Mercado Común del Sur

  1. Aguirre, Mariela Beatriz
  2. Alarcón, Oscar Francisco
  3. López Vedoya, Miguel Ángel
  4. Novoa, Elsa Cristina
  5. Pereyra Pigerl, Héctor Rafael
  6. Petersen, Jorge Rubén
  7. Sevi, Isaac Humberto



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE