Mitre, el gigante dormido del fútbol misionero, debutó en la tarde de este domingo con un triunfo 2 a 0 en su regreso al fútbol de la AFA en la quinta categoría.
Tras quedar libre durante la primera fecha, Bartolomé Mitre debutó en su cancha y le ganó a 25 de Mayo de Puerto Rico. Luego de un primer tiempo parejo, en la etapa complementaria, el equipo auriazul logró cerrar el partido a su favor, para quedarse con una buena victoria en lo que fue su debut en el torneo.
A los 63 minutos una buena jugada del equipo local termino con el primer gol del rubio delantero Matías Fesztein. Luego de abrir el marcador, Mitre se serenó un poco y comenzó a desarrollar un buen juego.
El propio, Fezstein, fue quien sobre el final del juego, puso cifras definitivas a partido, luego de mandar a la red otra buena jugada de Mitre.
Así el equipo posadeño suma 3 unidades y alcanzó en la cima de las posiciones a Atlético Oberá que en el debut había ganado 2-1 en Puerto Rico con tantos de los santarriteños Celso Carvalho y Harold Lezcano. En la próxima Mitre visitará justamente al equipo obereño.
Gran triunfo de El Brete
Por la Zona 70, tras igualar en el debut de local sin goles contra Madariaga de Paso de los Libres, El Brete recuperó esos puntos afuera y derrotó por 2-1 a Luz y Fuerza en Virasoro con dos goles de Benjamín Benítez y se acomodó en la tabla.
El sábado
Recordemos que el sábado, por el Grupo 68, Deportivo Victoria de Eldorado había debutado con triunfo por 3-1 sobre Atlético Alem y así es líder con 3 unidades junto a Atlético Garuhapé al que visitará en la próxima.
TODO EL DETALLE
ZONA «68»
Ligas Clubes
ELDORADO VICTORIA
PUERTO RICO I GARUHAPE
OBERA II A. ALEM
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
A. ALEM vs. GARUHAPE, 2-4 GARUHAPE vs. A. ALEM
Libre: VICTORIA Libre: VICTORIA
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
VICTORIA vs. A. ALEM, 3-1 A. ALEM vs. VICTORIA
Libre: GARUHAPE Libre: GARUHAPE
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
GARUHAPE vs. VICTORIA VICTORIA vs. GARUHAPE
Libre: A. ALEM Libre: A. ALEM
ZONA «69»
Ligas Clubes
POSADAS I MITRE
PUERTO RICO II 25 DE MAYO
OBERA I AT. OBERA
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
25 DE MAYO vs. AT. OBERA, 1-2 AT. OBERA vs. 25 DE MAYO
Libre: MITRE Libre: MITRE
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
MITRE vs. 25 DE MAYO, 2-0 25 DE MAYO vs. MITRE
Libre: AT. OBERA Libre: AT. OBERA
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
AT. OBERA vs. MITRE MITRE vs. AT. OBERA
Libre: 25 DE MAYO Libre: 25 DE MAYO
ZONA «70»
Ligas Clubes
POSADAS II EL BRETE
VIRASORO LUZ Y FUERZA
PASO DE LOS LIBRES MADARIAGA
1ra. Fecha – 24/01/2016 4ta. Fecha – 14/02/2016
EL BRETE vs. MADARIAGA, 0-0 MADARIAGA vs. EL BRETE
Libre: LUZ Y FUERZA Libre: LUZ Y FUERZA
2da. Fecha – 31/02/2016 5ta. Fecha – 21/02/2016
LUZ Y FUERZA vs. EL BRETE,1-2 EL BRETE vs. LUZ Y FUERZA
Libre: MADARIAGA Libre: MADARIAGA
3ra. Fecha – 07/02/2016 6ta. Fecha – 28/02/2016
MADARIAGA vs. LUZ Y FUERZA LUZ Y FUERZA vs. MADARIAGA
Libre: EL BRETE Libre: EL BRETE
Fuente: T.D.
MB