Con 85 pilotos inscritos y más de 2000 espectadores, el Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino (CENA) desarrolló ayer la segunda fecha en el circuito Potrero de E. Stelmaczuk, ubicado en el municipio de Arroyo del Medio.
La lista de ganadores en cada categoría estuvo encabezada por Elías Semczuk (Pre-Juniors), Diego Bogado (Novicios), Gustavo Thiesen (Cuatriciclos Promocional), Rogelio Fuchs (Estandar) y Jonathan Grygorszyn (Cuatriciclos Libres).
Y se completó con Fernando Medina (Master A), Rafael Nakatsuka (Master B), José Felipe (Open Class y 4 Tiempos Libres), Eduardo Fedorischak (Junior), Cristian Fedorischak (4 Tiempos hasta 250cc) y Carlos Mohr (2 Tiempos hasta 200cc).
Afortunadamente, pese a la inestabilidad climática y a las dudas que genera esa situación, tras la suspensión del fin de semana anterior la fecha se pudo disputar con normalidad, sin contratiempos, con una buena presencia de pilotos y el respaldo siempre destacable del público.
Sin dudas la presencia estelar del cordobés José Felipe, oriundo de Villa María, fue la sorpresa y al mismo tiempo el atractivo de la jornada. El campeón argentino 2013 de MX estaba en la región para competir en una fecha en Paraguay que se suspendió y para no quedarse inactivo el sábado confirmó la participación a Zacha Producciones, invitado por el eldoradense Sergio Seewald. El “Tigre de Villa María”, como se lo conoce en el ambiente, deleitó al público con la presencia en Open Class y 4 Tiempos Libre, donde ganó las series y las finales.
Además, como es habitual, participaron pilotos de los cuatro puntos cardinales de Misiones, desde Posadas hasta Iguazú y Apóstoles hasta San Vicente. Y, por supuesto, los habituales de la zona Centro, ofreciendo un espectáculo muy interesante tanto en las series como las finales.
Rubén Zacharski, de Zacha Producciones, se mostró agradecido a los pilotos y al público por la presencia y además a todos los medios de comunicación de la provincia que reflejan y difunden la especialidad.
La próxima fecha, tercera del campeonato, será el 7 de junio en el circuito Los Tres Corrales de Garuhapé.
RESULTADOS – FINALES
ARROYO DEL MEDIO – CIRCUITO POTRERO STELMACZUK
PRE-JUNIORS
POS PILOTO ORIGEN
1 ELIAS SEMCZUK APOSTOLES
2 THIAGO DIAZ POSADAS
3 BRAIN CZAJKOWSKI AZARA
4 AGUSTIN GALLARDO CONCEPCION DE LA SIERRA
NOVICIOS
POS PILOTO ORIGEN
1 DIEGO BOGADO ELDORADO
2 LUIS CASTAGNO SANTO TOME
3 GERARDO SANDRIS IGUAZU
4 FRANCIS DE OLIVERA POSADAS
5 CRISTIAN OJEDA IGUAZU
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS PILOTO ORIGEN
1 GUSTAVO THEISEN CERRO AZUL
ESTANDAR
POS PILOTO ORIGEN
1 ROGELIO FUCHS SAN VICENTE
2 ULISES KUBISZEN ARROYO DEL MEDIO
3 CRISTIAN Fedorischak CERRO AZUL
4 JAVIER MEREL ARROYO DEL MEDIO
5 GASTÓN CORREA CERRO AZUL
6 JONATHAN VIERA RUIZ MONTOYA
7 DIEGO KOROPESKI CERRO AZUL
8 LEANDRO WRUBEL CERRO AZUL
9 MAURO RYLL CAMPO VIERA
10 MIQUEAS SALZWEDEL ALEM
11 MATIAS PAIM ARROYO DEL MEDIO
12 EDUARDO Fedorischak CERRO AZUL
CUATRICICLOS LIBRES
POS PILOTO ORIGEN
1 Jonathan Grygorszyn CERRO AZUL
2 NICOLAS FEBRE POSADAS
3 SANTIAGO FEBRE POSADAS
4 HERNAN BRESISKI POSADAS
5 CLAUDIO KRAL POSADAS
6 DARIO FISCHER ALEM
7 LUCAS BAZYLUK OBERA
MASTER A
POS PILOTO ORIGEN
1 FERNANDO MEDINA APOSTOLES
2 JUAN BOGADO ELDORADO
3 CARLOS MOHR ALEM
MASTER B
POS PILOTO ORIGEN
1 RAFAEL NAKATSUKA OBERA
2 MARIANO SALVADOR IGUAZU
3 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
4 LUIS POTSCHKA POSADAS
5 MARCELO BERTOLOTTI POSADAS
6 FRANCISCO De Olivera POSADAS
7 ALBERTO DELAVY APOSTOLES
OPEN CLASS
POS PILOTO ORIGEN
1 JOSE FELIPE VILLA MARIA
2 SERGIO SEEWALD ELDORADO
3 MARIANO YUSHCUV OBERA
4 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO
5 FERNANDO MEDINA APOSTOLES
6 Sebastián Gregorchuk APOSTOLES
7 RENSO WOLFART CERRO AZUL
8 JUAN CARLOS ELDORADO
9 Alejandro Lindstrom IGUAZU
10 RAFAEL NAKATSUKA OBERA
11 CARLOS MOHR ALEM
12 GUSTAVO RIOS IGUAZU
13 PABLO GRISS Gral SAN MARTIN
JUNIORS
POS PILOTO ORIGEN
1 EDUARDO Fedorischak CERRO AZUL
2 BRUNO DELAVY APOSTOLES
3 ISMAEL SALZWEDEL Gobernador López
4 FABRICIO MARTIN CAMPO GRANDE
5 THIAGO DIAZ POSADAS
6 Maximiliano Sartori ALEM
4 TIEMPOS HASTA 250cc
POS PILOTO ORIGEN
1 Cristian Fedorischak CERRO AZUL
2 DANIEL CZAJKOWSKI AZARA
3 LUIS POTSCHKA POSADAS
4 JULIO KLEIBER CAMPO GRANDE
5 ULISES KUBISZEN ARROYO DEL MEDIO
6 DENYS MACKOW CAMPO GRANDE
7 EDUARDO ROMADIUK POSADAS
8 FABIAN SMIAK CAMPO GRANDE
9 SANDRO KLEIBER A DEL VALLE
10 ROGELIO FUCHS SAN VIVENTE
11 MARCELO MIKITIUK ITACARARUE
2 TIEMPOS HASTA 200cc.
POS PILOTO ORIGEN
1 CARLOS MOHR ALEM
2 ULISES ROJAS POSADAS
3 JAVIER MEREL ARROYO DEL MEDIO
4 TIEMPOS LIBRE
POS PILOTO ORIGEN
1 JOSE FELIPE VILLA MARIA
2 SERGIO SEEWALD ELDORADO
3 MARIANO YUSHCUV OBERA
4 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO
5 Sebastián Gregorchuk APOSTOLES
6 RENZO WOLFART CERRO AZUL
7 ALEJANDRO Lindstrom IGUAZU
8 MARIANO SALVADOR IGUAZU
9 JULIO TUZINKIEVICZ VIRASORO
10 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
11 GUSTAVO RIOS IGUAZU
12 PABLO GRISS GRAL SAN MARTIN
Próxima fecha: 7 de junio en Garuhapé
Las fotos son gentileza de Motoclik/Horacio Baumgratz