Karting: Lukoski, Pletsch, Bonda, Bustos, Da Cruz, Prates y Samwald fueron los más rápidos del sábado

Karting: Lukoski, Pletsch, Bonda, Bustos, Da Cruz, Prates y Samwald fueron los más rápidos del sábado

Comenzó la actividad de la cuarta fecha del Campeonato Misionero de Karting en Pista en el Kartódromo “Juan Jambrina y Miguel Pastori” del Autódromo “Rosamonte” de Posadas con la presencia de un destacado parque de protagonistas de 45 inscriptos.

Los poleman de esta jornada de sábado fueron: Categoría Escuela 110cc. Santiago Prates, en 60cc. Máximo Da Cruz, en 200cc. Máster Nico Bonda, en Cajeros Promocional Samwald,.,en 4 Tiempos Estándar Lukoski, en 4 Tiempos Senior, Pletsch y en Junior Facundo Bustos.

En la categoría más numerosa, en la Estándar fue el domínio de Robertinho Lukoski con un tiempo de 50.281, segundo Adriano Lukoski 50.580. Los dos se destacaron en la segunda y primera tanda, de esa manera largarán en la primera filas de las series. En esta categoría debuta Leticia Ponce de Leon quien tiene la asistencia de Carlos Mantilla.

En 4 Tiempos Senior, Pletsch, 48.766 segundo Sebastián Hipólito 49.38 y tercero Alejandro Pereyra 49.440.

Por el lado de Cajeros Promocional, el campeón Armando Samwald dominó segundo Yoryi Kibysz y tercero Maxi Graff.

En 200cc. Máster, Nicolás Bonda fue el poleman luego de la exclusión en la verificación técnica de César Preusler y Orlando Bartel.  En la categoría Juniors, todo em manos del apostoleño Bustos escoltado de Kemrer en uma modalidad que quiere progresar.

Las ocho categorías ya aceleraron en este sábado que empezó con los entrenamientos luego del mediodía y las clasificaciones. Mañana todo comenzará desde las 9,30 con pruebas de tanques llenos para todas las categorías.

Categoria Escuela 110cc.

  1. 101 Santiago Prates 110cc. 55.608
  2. 104 Alejandro Iván Vogel 59.684

 

Categoría Escuela 60cc.

  1. 6.  Maximo Agustín Da Cruz 60cc. 56.159

Clasificación Cajeros Promocional-Junior

 

pos start no. Competitor best time In lap best speed diff gap laps
1 302 Facundo Bustos Junior 45.893 5 94.132 km/h     6
2 201 Armando Samwald Promocional 48.460 7 89.146 km/h 02.567 02.567 8
3 203 Yoryi Kibysz Promocional 48.787 2 88.548 km/h 02.894 00.327 6
4 301 Gerardo Kemerer Junior 48.923 4 88.302 km/h 03.030 00.136 6
5 222 Maximiliano Graff  Promocional 49.996 8 86.407 km/h 04.103 01.073 8
6 212 Walter Raschle Promocional 50.878 6 84.909 km/h 04.985 00.882 6
7 204 Francisco Nedel Promocional 51.177 3 84.413 km/h 05.284 00.299 3
8 225 Mauricio Tamaño Promocional 51.484 3 83.91 km/h 05.591 00.307 3

 

200cc. Máster

 

pos start no. competitor best time In lap best speed diff gap laps
1 501 Bonda Nicolas 49.701 8 86.92 km/h 00.674 00.674 12
          86.784 km/h 00.752 00.078 11
2 520 Dario Bogado 49.933 6 86.516 km/h 00.906 00.154 7
3 516 Ilario Raul Christen 51.787 5 83.419 km/h 02.760 01.854 8
4 510 Caceres Juan Maria 51.841 6 83.332 km/h 02.814 00.054 11
 

 

 

 

 

 

pos

start no. competitor best time r1 r2
1 644 Robertino Lukoski 50.281 00:00.000 50.281
2 620 Adriano Lukoski 50.580 50.580 00:00.000
3 633 Jose Luis Gonzales 50.605 50.605 00:00.000
4 632 Jorge Enrique Lory 50.870 00:00.000 50.870
5 606 Ricardo Liesenfeld 50.990 50.990 00:00.000
6 626 Marcelo Polonyi 51.024 51.024 00:00.000
7 622 Martin Correa Alvez 51.147 00:00.000 51.147
8 629 Marcos Lory 51.147 00:00.000 51.147
9 602 Facundo Bustos 51.261 51.261 00:00.000
10 631 Raul Lory 51.314 51.314 00:00.000
11 611 Ivan Hartmann 51.464 51.464 00:00.000
12 635 Juan Pablo Mattive 51.536 51.536 00:00.000
13 630 Yeison Lory 51.589 00:00.000 51.589
14 625 Julian Zudo 51.596 00:00.000 51.596
15 628 Cristian Fabian Hettinger 52.978 00:00.000 52.978
16 610 Guillermo Giberto 00:00.000 00:00.000 00:00.000
17 605 Leticia Ponce De Leon 00:00.000 00:00.000 00:00.000
18 601 Enzo Escobar 00:00.000 00:00.000 00:00.000

 

Ex César Preusler y Orlando Bartel no pasaron técnica

 

4T Senior

 

pos start no. competitor best time In lap best speed diff gap laps
1 403 Rene Pletsch 48.766 2 88.586 km/h     7
2 438 Sebastian Hipolito 49.383 4 87.479 km/h 00.617 00.617 10
3 417 Alejandro Gabriel Pereyra 49.440 2 87.379 km/h 00.674 00.057 12
4 423 Javier Castro 50.046 4 86.321 km/h 01.280 00.606 10
5 401 Ivan Marcelo Kalitko 50.092 2 86.241 km/h 01.326 00.046 9
6 488 Rodrigo Casco 50.880 3 84.906 km/h 02.114 00.788 9
7 424 Jaim Sniechowski 51.087 5 84.562 km/h 02.321 00.207 10
8 413 Cesar Bertolotti 52.980 1 81.54 km/h 04.214 01.893 1

 

Domingo 19:

 

HORARIO ACTIVIDAD
  TANDAS LIBRES  10m
9.30

9.45

10:00

10:15

10:30

Categoría  60 y 110
Categoría 4T Estándar
Categoría Promocional
Categoría 4T Senior
Categoría 200cc Máster
                                             TANDAS LIBRES 10M MOTOCICLISMO
         10:45  
  SERIES KARTING
11:15 Categoría 110 y 60cc 6 vueltas
11:30   1ra SERIE Categoría 4T Estándar  8  vueltas
11:45    2da SERIE Categoría 4t Estándar 8 vueltas
12:00   Categoría Cajeros Promocional 8 vueltas
12:15  4T Senior 8 vueltas
12:30 200cc. Máster 8 vueltas
   
  SERIES MOTOCICLISMO APOMODYK
12.45 SERIES MOTOCICLISMO APOMODYK
13.00 SERIES MOTOCICLISMO APOMDYK
                                  CARRERAS FINALES KARTING
13:30       Categoría 110 y 60cc a 12 vueltas
13:50       Categoría Cajeros Promocional a 16 vueltas
14:20       Categoría 200 Máster a 16 vueltas
14:50       Categoría 4T Senior 16 vueltas
15:20        Categoría 4T Estándar  16 vueltas
                                   CARRERAS FINALES MOTOCICLISMO
15.50 MOTOCICLISMO APOMODYK
16:20 MOTOCICLISMO APOMODYK
  .
17.00 Devolución obligatoria de sensores
17.00 PODIO
   

 

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE