Una multitud empezó a vivir anoche la fiesta del Rally de la Selva en Andresito

Sin duda que la gente de Comandante Andresito ya vive su fiesta con la llegada del Rally Misionero a esta localidad. Anoche más de 5000 personas disfrutaron del desfile de autos y motos, en el centro de la localidad.

Aplaudió con sus pilotos y disfrutó de un show único como hacía rato no se observaba en el circo del Provincial.

Con la presencia del intendente Bruno Beck, del presidente de la AMPyNaR Ignacio “Nacho” Allende y con Jorge Syniuk, presidente de la comisión organizadora empezó la fiesta que tuvo un invitado de lujo en la persona de Eduardo Raffo, técnico de la CDA que llegó invitado por la AMPyNaR.

Más de dos cuadras de público disfrutó de las maniobras del Mono Stanganelli, ovacionó al local Mauricio Bogado, Matías Chamula, a Víctor Chamula y a cada uno de los pilotos locales.

Los pilotos se mostraron sorprendidos ante el imponente marco de público y prometieron dar lo mejor durante las dos jornadas.

Las mayores ovaciones de los foráneos se los llevaron Mejalko Gerula que a sus 72 años sigue acelerando y el público femenino alentó a Ivone Schmit, navegante de Mauricio Sainz.

La fiesta ya comenzó en Andresito con una rampa imponente y público que promete acompañar masivamente durante todo el fin de semana.

 

ORDEN DE LARGADA

GRAN PREMIO MUNICIPALIDAD DE COMANDANTE ANDRESITO

3° Fecha del Campeonato Misionero de Rally

Binomio                                                                                             Clase     Localidad                            Máquina

  1. 301) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti A Posadas                              VW Gol AB9
  2. 304) Ignacio San Martín-Cristian Stanganelli A Posadas                              VW Gol AB9
  3. 302) Fabio Montiel-Alejandro Moglia A Posadas                              Renault 18
  4. 325) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli A Posadas                              VW Gol AB9
  5. 702) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero N7 Córdoba                              Renault 18
  6. 707) Gustavo Doroñuk-Feddy Krull N7 Conc. de la Sierra            VW Gol AB9
  7. 799) Joselo Gerula-Martín Godoy N7 San José                              VW Gol AB9
  8. 701) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pzegotski N7 Posadas                              VW Gol AB9
  9. 719) Salvador Portel-Juan Carlos Zaracho N7 Gobernador Virasoro    Renault 18
  10. 797) Sebastián Llamosas-Ricardo Steurer N7 Apóstoles                           Renault 18
  11. 703) Sergio Gildi-Ernesto Benítez N7 Posadas                              Renault 18
  12. 706) Carlos Elorza-Matías Elorza N7 Posadas                              Renault 18
  13. 718) Javier Holtbach-Víctor Chamula N7 Aristóbulo del Valle        VW Gol AB9
  14. 704) Ivo Pérez-Carlos “Lito” Schaffer N7 San Pedro                          VW Senda 1.8
  15. 710) Adrián Pettersen-Santiago García N7 Aristóbulo del Valle        Renault Fuego
  16. 733) Mauricio Bogado-Matías Chamula N7 Andresito                           VW Gol 1.8
  17. 222) Seudónimo Maxi-Seudónimo Tornado N2 Leandro N. Alem             Ford Ka
  18. 202) Christopher Werner-Raul Vernengo N2 Leandro N. Alem             Ford Ka
  19. 201) Gabriel Vidal Rodríguez-Juan P. Horianski N2 Posadas                              VW Gol AB9
  20. 204) Nelson Giménez-Andrés Kruse N2 Montecarlo                       VW Gol AB9
  21. 220) Luis Kondratiuk-Jorge Kondratiuk N2 Jardín America  VW Gol AB9
  22. 238) Juan “Pimpi” Gómez-Jonathan Neese N2 Posadas Renault Mégane
  23. 213) Rubén Kroch-Javier Suárez N2 Aristóbulo del Valle        VW Gol AB9
  24. 242) Raúl Fagundez-Gabriel Danekilde N2 Apóstoles                           Ford Ka
  25. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek N2 Posadas                              VW Gol AB9
  26. 206) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda N2 Posadas               VW Gol AB9
  27. 208) Darío Gómez-Hugo Gómez N2 Puerto Iguazú                   VW Gol AB9
  28. 240) Mauricio Squillaci-Tobias Cussatti N2 Posadas                              VW Gol AB9
  29. 233) Sergio Zarza-Hugo Espindola N2 Puerto Iguazú                   Ford Ka
  30. 245) Juan Standreczuk-Raúl Glinianiuk N2 Apóstoles                           VW Gol AB9
  31. 612) Mario Melo-Alejandro Melo N6 San Pedro                          VW Gol 1.6
  32. 606) Dante Duarte-Rafael Ortega N6 Campo Grande VW Gol AB9
  33. 608) Marcelo Kaczurek-Claudio Skromeda N6 Apóstoles                           VW Senda 1.6
  34. 624) Eduardo Osudar-José Igoa N6 Conc. de la Sierra            VW Gacel 1.6
  35. 611) Seudónimo Faty-Gustavo Wolhein N6 Posadas                              VW Senda 1.6
  36. 625) Riky Tayar-Marcos Villalba N6 Jardín América  Renault Clio 1.6
  37. 622) Seudónimo Fantasma- Seudónimo Toro N6 Posadas                              VW Gol 1.6
  38. 669) Horacio Boyko-Nelson Boyko N6 Apóstoles                           VW Gol 1.6
  39. 614) Martín Escalada-Gastón Martínez N6 Posadas                              Fiat 128 1.6
  40. 115) José Boni-Claudio Yatchesen 1 Apóstoles                           Fiat Duna
  41. 110) Gabriel Born-Julian Hummel 1 Leandro N. Alem             Fiat 128
  42. 199) Mejalko Gerula-Pelusa Godoy 1 San José                              Fiat 147
  43. 144) Mauricio Sainz-Ivone Schmit 1 Apóstoles                           Fiat 147

 

Motos

Piloto                                                   Categoría            Localidad             Motos

  1. 7) Daniel Yendrika Enduro 1 Azara                    Honda 450cc
  2. 26) René González Enduro 1 Posadas               Honda 400cc
  3. 69) Federico Zapata Icart Enduro 1 Posadas               Suzuki 400cc
  4. 23) Adrián Sansaloni Enduro 2 Apóstoles           Kawasaki 250cc
  5. 4) Guillermo Zeins Enduro 2 Apóstoles           Kawasaki 250cc
  6. 16) Guillermo De Olivera Enduro 2 Posadas               Kawasaki 250cc
  7. 77) Guillermo Valdez Enduro 2 Andresito           Yamaha 250cc
  8. 22) Julian Barros Enduro 3 Alvear                  Honda 250cc
  9. 40) Pablo Scharman Enduro 3 Brasil                     Honda 250cc
  10. 52) Rafael Silveyra Enduro 3 Andresito           Honda 250cc

 

 

CRONOGRAMA de ACTIVIDADES

GRAN PREMIO: MUNICIPALIDAD DE ANDRESITO

3° Fecha Campeonato Misionero de Rally

22, 23 y 24 de Mayo de 2015

Sábado 23 de Mayo:

7 a 9.30: Caminos habilitados para recorrido com libro de ruta

11, Largada  del Primer Auto del  Parque  asistencia.

11.18: Largada P.E 01 La Blanquita – Península

12.21: Largada P.E 02 El Verde–Costera

14.29: Largada P.E 03 La Blanquita – Península

15.32: Largada P.E 04 El Verde – Costera

1ª Etapa: 50.400 metros de P.E. y 103.400 metros de Enlaces

Domingo 24 de Mayo:

07.50: Ingreso de tripulaciones a Parque Cerrado

8: Partida del primer auto desde Parque Cerrado

8.38: Largada P.E. 05 La Blanquita – Península

9.41: Largada P.E. 06 El Verde  – Costera

11.39: Largada P.E. 07 La Blanquita – Península

12.42: Largada P.E. 08 El Verde – Costera

14: Largada P.E. 09 Súper Especial

2ª Etapa:  51.930 metros de P.E. y 103.700 metros de Enlaces

Fuente: AMPyNaR

 



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE