Salud y Municipio llevan adelante un intenso operativo integral de saneamiento en Oberá

Salud y Municipio llevan adelante un intenso operativo integral de saneamiento en Oberá

Desde el lunes último y hasta el 30 de junio se realizará en Oberá una campaña integral de saneamiento en los barrios. Se llevarán adelante de tareas de promoción y aplicación de vacunas del calendario nacional, charlas informativas en escuelas para la prevención del Dengue, como también programas de prevención de zoonosis. Es un trabajo que se realiza en forma conjunta entre la Municipalidad de Oberá y el Ministerio de Salud Pública, a través de Zona Centro Uruguay.

 

La presentación del operativo fue el viernes pasado en la sede municipal y estuvieron presentes el Intendente Municipal Carlos Fernández, el Secretario Coordinador de Gabinete, Santiago Marrodán, el Director de Saneamiento Ambiental, Herbert Castellanos, Julio César Barrios y el Director de Zona de Salud Centro Uruguay, Horacio Mielniczuk.

 

Las tareas, que comenzaron este lunes, involucran vacunación de caninos y felinos a partir de los 3 meses de edad, quirófano móvil para esterilizaciones de los mismos, fumigación, rastrillaje territorial y epidemiológico y aplicación de vacuna antirrábica, la captura de animales abandonados en la vía pública. Para ello, se ha elegido un punto estratégico en cada barrio, en donde se instalará el puesto de vacunación, desparasitación y detección de animales enfermos y desde allí se distribuirán los promotores para las demás tareas.

 

La Dirección de Zona Centro Uruguay de Salud, a través de sus promotores de salud y agentes sanitarios realizan las tareas de prevención y aplicación de las vacunas antigripales y del calendario respectivo de cada uno de los integrantes de la familia. Además se trabaja en la prevención del cáncer de colon rectal, (test de sangre oculta en materia fecal), de cáncer de cuello de útero, Test de HPV y PAP y consultoría de los demás programas.

 

Se continúan con las tareas de prevención y control de vectores de importancia epidemiológica, mediante la detección y eliminación de potenciales criaderos de mosquitos con tratamientos focales espaciales y descacharrización de los terrenos.

 

Es importante mencionar que, se realizarán charlas informativas con docentes y alumnos en varios establecimientos educativos, con el fin de reforzar a través de la educación las tareas de prevención de enfermedades consideradas zoonosis, como también aquellas que son trasmitidas por vectores. Las mismas contarán con entrega de folletería descriptiva y proyección de material audiovisual para un mejor entendimiento de la situación actual, recalcando la importancia del trabajo y el cambio de conducta de la comunidad, recalcando así la necesidad de hacerlo en forma permanente, especialmente en la lucha contra el Dengue, aprovechando la etapa invernal a fin de reducir las poblaciones de vectores para la siguiente temporada primavera-estival.

 

 

Cronograma

 

Esta semana se trabajó en los barrios COPISA, VILLA LONDIN, VILLA LINSTRON, 100 HECTAREAS y hoy están en el CAPS del barrio SAN MIGUEL hasta las 18 horas.

El lunes 25 de abril se trabajará  de 7:30 hs. a 11:30 hs. y de 15:00 hs. a 18:30 hs en VILLA STEMBERG.

El martes 26/04 en el barrio SIXTEN VICK de 7:30 hs. a 11:30 hs. y de 15:00 hs a 18:30 hs. El miércoles trabajarán en el barrio Tuicha de 7:30 hs. a 11:30 hs.  y de 15:00 hs. a 18:30 hs. El jueves 28 de abril en  VILLA SVEA de 7:30 hs. a 11:30 hs.  y de 15:00 hs. a 18:30 hs. y el 29 de abril en VILLA SVEA (80 Viviendas plazoleta) de 7:30 hs. a 11:30 hs.  y de 15:00 hs. a 18:30 hs. El 02 de mayo de 7:30 hs. a 11:30 hs.  y de 15:00 hs. a 18:30 hs. en el barrio KM 0 ( Comedor I ) y el 03 de mayo en el mismo horario en el Comedor II del barrio KM 0.

04-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 14- VILLA SVEA I (frente comisaría 3ra)

15:00 hs a 18:30 hs

05-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 15- VILLA MOUSQUERE (ex comedor)

15:00 hs a 18:30 hs

06-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 16- VILLA RUFF (complejo deportivo)

15:00 hs a 18:30 hs

09-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 17- VILLA LOHR (frente a la guardería)

15:00 hs a 18:30 hs

10-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 18- VILLA FALK ( caps Villa Falk)

15:00 hs a 18:30 hs

11-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 19- VILLA ERASMIE (plazoleta Villa Erasmie)

15:00 hs a 18:30 hs

12-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 20- VILLA KINDGREEN (centro comunitario)

15:00 hs a 18:30 hs

13-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 21- VILLA BLANQUITA ( caps Villa Blanquita)

15:00 hs a 18:30 hs

16-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 22- B° NORTE (caps B° Norte)

15:00 hs a 18:30 hs

17-May 7:30 hs a 11:30 hs 23- VILLA SCHUSTER ( C.I.C)

15:00 hs a 18:30 hs 23- VILLA SCHUSTER (B° Iprodha plazoleta)

18-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 24- VILLA KLEIVEN (Frente al Palacio de Justicia)

15:00 hs a 18:30 hs

19-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 25- B° RESERVA “EL CHACHI” ( Av Gendarmería,

15:00 hs a 18:30 hs calle Isla Soledad)

20-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 26- VILLA BARREYRO II ( Calle Ricardo Machado y Pje de Drake)

15:00 hs a 18:30 hs

23-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 27- B° JUDICIAL (Plazoleta)

15:00 hs a 18:30 hs

24-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 28- B° KRAUSE ( Playon deportivo)

15:00 hs a 18:30 hs

26-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 29- B° VILLA GUNTHER (comedor)

15:00 hs a 18:30 hs

27-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 30- VILLA BARREYRO I (frente Escuela de Comercio)

15:00 hs a 18:30 hs

30-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 31- LOMA PORÁ ( Frente escuela 288)

15:00 hs a 18:30 hs

31-May 7:30 hs a 11:30 hs y de 32- VILLA CRISTEN (Playón deportivo)

15:00 hs a 18:30 hs

01-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 33- VILLA MARTOS ( caps )

15:00 hs a 18:30 hs

02-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 34- B° 3 ESQUINAS (Frente club Libertad)

15:00 hs a 18:30 hs

03-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 35- VILLA BÁRBARO (frente Jardín de los Pájaros Av. Italia)

15:00 hs a 18:30 hs

06-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 36- B° YERBAL VIEJO ( Caps )

15:00 hs a 18:30 hs

07-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 37- B° DOCENTE ( Plazoleta Av. Juan Domingo Perón y Puerto Belgrano)

15:00 hs a 18:30 hs

08-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 38- VILLA OSORIO ( comedor )

15:00 hs a 18:30 hs

09-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 39- 1° COLONOS (calle Rosa Mística y W. Carlzon)

15:00 hs a 18:30 hs

10-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 40- VILLA LUTZ ( Frente Escuela 530)

15:00 hs a 18:30 hs

13-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 41- VILLA DEL PARQUE ( J.B Alberdi y Ucrania)

15:00 hs a 18:30 hs

14-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 42- B° BELLA VISTA (Caps)

15:00 hs a 18:30 hs

15-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 43- B° ESPERANZA ( Calle Bélgica y Uruguay)

15:00 hs a 18:30 hs

16-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 44- B° ECOLÓGICO ( Sierra de la Victoria y Lago Puelo)

15:00 hs a 18:30 hs

17-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 45- B° SARGENTO CABRAL (Comedor)

15:00 hs a 18:30 hs

21-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 46- B° LAS PALMAS (Plazoleta)

15:00 hs a 18:30 hs

22-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 47- VILLA INDUSTRIAL (Frente YPF Ruta 14)

15:00 hs a 18:30 hs

23-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 48- PUEBLO SALTO ( Caps)

15:00 hs a 18:30 hs

24-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 49- B° HULTGREN (Av. Berrondo y Cabo de Hornos)

15:00 hs a 18:30 hs

27-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 50- LAS LOMAS (Plazoleta)

15:00 hs a 18:30 hs

28-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 51- PARAJE LAS 30 ( Esc. Paraje las 30)

15:00 hs a 18:30 hs

29-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 52- PICADA VASCA (Esc. 191 )

15:00 hs a 18:30 hs

30-Jun 7:30 hs a 11:30 hs y de 53- MICROCENTRO ( Plaza San Martín)

15:00 hs a 18:30 hs

 



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE