Unos 40 proyectos misioneros de Ciencia pasan al Nacional en Córdoba

Unos 40 proyectos misioneros de Ciencia pasan al Nacional en Córdoba

 

El Gobierno Educativo informa que 40 trabajos de alumnos de diferentes Escuelas Misioneras, de todos los niveles, han sido seleccionados para participar de la instancia nacional de la Feria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología 2016, que tendrá lugar en la ciudad de Córdoba durante la primera semana de noviembre.

 

Para la selección, se constituyó la comisión de evaluación que estuvo conformada por la coordinadora del Programa Provincial de Actividades Científicas y Tecnológicas (PROPACYT), Monica Estigarribia, la referente jurisdiccional de evaluación, supervisora Hilda Masurek y las coordinadoras regionales: Andrea Mazurek, Norma Szylak y Paula Parodi.

 

A través de la lectura, análisis, fundamentación, contextualización y consenso de todas las partes, teniendo en cuenta las pautas generales para la elaboración de proyectos, que sean de indagación científica y tecnológicas, que plasmen las políticas educativas provinciales y/o nacionales y que se enmarquen dentro del documento N°1  “Rasgos y bases para participar” y el documento N° 2 sobre la “valoración de los trabajos” presentados en la Feria Nacional del Programa de Feria Nacional de Educación, Artes, Ciencias y Tecnologías”, se determinó que los proyectos que representarán a la provincia de Misiones en la Instancia Nacional 2016, que se llevará a cabo en Córdoba durante la primer semana del mes de noviembre son las siguientes

 

NIVEL INICIAL

  1. “Pequeños, grandes artistas”, lengua y artes visuales, NENI 2017, departamento Capital
  2. “Masas”, NENI 2022, Oberá
  3. “Crotalarias contra el dengue” NENI 2024, Oberá

 

NIVEL PRIMARIO

  1. “Terror en Misiones” Escuela de Frontera N° 612, General Manuel Belgrano
  2. “Educación Vial” Escuela de Frontera N° 619, Montecarlo
  3. “El barniz casero” Escuela N° 854, Cainguas
  4. “¡Hora Feliz, Aprender jugando en matemáticas”, Escuela N°382 San Pedro
  5. “Aromas en el aula”, Escuela N° 337, Alem
  6. “La vitamina C”, Escuela N° 884, Apóstoles
  7. “El deporte y los niños” Escuela N° 38, San Javier

 

NIVEL SECUNDARIO

  1. “Adolescentes vs. ortografía”, IEA N° 2, San Pedro
  2. “Notas de oro”, CEP N° 11, Posadas
  3. “La interiorización de los estereotipos de género en jóvenes y adolescentes”, BOP N° 82, Candelaria
  4. “Resolución de problemas con recursos de ajedrez”, CEP N° 19, Oberá
  5. “Lesiones en la clase de educación física: la contusión”, EPET N° 31, San Pedro
  6. “Huevos geodas”, CEP 18 Oberá
  7. “Prototipo de Catapultas”, IPESMI, Capital
  8. “Alimentación saludable” UGL N° 4, Guaraní

 

TEMÁTICO

  1. “Cambio climático y vulnerabilidad social”, Escuela N° 280, Eldorado
  2. “Conociendo el pasado y revalorizando el presente con los jóvenes”, ITP N° 2, San Ignacio
  3. “El teatro como herramienta de enseñanza”, ISFD “Cecilia Bravslaski, Cainguas
  4. “El color de leer”, ISFD Mariano Moreno, Apóstoles
  5. “La docencia un territorio complejo etapa III, Alfabetización Intercultural Bilingüe en las Escuelas Primarias”, ISFD Cacique Nicolas Ñeengüiru, Concepción de la Sierra
  6. “La alfabetización en matemática” ISFD N° 12, General Manuel Belgrano
  7. “La aplicación de un método de enseñanza-aprendizaje basada en el juego” ISFD N° 9, Iguazú

 

EMPRENDEDORISMO

  1. “Mejor alimentación en base de la producción”, CEP 350, San Ignacio
  2. “Incubadora casera para huevos de gallinas y codornices”, IEA N° 10, 25 de Mayo
  3. en evaluación

 

MODALIDADES

  1. “Verduras conservadas para pikles especiales”, Escuela N° 14, San Javier
  2. “Alfabetización inicial en la Lengua Mbya Guaraní”, EIB N° 857, Caingüas
  3. “Reciclar, crear y ayudar”, ECE N° 25, Capital
  4. “Andresito, su fundamental participación en la independencia Argentina”, Adultos N° 1220, Capital
  5. “Estrategias de cálculos para la multiplicación” Escuela N° 59, Capital
  6. “Jabón a base de sebo vacuno con citronella” EFA n° 110004, Alem
  7. “Lo que hacen mis manos” Escuela Prov. de Títeres N° 1350, San Martín
  8. “Mosaicos bicentenario” Escuela de Comercio N° 11, 25 de Mayo
  9. “Sinfonic”, Escuela N° 432, Guaraní
  10. “Producción de Frutillas en sustrato inerte”, IEA N° 7, Capital
  11. “Auto con panel solar”, EPET N° 10, San Martín
  12. “Equipo extintor de intervención rápida”, EPET N° 33, Iguazú
  13. “Aro magnético” EPET N° 6, Eldorado

 

Vea también:

“Cuentos al derecho”, una estrafalaria propuesta cordobesa para el Tutú Marambá

Empleados estatales y docentes de todo el país marchan en Buenos Aires por el paro nacional

Corpus será sede del 6° Congreso Internacional de Turismo de las Misiones Jesuíticas Guaraníes



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE