El Gran Premio de Aristóbulo del Valle completó hoy su primera jornada de pruebas de velocidad en lo que es la última fecha del Rally Misionero.
El binomio posadeño integrado por Fabio Montiel-Alejandro Moglia se consagró hoy campeón del Grupo A, luego de ganar la primera etapa y aprovechar de la mejor manera los abandonos de Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti (volcaron sin consecuencia para la tripulación) e Ignacio San Martín-Cristian Stanganelli (problemas eléctricos).
Con el viejo y siempre rendidor Renault 18, Montiel hizo una gran etapa fue el mejor del día y celebró al final del día. “Es una alegría para el equipo que tanto trabajó durante el año. El dinosario (como es conocdido el auto de Montiel) es viejito pero nunca se paró y en las últimas carreras empezamos a ganar, así que hoy redondeamos el objetivo”, explicó el flamante campeón.
Segundo terminó Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli y tercero viene Marcelo Alcaraz-Carolina Roczewski.
El Polaquito, primero en la general
La clasificación general quedó en manos de Christian Rosiak-Hugo Tomas, con el Mitsubishi Evo IX, y al cumplir con el mínimo de presentaciones del calendario se coronaron campeones de la N4.
La N7 y la N2
En la N7, la dupla integrada por César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegostki (VW Gol) se impusieron de punta a punta y dieron un gran paso para retener el uno. Su rival directo, el binomio Ernesto “Nety” Silvestri-Marcelo Cantero abandonó después de romper el eje trasero del Renault 18 y se reengancharán para la segunda etapa.
Detrás de Vidal Rodríguez viene Yamil Pettersen-Pablo Lizarraga (Renault 18) y Salvador Portel-Cristian Zaracho (Renault 18).
En la N2, se sigue dando la batalla entre Maxi (Ford Ka), que se llevó la etapa y Gabriel Vidal Rodríguez (VW Gol), quien marcha segundo. En función del campeonato, solo hay 2,5 puntos cuando resta solo una etapa para definir quien será el mejor del año.
Tercero viene Juan “Pimpi” Gómez-Diego García (Reanul Mégane), quien ya no tiene chances de pelear por el campeonato.
Otra gran lucha se viene dando en la N6, entre Marcelo Kaczurek-Pablo Skromeda, quien se juega la última carta para ir por el título y Basilio Cymbalisty, quien terminó segundo.
Los que casi se despidieron del torneo son Dante Duarte-Rafael Ortega, rompieron una goma y luego se le salió el neumatico por lo que deberán reengancharse, y Mario Melo-Alejandro Melo que tuvieron problemas mecánicos y también deberán reengancharse.
Clase 1
En la Clase 1, Gabriel Born-Julian Hummel (Fiat 128) se llevaron la etapa, pero no pudieron celebrar ya que José Boni-Claudio Yachesen le siguen los pasos.
Freddy Neese-Juan Pablo Olmo ganaron la etapa en UTV y Adrián Sansaloni fue el mejor entre las motos.
Mañana desde las 7.50 se disputará la segunda y última etapa que determinará a los campeones de la temporada.
Orden de Largada Aristóbulo del Valle
Binomio Máquina Clase Tiempo
- 401) CristianRosiak-HugoTomas Mistubishi Evo IX N4 38m43s5/100
- 302) Fabio Montiel-AlejandroMoglia Renault 18 A 40m37s
- 325) HugoStanganelli-MarceloStanganelli VW Gol AB9 A 41m09s
- 303) Marcelo Alcaraz-Carolina Roscinzewski VW Gol AB9 A 44m57s9/10
Con tiempo de reenganches: 326) Dario Basyluk-Aramis Kochen, 307) Adrián Pettersen-John Mesa, 304) Ignacio San Martín-Cristian Stanganelli, 301) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti, 333) Ricardo Tayar-Marcos Villalba, 322) Jorge Suárez-Gustavo Suárez
- 701) César VidalRodríguez-RicardoPzegotski VW Gol AB9 N7 40m26s2/10
- 705)YamilPettersen-Pablo Lizarraga Renault Fuego N7 43m22s7/10
- 719) SalvadorPortel-Sebastián Mezzorana Renault 18 N7 45m41s9/10
- 707) GustavoDoroñuk-FredyKrull VW Gol AB9 N7 50m49s1/10
- 706) CarlosElorsa-MatíasElorsa Renault 18 N7 51m09s7/10
- 733) VíctorChamula-MatíasChamula VW Gol 1.8 N7 56m04s5/10
Con tiempo de reenganche:21. 745) Miguel Neswida-Diego Czajkowski, 702) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero, 718) Javier Holtzbach-José Llamosas, 799) Joselo Gerula-Martín Godoy, 704) Ivo Pérez-María Boher, 777) Carlos “Lito” Schaffer-Diego Schaffer,
- 222) Seudónimo Maxi-SeudónimoTornado Ford Ka N2 40m28s
- 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez VWGol AB9 N2 41m28s8/10
- 243) Alejandro Repula-Jorge Kondratiuk Renault Clio N2 42m56s9/10
- 238) Juan Gómez-DiegoGarcía Renault Mégane N2 43m10s1/10
- 206) Agustín GarzónMaceda-Alejandro GarzónMaceda VW Gol AB9 N2 45m06s4/10
- 246) Jonathan Nesse-Ariel Hilbert Renault Clio N2 51m31s4/10
Con tiempo de reenganche: 257) Gabriel Bunine-Matias Krysvzuk, 213) Rubén Kroch-Javier Mercado, 233) Sergio Zarza-Hugo Espinola, 217) Nazareno Kochen-Marcos Espindola
- 608) MarceloKaczurek-Claudio Skromeda VW Senda N6 45m22s8/10
- 601) Basilio Cymbalisty-JoséMascagni VW Senda N6 48m28s5/10
- 611) SeudónimoFaty-Gastón Martínez VW Senda N6 50m43s3/10
- 671) Mario Steurer-Diego Gómez VW Gacel N6 54m14s4/10
- 630) Ignacio “Nacho” Allende-Ernesto “Lumpy” Silvester Renualt Clio N6 58m57s7/10
Con tiempo de reenganches: 612) Mario Melo-Alejandro Melo, 606) Dante Duarte-Rafael Ortega, 622) Seudónimo Fantasma-Toro
- 110) Gabriel Born-JulianHummel Fiat 128 1 48m21s1/10
- 115) JoséBoni-ClaudioYatchesen Fiat Duna 1 49m39s6/10
Con tiempo de reenganche:144) Mauricio Sainz-Ivone Schmit, 199) Mejalko Gerula-Lobo
- 55) Fredy Nesse-Juan Pablo Olmo UTV 5 54m37s0
- 23) AdriánSansaloni Yamaha 450 E1 43m13s4/10
- 7) DanielYendrika Honda 450 E1 54m53s2/10
- 1) EnriqueDvojak Yamaha 125 E2 1h42m50s3/10
- 16) Guillermo De Olivera Kawasaki 250 E2 4h00m00s
- 20) Andrés Genesini Honda 250 E3 44m33s6
- 22) Julián Barros Honda 250 E3 46m05s3/10
- 17) Sergio Dawidowicz Honda 250 E3 50m09s6/10
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES – 8° FECHA CAMPEONATO MISIONERO DE RALLY
Gran Premio Municipalidad de Aristóbulo del Valle-Petrovalle
Domingo
7.50: Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8: Partida del primer auto desde parque cerrado
9.08: Largada PE 5: Picada Tambor de Tacuari–Km 218 (III)
9.41: Largada PE 6: Kilómetro 15–Lavadero Godoy (III)
- 54: Largada PE 7: Picada Tambor de Tacuarí–Kilómetro 218 (IV)
12.27: Largada PE 8: Kilómetro 15-Lavadero Godoy (IV)
14.02: Largada PE 9: Súper Especial Potrero Buny Nacimento
2ª Etapa: 66,20 km de PE y 67,60 km de Enlaces
CAMPEONATOS
CLASE 1
PILOTO PUNTOS
1. 110) Gabriel Born 149
2. 115) José Boni 122
3. 199) Mejalko Gerula 71
4. 165) Seudónimo El loco 55
5. 144) Mauricio Sainz 50
6. 198) Lobo 10
NAVEGANTE PUNTOS
1. 110) Julian Hummel 149
2. 115) Claudio Yatchesen 122
3. 199) Pelusa Godoy 81
4. 144) Ivone Schmit 51
5. 198) Gonzalo Giménez 46
CLASE N7
PILOTO PUNTOS
1. 701) César Vidal Rodríguez 168
2. 702) Ernesto Silvestri 153
3. 799) Joselo Gerula 134,5
4. 707) Gustavo Doroñuk 131
5. 703) Sergio Gildi 98
6. 706) Carlos Elorza 81
7. 704) Ivo Pérez 66
8. 719) Salvador Portel 66
9. 718) Javier Holbatz 50
10. 797) Sebastián Llamosas 47
11. 755) Víctor Chamula 29
12. 705) Yamil Pettersen 29
13. 710) Adrián Pettersen 23
14. 733) Mauricio Bogado 13
NAVEGANTE PUNTOS
1. 702) Marcelo Cantero 161
2. 799) Martín Godoy 136,5
3. 707) Freddy Krull 132
4. 701) Ricardo Pzegoski 126
5. 706) Matías Elorza 78
6. 703) Ernesto Benítez 74
7. 704) Carlos Schaaffer 66
8. 719) Carlos Zaracho 54
9. 705) Santiago García 53
10. 797) Ricardo Stauer 47
11. 701) Joaquín Rodríguez 42
12. 755) Matías Chamula 42
13. 718) Joselo Llamosas 32
14. 703) Gabriel Marin 0
15. 706) Sebastián Mezzorana 0
CLASE N6
PILOTO PUNTOS
1. 601) Basilio Cymbalisty 174
2. 606) Mario Melo 168,5
3. 608) Dante Duarte 164
3. 612) Marcelo Kaczureck 147
4. 669) Horacio Boyko 72,5
5. 611) Seudónimo Faty 72
6. 625) Riky Tayar 70,5
7. 622) Seudónimo Fantasma 68
8. 624) Eduardo Osudar 52
9. 621) Héctor Duran 16
10. 614) Martín Escalada 15,5
NAVEGANTE PUNTOS
1. 601) Joselo Mascagni 174
2. 608) Rafael Ortega 164
3. 606) Alejandro Melo 139,5
4. 612) Claudio Skromeda 127
5. 611) Seudónimo Toro 76
6. 625) Marcos Villalba 74,5
7. 669) Gustavo Wolhein 54
8. 624) José Igoa 52
9. 611) Nelson Boyko 50,5
10. 606) Melo 29
11. 669) Mauricio Sainz 22
12. 612) Pablo Skromeda 20
13. 624) Eduardo Acosta 16
14. 614) Gastón Martinez 15,5
15. 611) Ivone Smith 7
16. 606) Ricardo Melo Inv
CLASE N2
PILOTO PUNTOS
1. 201) Gabriel Vidal Rodríguez 182
2. 222) Seudónimo Maxi 178
3. 238) Juan Gómez 127,5
4. 220) Luis Kondratiuk 108,5
5. 206) Agustín Garzón Maceda 86
5. 213) Rubén Kroch 85,5
6. 233) Sergio Zarza 78
7. 204) Nelson Giménez 75,5
8. 242) Raúl Fagundez 61
9. 245) Juan Standreczuk 43
10. 208) Darío Gómez 42
11. 202) Cristopher Werner 36,5
12. 240) Mauricio Squilaci 28
13. 216) Seudónimo Mosquito 23
14. 232) Guillermo Cura 20,5
15. 257) Gabriel Bunine 14
14. 203) Rubén Zacharski 13
NAVEGANTE PUNTOS
1. 222) Seudónimo Tornado 178
2. 238) Diego García 110,5
3. 201) Matías Vidal Rodríguez 106
4. 206) Alejandro Garzon Maceda 86
5. 213) Javier Suárez 85,5
6. 233) Hugo Espinola 78
7. 201) Juan Pablo Horianski 76
8. 204) Andrés Kruse 75,5
9. 242) Gabriel Danekilde 61
10. 220) Mathias Brettin 54,5
11. 220) Jorge Kondratiuk 53,5
12. 208) Hugo Gómez 42
13. 245) Raúl Glinianiuk 43
14. 240) Tobias Cussatti 28
15. 216) Marcelo Zanek 23
16. 203) Rubén Zacharski 20,5
17. 238) Jonathan Nesse 17
18. 257) Agustín Olssen 14
- 203) Guillermo Cura 13
CLASE A
PILOTO PUNTOS
1. 302) Fabio Montiel 164,5
2. 304) Ignacio Sanmartín 159
3. 301) Lisandro Vidal Rodríguez 130
4. 325) Hugo Stanganelli 102
5. 303) Marcelo Alcaraz 70
6. 321) Marcelo Horchuk 59,5
7. 354) Carlos Pernigotti 46
NAVEGANTE PUNTOS
1. 302) Alejandro Moglia 164,5
2. 304) Cristian Stanganelli 151
3. 301) Aitor Zugasti 122
4. 325) Marcelo Stanganelli 104
5. 303) Carolina Roscinzewski 72
6. 321) Lucas Houchuk 59,5
7. 354) Juan Pablo Pernigotti 46
MB