El acto inaugural será a las 8:00 en el Complejo Deportivo Ian Barney. En la presente edición se realizará un reconocimiento al profesor Julio Eduardo Prokopio, por su trayectoria en el ámbito de la educación física y el deporte de esa ciudad.
Participarán 25 Instituciones educativas: BOP N°10; BOP N° 105, BOP N° 2 (San Martín), BOP N°31 (Los Helechos), BOP N° 51 , BOP N° 6 (Panambí), Centro Polivalente de Artes, CEP N° 18, CEP N° 44, CEP N° 46, CEP N° 56, CEP N° 61, CEP N° 8, CEP N° 65 (Martires) Colegio Amadeo Bonpland, Colegio Normal N° 4, E.P.C.O N° 1, EPET N° 3, IPET 113008, Instituto H.Gmeiner SOS, Instituto Concordia, Instituto Emanuel, Instituto Carlos Linneo, Instituto San Juan Pablo II, EFA Martires.
El evento es organizado en conjunto por Supervisión de Educación Física Región II Oberá- rama Secundaria- del Consejo General de
Educación y dirección de Deportes de la Municipalidad de Obera, con la importante colaboración del Profesorado de Educación Física » Instituto Privado Carlos Linneo».
En la jornada inaugural se desarrollarán los encuentros de Voley Masculino S.16 y Fútbol 7 Femenino Sub 16.
En Números:
Ocho deportes: Ajedrez, Atletismo, Basquet, Cestobol, Handbol, Hockey, Fútbol, Voley.
Seis categorías: Femenino S14, S.16 y S.18; Masculino S14, S16 y S18.
Cuarenta y dos torneos.
Veinticinco instituciones educativas participantes.
Tres mil cien participaciones aproximadamente.
CRONOGRAMA
JUEVES 11/6
VOLEIBOL MASCULINO S.16 IAN BARNEY
FUTBOL 7 FEMENINO S.16 IAN BARNEY
VIERNES 12/6
VOLEIBOL MASCULINO S.14 IAN BARNEY
VOLEIBOL MASCULINO S.18 IAN BARNEY
LUNES 15/6
VOLEIBOL FEMENINO S16 IAN BARNEY
MARTES 16/6
VOLEIBOL FEMENINO S18 IAN BARNEY
FUTBOL 11 MASCULINO S.18 (Clas.) C.UNIÓN
MIERCOLES 17/6
VOLEIBOL FEMENINO S.14 IAN BARNEY
FUTBOL 11 MASCULINO S.16 (CLAS.) C.UNIÓN
JUEVES 18/6
FUTBOL 11 MASCULINO S.14 (CLAS.) C.UNIÓN
VIERNES 19/6
FUTBOL 11 MASCULINO S.18 FINAL C.UNIÓN
FUTBOL 11 MASCULINO S.16 FINAL C.UNIÓN
FUTBOL 11 MASCULINO S.14 FINAL C.UNIÓN
LUNES 22/6
HANDBOL FEMENINO S.14 IAN BARNEY
HANDBOL FEMENINO S.16 IAN BARNEY
HANDBOL FEMENINO S.18 IAN BARNEY
MARTES 23/6
ATLETISMO MASCULINO S.16 IAN BARNEY
ATLETISMO MASCULINO S.19 IAN BARNEY
ATLETISMO FEMENINO S.16 IAN BARNEY
ATLETISMO FEMENINO S.19 IAN BARNEY
MIERCOLES 24/6
BASQUETBOL FEMENINO S.14 IAN BARNEY
BASQUETBOL FEMENINO S.16 IAN BARNEY
BASQUETBOL FEMENINO S.18 IAN BARNEY
VIERNES 26/6
HOCKEY FEMENINO S.14 IAN BARNEY
HOCKEY FEMENINO S.16 IAN BARNEY
HOCKEY FEMENINO S.18 IAN BARNEY
HOCKEY MASCULINO S.16 IAN BARNEY
LUNES 29/6
FUTBOL 7 FEMENINO S.14 IAN BARNEY
FUTBOL 7 FEMENINO S.16 IAN BARNEY
MARTES 30/6
ATLETISMO MASCULINO S.14 IAN BARNEY
ATLETISMO FEMENINO S.14 IAN BARNEY
MIERCOLES 1° /7
HANDBOL MASCULINO S.14 IAN BARNEY
HANDBOL MASCULINO S.16 IAN BARNEY
HANDBOL MASCULINO S.18 IAN BARNEY
JUEVES 2/7
CESTOBOL FEMENINO S.14 IAN BARNEY
CESTOBOL FEMENINO S.16 IAN BARNEY
CESTOBOL FEMENINO S.18 IAN BARNEY
VIERNES 3/7
BASQUETBOL MASCULINO S.14 IAN BARNEY
BASQUETBOL MASCULINO S.16 IAN BARNEY
BASQUETBOL MASCULINO S.18 IAN BARNEY
MARTES 7/7
AJEDREZ FEMENINO S.14 EPCO N° 1
AJEDREZ FEMENINO S.16 EPCO N° 1
AJEDREZ FEMENINO S.18 EPCO N° 1
AJEDREZ MASCULINO S.14 EPCO N° 1
AJEDREZ MASCULINO S.16 EPCO N° 1
AJEDREZ MASCULINO S.18 EPCO N° 1
Coordinación Olimpiadas Estudiantiles de Educación Física.