Se dieron a conocer las ternas para los Martín Fierro de la radio e Indalo Media obtuvo nada menos que 13 nominaciones. Los premios se entregarán el próximo sábado 29 en el Hotel Hilton de Puerto Madero.
La alfombra roja dará inicio a las 20 y una hora después los 400 invitados estarán ubicados en el tradicional salón donde se dirimirán los 27 rubros de las AM y FM
• Este es el listado completo de los nominados
PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA MAÑANA AM
*Cada Mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)
*Empezando el día (Luis Novaresio – La Red)
*Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata – Mitre)
*Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Del Plata)
PROGRAMA MAÑANA FM
*Guetap (Reynaldo Sietecase – Vorterix)
*Mañanas Campestres (Santiago del Moro – Pop)
*No somos Nadie (Juan Pablo Varsky – Metro)
*¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio Con Vos)
PROGRAMA PERIODÍSTICO DE LA TARDE AM
*Bravo.Continental (Fernando Bravo – Contienental)
*La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda – Del Plata)
*Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco – Mitre)
PROGRAMA DE LA TARDE FM
*Basta de todo (Matías Martin – Metro)
*Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink – Radio Metro)
*Sarasa (Ronie Arias – FM100)
PROGRAMA NOCTURNO AM
*Antes que mañana (Paulino Rodríguez – Radio Continental)
*La venganza será terrible (Alejandro Dolina- Radio del Plata)
*Pensándolo Bien (Jorge Chamorro – Mitre)
PROGRAMA NOCTURNO FM
*Aspen Night (Javier Grecco – Aspen)
*Jey no more (Jey Mammon – Veronica Merigo – Radio Pop)
*Los Unos (Fernando Mancini – Radio Uno)
PROGRAMA DEPORTIVO
*Closs Continental (Mariano Closs – Continental)
*La hora de Bilardo (Carlos Bilardo – La Red)
*Un buen momento (Gustavo López – La Red)
PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM
Dady man ( Dady Brieva – Radio América)
Fantino 910 (Alejandro Fantino – Radio La red)
La mañana (Víctor Hugo Morales – Radio Continental)
PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM
*Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano – La 100)
*Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Radio Metro)
*Tenemos malas noticias (Mario Pergolini – Vorterix)
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
*Luciana Geuna (No está todo dicho – La 100)
*María O`Donell (La vuelta – Continental)
*Luisa Valmaggia (Atando Cabos – Cooperativa)
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
*Nelson Castro (La mirada despierta – Continental)
*Jorge Lanata (Lanata sin filtro – Mitre)
*Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)
*Luis Majul (Majul 910 – La Red)
LABOR CONDUCCION FEMENINA
*Teté Custarot (Que Noche TETE – Radio 10
*Catherine Fulop (Mi gente Bella – Vale)
*Florencia Ibañez (A vivir – Continental)
*Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro – Radio con Vos)
LABOR CONDUCCION MASCULINA
*Beto Casella (Bien Levantado – Pop)
*Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)
*Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea – Nacional)
*Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)
LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
*Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata – Del Plata)
*Martín Liberman (Liberman en línea Radio Uno)
*Gustavo López (Un buen momento – La Red)
LABOR HUMORISTICA
*Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo – El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K – La Red)
*Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)
*Humberto Tortonese (Black&toc – Radio con Vos)
SERVICIO INFORMATIVO
*Mitre informa primero (Mitre)
*La Red Servicio Informativo (La Red)
*Siempre Noticias (Radio 10)
LABOR LOCUCION FEMENINA
*Fernanda Carbonell (Fer Play – Radio 10)
*María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras Nacional Folklórica)
*María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana – Mitre)
LABOR LOCUCION MASCULINA
*Luis Albornoz (Radio Disney)
*José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
*Gustavo Noriega (Preferiría no hacerlo – Radio Ciudad)
RELATOR DEPORTIVO
*Víctor Hugo Morales (Continental)
*Sebastián Vignolo (Fox Sports Radio Del Plata)
*Paulo Viloutas (La Red)
MEJOR LABOR EN PRODUCCION
*Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro – Mitre)
*Walter Frignani / Juan Ferrari / Tommy Drueta (Basta de Todo – Metro)
*Clara Szer (Guetap – Vorterix)
MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
*César Marchioni (Atardecer de un día agitado – La 100)
*Daniel Montero (Mañana Sylvestre – Del Plata)
*Pablo Zuca (Metro)
LABOR EN MUSICALIZACIÓN
*María José Echeverría (Radio Blue – Radio Metro)
*Javier Fávregas (Vale)
*Javier Zucker (Metro)
MOVILERO
*Mariel Di Lenarda (Mitre)
*Mercedes Ninci (Mitre)
*Martín Rojas (La Red)
COLUMNISTA DE ESPECTACULOS
*Yanina Latorre (Lanata sin filtro – Mitre)
*Pía Shaw (Volvé a tu Casa – Radio con Vos)
*Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo – Continental)
COLUMNISTA MEDICO
*Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana – Mitre)
*Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy – Del Plata)
*Doctor K (Perros de la calle – Metro)
COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
*Rolando Barbano (Lanata sin filtro – Mitre)
*Paulo Kablan (un Mundo de diez – Radio 10)
*Raúl Kollman (Siempre es hoy – del Plata)
ANALISTA POLÍTICO
*Osdvaldo «Bebo» Granados (El ángel – Radio 10)
*Matías Tombolini (Perros de la calle – Metro)
*Alfredo Zaiat (Guetap – Vorterix)