Este domingo se realizará un torneo abierto de artes marciales en el CEPARD: MMA, Lucha, kick boxing y otros

Este domingo se realizará en el CEPARD un torneo abierto de artes marciales en el que se espera la participación de más de 600 atletas de casi 100 disciplinas.

La Copa Misiones Extremo que se disputará en homenaje a Lorena Pedrozo aglutinará a deportistas de MMA, kung fu, kick boxing y otras especialidades en una velada que arrancará a las 10 y se extenderá hasta las 18. Participarán más de 50 escuelas de toda la provincia y cinturones negros de distintas asociaciones, federaciones y uniones.

También incluirá categorías como Lucha, Sanda, Combate K1, Muy Thai y otras. El certamen se lanzó oficialmente en el SUM del IPS, dicha competencia Internacional cuenta con el apoyo del Ministro de Desarrollo Social Joaquín Losada. El evento, organizado por Juan Gauna, contará con distintas con exhibiciones y competencia de combate formas manejo armas lucha a cargo de Adrian Baez y Sanshou/Sanda de Cultura Brasileira Cacubra de Nova Energia.

Premios

Al término de la competencia se entregarán premios especiales del 1º al 3º puesto en más de 97 categorías de formas combate a punto armas exhibición, taichí, Sanda,Taolu, grappingl, sumission, ligth contac full contac. El lugar del evento es las instalaciones del CEPARD (Centro

Los profesores que participaran

  1. MAESTRO JOSE GONZALEZ  TAO YIN WUSHU SHAOLIN MONTECARLO-2 DE MAYO-EL ALCAZAR.
  2. MAESTRO MIGUEL CRISTALDO TAO PAO SHU SAN JOSE.
  3. MAESTRO SOLIS CARLOS CENTRO DE KUNG FU GARUPA.
  4. PROFESOR CEFERINO GALEANO WUSHU GARUPA MISIONES
  5. PROFESORA SILVIA GERVASSI FUJOW ITUZAINGO CORRIENTES
  6. PROFESOR PROFESOR  NESTOR AMARILLA GARRA DE TIGRE CAPIATA PARAGUAY
  7. MAESTRO ANDRES BAEZ SIPALKI DO CAMPO GRANDE
  8. GOMEZ NICOLAS  CENTRO ARGENTINO CHAIU DO KWAN GARUPA
  9. GONZALEZ PEDRO WUSHU  KUNG FU APOSTOLES
  10. ORTELLADO JORGE  TAO PAO SHU SAN CARLOS CORRIENTES
  11. DANIEL BATISTA SHAOLIN  DEL TEMPLO
  1. EDGARDO ACUÑA  WUSHU BERNARDO IRIGOYEN.
  2. JUAN ROLON -KING BOXING CENTER POSADAS
  1. PROFESOR ACOSTA EDUARDO TAO LONG POSADAS
  2. PROFESOR DIEGO PENAYO WU SHI DAO POSADAS
  3. MAXIMO ROLON -KING BOXING CENTER POSADAS
  4. PROFESORA  NATALIA  ACUÑA  SHAOLIN HU TAO CHUAN ELDORADO-BERNARDO DE HIRYGOYEN
  5. MAESTRO MARIO  CURVELLO   TAO PAO SHU POSADAS
  6. PROFESOR CARLOS CHAMORRO  TAI-KA-CHISU POSADAS
  7. PROFESOR OJEDA ADRIAN  BARRANQUERAS CHACO.
  8. JORGE LUIS  DOMINGUEZ  SHAOLIN DEL TEMPLO OBERA
  9. PERALTA JORGE WUSHU KUNG FU RESISTENCIA CHACO.
  10. GUILLERMO GONZALES WUSHU KUNG FU RESISTENCIA CHACO
  11. MARCELO GALARZA KICK BOXING SANTO TOME
  12. MAESTRA MELVA PALOMO SIPLAKIDO FORMOSA
  13. CONDOR KARATE DO SAN ANTONIO
  14. JULIAN DOMINGUEZ SAHOLIN JARDN AMERICA.
  15. MAESTRO CESAR RUIZ DIAZ
  16. ALFONZO CHAIUDOKAWAN
  17. MAESTRO JEN CHENG KUNGFU WU SHU POSADAS
  18. PREOFESOR MARCELO RAMIREZ VIRASORO CORRIENTES
  19. NICOLES GOMEZ CHAIUDOKWAN GARUPA
  20. GUSTAVO ALEGRE BEI SHAOLIN POSADAS
  21. SEBASTIAN ROMERO WUSHU KUNGFU
  22. BATISTA SIPALKIDO POSADAS

COORDINADOR GRAL Y FISCALIZADOR: SIFU JUAN CARLOS GAUNA DIRECTOR TAI-KA-CHI-SU UFADAM

Comision Organizadora:Celso Hugo Benitez, Christian Urbieta,Ariel Alzarria,Esquivel Rodolfo Orlando,Claudio Candia

 

Cronograma

Domingo 28 Junio

  • 10 horas inscripciones
  • 10:30 armado de llaves y categorías
  • 11:00hs INICIO DEL TORNEO.
  • 12:00HS EXHIBICION DE CAPOEIRA
  • 12:15Hs Exhibicion de AXE NOVA ENERGIA
  • 12:35HS APERTURA CON LA PRESENCIA DE autoridades locales y del consejo de deportes e invitados especiales.
  • 13:00HS EXHIBICION-FORMAS-FORMAS CON ARMAS-COMBATE-SANDA-TAIJI-TAOLU-LIGHT SUMMISION-GRAPPLING
  • 18:00HS FINALIZACION

 

PREMIOS EN TODAS LAS CATEGORIAS A DISPUTARSE SE ENTREGAN AL FINALIZAR CADA CATEGORIA.

artes marciales



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE