Liga Posadeña: Brown y Mitre completan la fecha mañana y este fin de semana festejaron Candelaria, La Picada, y Huracán

Liga Posadeña: Brown y Mitre completan la fecha mañana y este fin de semana festejaron Candelaria, La Picada, y Huracán

Este fin de semana se desarrolló casi en su totalidad una nueva fecha del torneo Clausura de La Liga Posadeña de Fútbol con varios partidos. A pesar de las malas condiciones climáticas, se jugaron este domingo los cuatro partidos programados en donde hubo festejos de El Brete para seguir en la cima de la zona A, la primera victoria de Candelaria y un triunfazo de Huracán en el clásico ante Atlético Posadas.

En Villa Cabello, Luz y Fuerza derrotó 2 a 0 a Itatí, con goles de Germán Solís, uno en cada tiempo, mientras que Candelaria superó 3 a 1 a Andrés Guacurarí, con tantos de Marcelo Parra, de penal, Matías Avellaneda y Ramón Villalba, Santiago Piñero Da Silva el gol del equipo de Garupá.

El clásico de Santo Pipó, entre Tigre y Sportin terminó igualado 1 a 1. Nicolás Mosqueda abrió la cuenta para el felino, en la primera parte y lo empató Ariel Rivas, para Sporting en el segundo período.
En el otro cotejo de la zona interior, Ágil venció a Deportivo Corpus 1 a 0, con gol de “Leo” Báez y se le aproximó al líder, Crucero del Norte.

En otros resultados, Huracán le ganó el clásico a Atlético Posadas por 3 a 2, La Picada hizo lo propio con una goleada 6 a 0 sobre Aregentnos Juniors y El Brete venció 2 a 1 a Guaraní para ser uno de los punteros.

Programación
Martes 4:
Cancha: Brown.
16.00 hs. Jorge Gibson Brown vs Bartolomé Mitre.
Árbitro: Ramón Rossi.

Las posiciones 

Pos Zona “A” Pts. J G E P GF GC Dif.
1 El Brete 12 5 4 0 1 13 5 8
2 Guaraní Antonio Franco 12 5 4 0 1 10 5 5
3 Huracán 9 5 3 0 2 9 9 0
4 Atlético Posadas 6 5 2 0 3 9 9 0
5 Itatí 3 5 1 0 4 4 8 -4
6 Luz y Fuerza 3 5 1 0 4 5 13 -8
Zona “B”
1 La Picada 13 5 4 1 0 13 3 10
2 Jorge Gibson Brown 9 4 3 0 1 11 5 6
3 Bartolomé Mitre 6 4 2 0 2 4 4 0
4 Argentinos Juniors 4 5 1 1 3 4 11 -7
5 Candelaria 5 5 1 2 2 6 7 -1
6 Andrés Guacurarí 3 5 1 0 4 3 11 -8
Zona “C”
1 Crucero del Norte 13 5 4 1 0 15 7 8
2 Ágil (Roca) 12 5 4 0 1 8 7 1
3 Deportivo Corpus 7 5 2 1 2 13 8 5
4 Sporting (Santo Pipó) 7 5 2 1 2 8 7 1
5 Tigre (Santo Pipó) 4 5 1 1 3 6 10 -4
6 Colón (Candelaria) 0 5 0 0 5 1 12 -11

MAG

EP



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE