Torneo Nacional de Futsal: Eldorado se enfrenta a Esperanza en las semifinales

Torneo Nacional de Futsal: Eldorado se enfrenta a Esperanza en las semifinales

Anoche el equipo eldoradense empató 5 a 5 con Saenz Peña y se ganó su pasaje a las semifinales en donde enfrentará este viernes a las 21 al equipo de Puerto Esperanza, que ayer venció por 12 a 3, a Dos de Mayo. A las 19.30 se enfrentan este viernes también por las semis, Rosario ante Formosa.

El Torneo Nacional de Futsal selecciones Zona Norte, que se desarrolla en el polideportivo universitario zona Oeste de Eldorado, va llegando a su fin con el buen desempeñar de las 11 selecciones que participaron, y le pusieron un poco de pasión a los intensos días de frio que se vivieron en Misiones la última semana.

En este marco, el equipo local se enfrenta a Esperanza en las semifinales en la noche de este viernes, ya que en el último partido del jueves empató 5 a 5 con Saenz Peña y se ganó su pasaje a las semifinales. Por lo cual enfrentará este viernes a las 21 al equipo de Puerto Esperanza , que ayer venció por 12 a 3, a Dos de Mayo.

En tanto que los otros dos equipos que pasaron a semifinales son Rosario y Formosa, que jugarán a las 19.30.

Juan Da Rosa presidente de la Asociación de FutSal de Eldorado, señaló en diálogo con este medio que es un éxito el desarrollo del torneo, con partidos más que interesantes y muy peleados, “un verdadero espectáculo para la gente y de muy buen nivel” indicó.

Además adelantó que el sábado la final se jugará con los ganadores de este viernes a las 20 o 21 horas.

 

Resultados del JUEVES 9

Rosario vs. Corrientes Interior (8-0)

Montecarlo vs. Mar del Plata (3-8)

Resistencia vs. Gualeguaychú (3-4)

Dos de Mayo vs. Puerto Esperanza (3-12)

Eldorado vs. Saenz Peña (5-5)

 

Resultados días anteriores
JORNADA 1 – LUNES 06/06
Corrientes Interior vs. Gualeguaychú (0-5)
Dos de Mayo vs. Resistencia (4-5)
Puerto Esperanza vs. Rosario (4-2)
Montecarlo vs. Sáenz Peña (1-3)
Eldorado vs. Formosa (4-4)

JORNADA 2 – MARTES 07/06
Dos de Mayo vs. Rosario (1-7)
Puerto Esperanza vs. Gualeguaychú (1-5)
Resistencia vs. Corrientes Interior (1-11)
Mar del Plata vs. Formosa (4-5)
Dos de Mayo vs. Gualeguaychú (4-6)
Puerto Esperanza vs. Corrientes Interior (6-5)
Eldorado vs. Montecarlo (2-0)
Rosario vs. Resistencia (5-2)

JORNADA 3 – MIÉRCOLES 08/06
Sáenz Peña vs. Mar del Plata (9-3)
Formosa vs. Montecarlo (6-2)

Puerto Esperanza vs. Resistencia (18-3)
Dos de Mayo vs. Corrientes Interior (4-4)
Formosa vs. Sáenz Peña (6-2)
Eldorado vs. Mar del Plata (4-2)

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE