Tras la maratón disputada en la mañana del sábado, el Pira Pytá, club organizador del certamen, agasajó a los 200 participantes con un almuerzo donde se llevó a cabo la premiación y entrega de medallas. Vea la galería de imágenes de la jornada.
Tras el éxito de una nueva edición del Encuentro Regional de Canotaje, las delegaciones de todas las provincias participantes se movilizaron hasta el tinglado del Pira Pytá, club anfitrión de la competencia, para disfrutar del cierre con un almuerzo cuyo menú fue el arroz con pollo.
Tras la merecida comida, se llevó a cabo la premiación, donde el gran ganador de la maratón fue el palista entrerriano Bautista Itria, quien forma parte de la Selección Argentina de canotaje.
Así quedó la tabla de ganadores de todas las categorías:
MARATÓN GENERAL
1. Itria, Bautista
2. Mallo, Emanuel
3. Ducret, Hugo
K430
Cadetes femenino:
1. Escarcena, Ana
Cadetes masculino:
1. Bobadilla, Ignacio
Máster femenino:
1. Blasik
2. González
3. Santacruz
Máster masculino:
1. Laudín
Senior masculino:
1. Feresin
2. Padros
3. Castillo
4. Bareiro
PIRAGUA
Cadetes femenino:
1. Spiridacos/Gurman
Juveniles masculino:
1. Chamorro, Gabriel/Núñez, Felipe
Juveniles femenino:
1. Escarcena, Elena/Salazar, Daniela
Máster mixto:
1. Chini, Renato/Vogel, Claudia
2. Vega, Jorge/Ávalos, Teresa
Juveniles mixto:
1. Liotta, Santiago/Chamorro, Rocío
Máster masculino:
1. Carrió/Diez
2. Kapco/De Batista
Máster femenino:
1. Escobar, María/Ruiz, Alejandra
2. Oporto, Carolina/Areco, Laura
3. Martínez, Cintia/Arias, Nidia
Senior masculino:
1. Smalko, Choly/Yaborski, Esteban
Máster masculino:
1. Villaba/De Cunha
Senior femenino:
1. Garay/Cerezo
K1
Cadetes masculino:
1. Itria, Bautista
2. Itria, Baltazar
3. Crivello, Antonio
4. Crivello, Octavio
5. Rojas, Uriel
Cadetes femenino:
1. Del Valle, Sofía
2. Schwelm, Josefina
3. Fernández, Solana
4. Zalazar, María
5. Gutiérrez, Martina
Máster masculino:
1. Flores, Juan
2. Tschopp, Juan
3. Benítez, Marcelo
4. Ojeda, Walter
5. Crivello
Juveniles masculino:
1. Koch, Joaquín
Juveniles femenino:
1. Mallo, Ludmila
2. Teibler, Cristina
3. Fernández, Dana
Senior masculino:
1. Mallo, Emanuel
2. Cardozo, Damián
3. Ducret, Hugo
4. Fantuzzi, Nicolás
5. Palamarchuk, Adrián
K2
Senior masculino:
1. Renardelli/Galazzi
2. Robin/Robin
Juveniles masculino:
1. Guzmán/Delgado
Máster masculino:
1. Rodríguez/Pérez
Senior femenino:
1. Verón, Rocio/Bernal, Constanza