La primera etapa de la cuarta fecha del Misionero de Rally que quedó en manos del binomio posadeño integrado por Ignacio Sanmartín-Juan Pablo Pernigotti (VW Gol).
La dupla posadeña acumula un tiempo de 39m29s03/10 y además de la general se impuso en el Grupo A. Segundo en la clase mayor marcha Adrián Pettersen-Cinthia Pettersen (Renault 18) y tercero en el Grupo A, quedó Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli (Ford Ka).
En la N2, se impuso Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk (Renault Clío) con un tiempo de 40m38s9/10. Segundo quedó Rubén Kroch-Javier Suárez(Ford Ka) y tercero marcha el binomio local integrado por Ariel Jelen-Luis Saenz (Ford Ka).
En la N3 ganó la etapa, Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero (Citroën C4VTS) con un acumulado 40m20s04/10. Segundo viene la dupla de Puerto Iguazú Sergio Zarza-Hugo Espinola (Ford Ka) y tercero viene José Luis Stelmanchuk-Carlos Pristupa (VW Gol).
En la N6 viene ganado Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski (VW Senda) con un acumulado de 42m26s6/10, segundo viene el campeón Dante Duarte-Rafael Ortega (VW Gol) y tercero viene Mario Steurer-KalinkaSteurer (VW Senda).
En la N7 el mejor fue la dupla integrada por Javier Holzbach-Javier Suárez De Souza (VW Gol) con un tiempo 40m00s06/10. Segundo viene Sergio Gildi-Nene Benítez (Renault 18) y tercero se ubica JoseloGerula-Mario Domínguez (VW Gol).
Entre las motos el mejor fue Daniel Yendrika que con un tiempo de 42m19s5/10 ganó en la E1 y en la general.
La actividad de mañana comenzará a las 8 con la segunda etapa y la competencia finalizará en el Súper Especial que se disputará desde las 13 en el Kartódromo de Wanda.
Primera Etapa Rally de Wanda – 4 Fecha del Misionero de Rally
Grupo A
Binomio Máquina Localidad Tiempo
- 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas 39m29s3/10
- 305) Adrián Pettersen-Cynthia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle 42m21s3/10
- 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli Ford Ka Posadas 1h11m47s9/10
Reenganchado: 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez, 322) Seudónimo Maxi-Tornado, 333) Luis Kondratiuk-MathiasBrettin
Clase N7
- 701) Javier Holtzbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle 40m00s6/10
- 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Reanult 18 Eldorado 41m00s5/10
- 702) JoseloGerula-Mario Dominguez VW Gol San José 42m51s00/100
- 799) Darío Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle 43m24s3/10
- 722) Darío Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle 46m23s00
- 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Virasoro 47m33s4/10
- 704) YamilPettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Aristóbulo del Valle 49m08s2/10
Reenganchado: 734) René Weiss-Eduardo Weiss
Clase N3
- 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Citroën C4 VTS Posadas 40m20s4/10
- 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú 41m26s3/10
- 522) José Luis Stellmanzuk-Carlos Pristupa VW Gol Aristóbulo del Valle 43m58s5/10
Reenganchado: 524) Diego Jacovoski-Kevin Jacovoski, 501) Gabriel Bunine-Agustín Olssen
Clase N2
- 201) Alejandro Repula- Jorge Kondratiuk Reanult Clío Posadas 40m38s9/10
- 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle 40m50s7/10
3.252) Ariel Jelen-Luis Saenz Ford Ka Wanda 41m05s1/10
- 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas 42m51s1/10
- 255) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito 43m33s1/10
- 203) Juan Gómez-Diego García Renault Mégane Posadas 47m39s8/10
- 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas 48m26s5/10
Reenganchados: 209) Seudónimo Mosquito- Marcelo Zanek. N/L 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein
Clase N6
- 601) Marcelo Kaczurek-Rubén Zacharski VW Senda Apóstoles 42m26s6/10
- 603) Dante Duarte-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande 43m15s8/10
- 604) Mario Steurer-KalinkaSteurer VW Senda Puerto Iguazú 44m12s5/10
- 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem 46m13s05/10
- 623) Martin Prieto-Raúl Fagundez Chevrolet Corsa Apóstoles 49m32s6/10
- 615) JoseBoni- Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles 57m20s02/10
Reenganchados: 605) Darío Gómez-Hugo Gómez, 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer
Clase E1
- 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara 42m19s5/10
- 26) Ariel Ferreira Honda 450cc Concepción de la Sierra 43m28s6/10
- 82) Adrián Scholles Honda DR 350 Puerto Esperanza 59m45s7/10
Reenganchado: 25) Cristian Sánchez
E2
- 50) Pedro Bray Honda San Carlos 45m54s4/10
- 90) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas 49m25s09/10
- Javier Alejandro Riveros Honda Posadas 53m30s4/10
E3
- 20) Andrés Genesini Honda Alba Posse 42m34s08/10
- 56) Leonardo Irala Honda Bross Puerto Esperanza 48m21s06/10
- 18) Víctor Chamorro Honda 125cc San Carlos 49m46s03/10
- 60) Dante Zimmermann Honda Wanda 53m17s1/10
- 73) Luis Sosa Honda Esperanza 58m356/10
Quad
- 6) Ricardo Maletti Honda Puerto Esperanza 43m20s4/10
Reenganchado: 122) KelyNicheporuk
Horarios
Domingo
7:50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8:43, Largada PE 05: BarrioKisiel–Cementerio (III)
9:06, Largada PE 06: LagoSanchez-Bomberos (III)
10:59, Largada PE 07: BarrioKisiel–Cementerio (IV)
11:22, Largada PE 08: Lago Sánchez–Bomberos (IV)
13,15, Largada PE 09: SúperEspecialKartódromo
2ª Etapa:57,50 kilómetros de Pruebas Especiales y12,11 kilómetros de Enlaces