Comenzó el espectáculo en el Autódromo Ciudad de Oberá con el inicio de la octava fecha del Campeonato Misionero de Automovilismo Pista.
Con nuevos protagonistas en la «pole», apareció el joven Tomás Sniechowski en la Clase 2. En la Promocional Misionera 1.400cc. el primer puesto fue para el obereño Raúl Huta y Carlos Mantilla sumó una nueva poleposition en el TC4000.
Para resaltar: la buena presencia de pilotos, con 47 incriptos.
Así fueron las clasificaciones
En la Promocional Misionera 1.400cc, la primera tanda fue para De Lima y la segunda para el líder del campeonato, el “Teto” Abente A la hora de la súper clasificación definitiva, el local Raúl Huta se apoderó de la poleposition con un tiempo de 128.551. Lo escoltó José Luis De Lima 1.28.646 y Carlos De Ley tercero con un registro de 1.28.653.
De esta manera, Huta sumó puntos importantes tratando de descontar a Abente y quienes encabezan las posiciones del campeonato.
En el TC4000 Misionero, todo fue para el “Indio” Carlos Mantilla que registró un tiempo de 1.23.799 aventajando a Julio César “Bananita” Benitez 1.23 816 y al campeón Marcelo Kuchaski 1.23. 926. Los primeros registros en clasificación fueron dominados por Kuchaski y Mantilla, dos clásicos rivales que luchan por arrebaterle el primer lugar del campeonato a Eduardo Rogaczewski que se ubicó en el quinto lugar de la “súper”.
En el TP Clase 2 se vivió una clasificación vibrante. Todo terminó siendo para Tomás Sniechowski con el Ford Escort del Bohn Competición que venía insinuando buenas actuaciones, pero finalmente se le dio en un trazado que conoce muy bien y desde luego es especial por las enseñanzas de su tío, el “Negro” Miguez.
El segundo lugar correspondió a Alan Bochert y tercero Gastón Galfrascoli, este último con Renault Clio.
En cuanto a los que encabezan el campeonato, Martín Badaracco fue noveno en la súper clasificación. Mientras que el puntero, Juan Pablo Pastori no ingreso a la “súper” clasificación.
Resultados
TC 4000 Misionero
Súper Clasificación
1 | 3 | Carlos Mantilla | TC 4000 MISIONE | 1:23.799 |
2 | 12 | Julio Cesar Benitez | TC 4000 MISIONE | 1:23.816 |
3 | 1 | Marcelo Kuchaski | TC 4000 MISIONE | 1:23.926 |
4 | 35 | Juan Pablo Pastori | TC 4000 MISIONE | 1:24.281 |
5 | 10 | Eduardo Rogaczeski | TC 4000 MISIONE | 1:24.345 |
6 | 37 | Walter Rodriguez | TC 4000 MISIONE | 1:24.688 |
7 | 6 | Cristian Grygorszyn | TC 4000 MISIONE | 1:25.311 |
8 | 14 | Juan Manuel Kibycz | TC 4000 MISIONE | 1:25.903 |
9 | 8 | Roberto Bose | TC 4000 MISIONE | 1:26.139 |
10 | 63 | Diego Torcasso | TC 4000 MISIONE | -.— |
Fusión Clasificatoria
1 | 3 | Carlos Mantilla | TC 4000 MISIONE | 1:23.887 |
2 | 1 | Marcelo Kuchaski | TC 4000 MISIONE | 1:24.173 |
3 | 10 | Eduardo Rogaczeski | TC 4000 MISIONE | 1:24.272 |
4 | 12 | Julio Cesar Benitez | TC 4000 MISIONE | 1:24.279 |
5 | 37 | Walter Rodriguez | TC 4000 MISIONE | 1:24.987 |
6 | 35 | Juan Pablo Pastori | TC 4000 MISIONE | 1:25.205 |
7 | 6 | Cristian Grygorszyn | TC 4000 MISIONE | 1:25.409 |
8 | 14 | Juan Manuel Kibycz | TC 4000 MISIONE | 1:25.494 |
9 | 63 | Diego Torcasso | TC 4000 MISIONE | 1:25.539 |
10 | 8 | Roberto Bose | TC 4000 MISIONE | 1:25.827 |
11 | 215 | Luis Peres | TC 4000 MISIONE | 1:26.063 |
12 | 4 | Carlos Cabral | TC 4000 MISIONE | 1:26.241 |
13 | 5 | Carlos Codermatz | TC 4000 MISIONE | 1:26.487 |
14 | 114 | Alfredo Wiebel | TC 4000 MISIONE | 1:27.107 |
15 | 47 | Ezequiel Aimetta | TC 4000 MISIONE | 1:27.354 |
16 | 7 | Mariano Soczyuk | TC 4000 MISIONE | 1:28.330 |
17 | 17 | Lucas Torres | TC 4000 MISIONE | 1:29.174 |
Promocional Misionera
Súper Clasificación
1 | 5 | Raul Huta | PM 1400cc. | 1:28.551 |
2 | 81 | Jose Luis De Lima | PM 1400cc. | 1:28.646 |
3 | 4 | Carlos De Ley | PM 1400cc. | 1:28.653 |
4 | 6 | Juan Pablo Abente | PM 1400cc. | 1:28.717 |
5 | 1 | Javier Kupski | PM 1400cc. | 1:29.202 |
6 | 77 | Gaston Vanczik | PM 1400cc. | 1:29.265 |
7 | 3 | Nahuel Umfuher | PM 1400cc. | 1:29.520 |
8 | 12 | Martin Blasig | PM 1400cc. | 1:29.733 |
9 | 2 | Marcelo Smichowski | PM 1400cc. | 1:29.806 |
10 | 8 | Diego Bonda | PM 1400cc. | 1:31.702 |
Fusión Clasificatoria
1 | 6 | Juan Pablo Abente | PM 1400cc. | 1:28.826 |
2 | 81 | Jose Luis De Lima | PM 1400cc. | 1:28.921 |
3 | 4 | Carlos De Ley | PM 1400cc. | 1:29.403 |
4 | 5 | Raul Huta | PM 1400cc. | 1:29.563 |
5 | 1 | Javier Kupski | PM 1400cc. | 1:29.641 |
6 | 3 | Nahuel Umfuher | PM 1400cc. | 1:29.664 |
7 | 12 | Martin Blasig | PM 1400cc. | 1:29.934 |
8 | 2 | Marcelo Smichowski | PM 1400cc. | 1:30.171 |
9 | 77 | Gaston Vanczik | PM 1400cc. | 1:30.279 |
10 | 8 | Diego Bonda | PM 1400cc. | 1:31.899 |
11 | 37 | Guillermo Guidi | PM 1400cc. | 1:32.029 |
12 | 7 | Marcos Nuñes | PM 1400cc. | 1:32.170 |
13 | 20 | Martin Pietro | PM 1400cc. | 1:34.178 |
14 | 14 | Jorge Cabral | PM 1400cc. | -.— |
15 | 36 | Marcelo Exequiel Romero | PM 1400cc. | -.— |
16 | 11 | Manuel Silveira | PM 1400cc. | -.— |
TP Clase 2
Súper Clasificación
1 | 44 | Tomas Sniechowski | Clase 2 | 1:23.558 |
2 | 7 | Alan Bochert | Clase 2 | 1:23.857 |
3 | 5 | Gaston Galfrascoli | Clase 2 | 1:24.026 |
4 | 97 | Gaston Arriola | Clase 2 | 1:24.043 |
5 | 29 | Carlos Miguez | Clase 2 | 1:24.081 |
6 | 15 | Enrique Urrutia (h) | Clase 2 | 1:24.389 |
7 | 111 | Matias Garavano | Clase 2 | 1:24.570 |
8 | 6 | Damian De Lima | Clase 2 | 1:24.922 |
9 | 1 | Martin Badaracco | Clase 2 | 1:38.132 |
10 | 2 | Luciano Viana | Clase 2 | 1:50.989 |
Fusión Clasificatoria
1 | 29 | Carlos Miguez | Clase 2 | 1:23.509 |
2 | 44 | Tomas Sniechowski | Clase 2 | 1:23.567 |
3 | 2 | Luciano Viana | Clase 2 | 1:23.706 |
4 | 7 | Alan Bochert | Clase 2 | 1:23.985 |
5 | 15 | Enrique Urrutia (h) | Clase 2 | 1:24.047 |
6 | 1 | Martin Badaracco | Clase 2 | 1:24.059 |
7 | 5 | Gaston Galfrascoli | Clase 2 | 1:24.240 |
8 | 97 | Gaston Arriola | Clase 2 | 1:24.245 |
9 | 6 | Damian De Lima | Clase 2 | 1:24.510 |
10 | 111 | Matias Garavano | Clase 2 | 1:24.538 |
11 | 4 | Juan Pablo Pastori | Clase 2 | 1:24.769 |
12 | 63 | Alan Bravo | Clase 2 | 1:26.750 |
13 | 48 | Sniechowski Nicolas | Clase 2 | 1:42.815 |
La actividad para el domingo
HORARIO | ACTIVIDAD |
9:00 | Cierre del Parque Cerrado |
9 a 12 | Compra de combustible |
PRIMERA CARRERA PROMOCIONAL MISIONERA 1.400 c.c. | |
9:30 | Salida a pista 10′ |
9:40 | 15 vueltas |
PRIMERA CARRERA T.C. 4.000 c.c. | |
10:20 | Salida a pista 10′ |
10:30 | 18 vueltas |
PRIMERA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE DOS | |
11:10 | Salida a pista 10′ |
11:20 | 18 vueltas |
CARRERA CLASE UNO | |
12:00 | Salida a pista 10′ |
12:10 | 12 vueltas |
SEGUNDA CARRERA PROMOCIONAL MISIONERA 1.400 c.c. | |
12:40 | Salida a pista 10′ |
12:50 | 15 vueltas |
SEGUNDA CARRERA T.C. 4.000 c.c. | |
13:30 | Salida a pista 10′ |
13:40 | 18 vueltas |
SEGUNDA CARRERA TURISMO EN PISTA CLASE DOS | |
14:20 | Salida a pista 10′ |
14:30 | 18 vueltas |
15:10 | Entrega de trofeos |
Devolución obligatoria de sensores y lissos (sujeto a multa) | |