Pese al frío la gente se acercó anoche al polideportivo de la zona Oeste de Eldorado para disfrutar del torneo nacional de Fútsal selecciones Zona Norte, que comenzó este lunes. En la apertura de la primera noche, Eldorado empató 4 a 4 con Formosa y este martes a las 20.30 enfrentará a Montecarlo.
En la apertura, Pedro Bonettini presidente de la Confederación Argentina de Futsal manifestó que “Argentina a nivel internacional está muy bien posicionada y Misiones va resurgiendo en la actividad de a poco”.
Y agregó que sin dudas el público podrá disfrutar de excelentes partidos, “porque solo uno asciende y eso garantiza que cada equipo dejará todo en la cancha”.
Por su parte Juan Da Rosa presidente de la Asociación de FutSal de Eldorado, agradeció a todos los presentes el participar de la apertura y agradeció a los equipos que llegaron hasta la Capital del Trabajo para formar parte del torneo.
Se destacó la presencia de Nicolás Benegas, el joven delantero de Boca Juniors, que recibió por parte del municipio de Eldorado, una distinción por su esmero y dedicación en el deporte, que lo llevaron a jugar de 9 en la primera división del fútbol argentino.
Participaron además del acto apertura, el intendente de Eldorado Norberto Aguirre, el secretario de gobierno Jorge López y demás integrantes del gabinete eldoradense, además estuvieron el intendente de Montecarlo Julio César Chun Barreto y parte de su gabinete y concejales de Eldorado y Montecarlo, entre otros.
En este Torneo Nacional de Futsal selecciones Zona Norte, que se llevará hasta el sábado 11 junio en el Polideportivo Universitario zona Oeste de Eldorado, juegan las selecciones de Chaco (2), Corrientes Interior, Mar del Plata, Gualeyguachú, Rosario, Formosa, Montecarlo, Puerto Esperanza, 2 de Mayo y Eldorado.
Resultados de la primera noche
JORNADA 1 – LUNES 06/06
Corrientes Interior vs. Gualeguaychú (0-5)
Dos de Mayo vs. Resistencia (4-5)
Puerto Esperanza vs. Rosario (4-2)
Montecarlo vs. Sáenz Peña (1-3)
Eldorado vs. Formosa (4-4)
Programación de los partidos
JORNADA 2 – (MARTES 07/06)
Dos de Mayo vs. Rosario (1-7)
Puerto Esperanza vs. Gualeguaychú (1-5)
12, Resistencia vs. Corrientes Interior
16, Mar del Plata vs. Formosa
17.30, Dos de Mayo vs. Gualeguaychú
19, Puerto Esperanza vs. Corrientes Interior
20.30, Eldorado vs. Montecarlo
22, Rosario vs. Resistencia
JORNADA 3 – MIÉRCOLES 08/06
9.30, Sáenz Peña vs. Mar del Plata
11, Formosa vs. Montecarlo
15, Rosario vs. Gualeguaychú
16.30, Puerto Esperanza vs. Resistencia
18, Dos de Mayo vs. Corrientes Interior
19.30, Formosa vs. Sáenz Peña
21, Eldorado vs. Mar del Plata
JORNADA 4 – JUEVES 09/06
14.30, Rosario vs. Corrientes
16, Montecarlo vs. Mar del Plata
17.30, Resistencia vs. Gualeguaychú
19, Dos de Mayo vs. Puerto Esperanza
20.30, Eldorado vs. Sáenz Peña
SEMIFINALES – VIERNES 10/06
JORNADA FINAL – SÁBADO 11/06
PPB