El Campeonato Misionero de Karting disputará la segunda fecha el domingo en el Autódromo Rosamonte de Posadas donde se espera una buena cantidad de participantes con cuatro categorías en pista que presentarán con el habitual espectáculo de cada fecha.
En el día de hoy, el Automóvil Club Misiones tendrá habilitado el trazado para las pruebas extraoficiales desde las 13 hasta las 18 para la previa de la actividad.
El domingo los entrenamientos libres comenzarán con la categoría “Escuela” desde las 9,30, a las 11 la segunda tanda de entrenamientos y a partir de las 12,50 las clasificaciones.
Las series serán a las 14 y a las 14,45 las carreras finales. Aproximadamente a las 16 se tiene previsto el podio final para este segundo espectáculo del año que promete muchas emociones.
Sí, llegan a Posadas
Luego de la primera fecha en el «Balbín» de Alem, el campeonato quedó de la siguiente manera: en Cajeros Promocional, Armando Samwald que consiguió el triunfo llega como líder escoltado por el campeón Yoryi Kibysz y tercero Fernando Rotbar.
En 4T, Rodrigo Erracoborde con 52 puntos seguido del subampeón que tiene la categoría, “Chini” Liesenfield y tercero Gustavo Kran. En Pre-Junior, Bruno Chiapella.
Vale recordar que a partir de esta fecha, la categoría “Escuela” (110,60) comenzará a sumar por el campeonato de acuerdo a lo que se firmó junto a las autoridades e interesados en Leandro N. Alem.
16° Campeonato Misionero de Karting en Pista
GRAN PREMIO “Hipólito Cortés”
Campeonato Misionero de Karting en Pista 2015
EL CRONOGRAMA
SABADO 28 de marzo
Pruebas extraoficiales de 13 a 18hs. A cargo del organizador ACM.
DOMINGO 29 de marzo
7.30 Ingreso de equipos
8.00 Apertura de la administrativa y revisión técnica
9.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 60 y 110
9.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Pre Junior
10.00 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
10.15 Primera tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
11.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría 110 y Directos
11.15 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Pre Junior
11.30 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
11.45 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría 4 Tiempos
12.00 Reunión obligatorias de pilotos Directos y 110 con las autoridades de la FeMAD
12.40 Reunión obligatorias de pilotos con las autoridades de la FeMAD
CLASIFICACION, SERIES Y FINALES
12.50 Clasificación Categoría 60 y 110 10m
13.05 Clasificación Categoría Pre Junior 10m
13.20 Clasificación Categoría Cajeros Promocional 10m
13.35 Clasificación Categoría 4 Tiempos 10m
14.00 Serie 60 y 110 a 6 vueltas
14.20 Serie a Cadetes 6 vueltas
14.25 Serie Cajeros Promocional y Pre Junior a 8 vueltas
14.30 Serie 4 Tiempos 8 vueltas
14.45 Final Stihl 60 y 110cc. a 12 vueltas
15.00 Final Cadetes a 12 vueltas
15.10 Final Cajeros Promocional y Pre Junior 14 vueltas
15.20 Final 4 Tiempos a 14 vueltas
15.45 Entrega de Premios
16.00 Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD
*Los horarios y la cantidad de vueltas están sujetos a la cantidad de karting que presenta cada categoría y pueden ser modificadas por los Comisarios Deportivos.
AUTORIDADES
Director de la Prueba: Alejandro Godoy
Director de Carrera: Ángel Tarnowski
Director Adjunto: Edgardo Pecko Ortiz
Comisarios Deportivos: Alejandro Balmaceda y Oscar Mieres.
Largador oficial: Ángel Tarnowski
Comisarios Técnicos: José Luís Gritti, Paulo Schmith, Vilmar Rudtke y Roberto Forteaga.
Cómputos: Roberto López
Mesa de Control: Roberto López
Prensa: Alejandro Chino Smialkowski
Administrativa: Eduardo Álvarez, Lucia Storch y Luis Quintana.
Parque Cerrado: Tony Pizzuti
Seguridad: Policía de Misiones
Banderilleros: FeMAD
SANIDAD: Salud Pública
Coordinador en Carrera: Eduardo Alvarez
Coordinador General: Héctor Alenka.
COBERTURA MEDICA: Asociación Argentina de Volantes (AAV)
Fuente: Prensa FEMAD