comScore
Entregaron los premios Reconocimiento al Deporte Comunitario "León Seró & Mauro Bacigalupi"

Entregaron los premios Reconocimiento al Deporte Comunitario «León Seró & Mauro Bacigalupi»

El Ministerio de Coordinación General de Gabinete entregó en la noche del miércoles a más de 50 deportistas misioneros, los Premios Reconocimiento al Deporte Comunitario «León Seró & Mauro Bacigalupi», en homenaje a dos de los ocho deportistas que perdieron la vida en el cruce del Paraná en 2010.

La velada de gala comenzó a las 20 horas en el Club Tokio de Posadas y se extendió hasta las 22 horas, tiempo en el cual, más de 50 deportistas misioneros, de todas las edades, desde los más jóvenes hasta los veteranos tuvieron su merecido reconocimiento por contribuir con valores y esfuerzo al deporte comunitario de la provincia, aportando a la cultura de la ciudad de Posadas y de Misiones. Los deportistas homenajeados pertenecen y pertenecieron a las más variadas categorías deportivas de Misiones, como ser voley, básquet, taekwondo, judo, hockey, atletismo, fútbol, rugby, natación y boxeo.

El Ministro Ricardo Escobar fue quien abrió la velada de reconocimientos y felicitó a todos los deportistas. «En el recorrido que hice por los barrios durante todo el año, especialmente en el barrio Santa Rita, me plantearon la propuesta de un reconocimiento a deportistas de la comunidad, que quizás por diferentes motivos no son reconocidos por la gran prensa o por instituciones, y nos pareció una iniciativa muy buena, que integra. Creo que en la democracia hay que dar posibilidades que todos los sectores de la sociedad se expresen, sea cual sea las inquietudes, y esto es llenar el alma más en una fecha tan cercana a nuestros sentimientos, por nuestra historia familiar y de amigos». Escobar además agradeció la presencia masiva de los grandes deportistas de todos los tiempos de Misiones y confesó: «Me emociona estar presente aquí, porque es como completar un sueño mas. y le pido a dios trabajo y salud para todos. Tratamos de hacer las cosas de cara a la sociedad y la comunidad». En este sentido, uno de los hombres fuertes de la Renovación en Misiones explicó: Siempre que tuve un cargo en el Estado nunca me encerré en la oficina, sino que trabajo desde siempre por la gente y de cara a la gente». Y aclaró que la idea de este reconocimiento «es darle continuidad en el tiempo y es una semilla para que año a año crezca y llegue a más comunidades, barrios, clubes de Posadas y poder extender, por qué no en un futuro a otros rincones de Misiones».

En esta primera edición recibieron el reconocimiento a través de sus familiares y amigos a :

1- León Sero (natación)

2- Mauro Bacigalupi (natación)

3- Luís Saide (natación)

4- Fernando Sole Mases (natación)

5- Sebastián Ruzecki (natación)

6- Nicolás levequi (natación)

7- Manuel Leiva (natación)

8- Víctor Sessa (natación)

9) Nilda Vega (Corredora)

10) Silvio Alvarenga (Fútbol)

11) Héctor “Chino” Torres (Entrenador de Fútbol)

12) Máximo Fidel Serrano (Jugador y Director Técnico de Fútbol)

13) Cecilia Beatriz Melgarejo (Jugadora de Voley Playero)

14) Roque Oscar García

15) Ramón Alberto García (Ciclistas)

16) Juan Bernardino Avalos (Boxeo Tailandés)

17) Aldo Ariel Benítez (Taekwondista)

18) Gustavo Adrián Semino (Jugador y DT de Fútbol)

19) – Daniel Rogelio Villalba

20) Miguel Victorio Mazal y 21- Roberto Luís Mazal (Jugadores de Rugby)

22)- Rubén Eusebio González

23) Damián De Jesús Espíndola (Jugador y DT de Fútbol)

24) Máximo “Arañita” Trinidad (Jugador y DT de Fútbol)

25) Hugo Ramón “Tola” Romero (Boxeador y Fisicoculturista)

26) Luís Alberto Ocampo (Boxeador)

27) Orlando Jorge Ríos (DT de Fútbol)

La pasión por el fútbol lo llevó a dirigir equipos como el de Barrio El territorio, Mutual de Policía, Brown, Mitre y Huracán.

28) Víctor Hugo Romero (Jugador y DT de Fútbol)

29) Juan Oscar Fileppi (DT y formador de talentos en Fútbol)

30) Equipo de Fútbol Femenino del comedor “SAGRADO CORAZON” Ch 70 (fútbol)

31) Silvia Fernández (Jugadora de Fútbol)

32) Sirilo Báez (Boxeador y buscador de talentos)

33) Elvio Ramón Arias (Jugador y Árbitro de Fútbol)

34) Arturo Bernardo “Tedy” Duarte (Preparador y DT de Fútbol)

35) Graciela Esther Benítez ( Jugadora y Entrenadora de Hockey)

36) Antonio Cesar Mendoza (Basquetbolista y Voleibolista)

37) Cesar Ramos Duran (Jugador y Dirigente de Fútbol)

38) Paulino “Cascarudo” González (Futbolista y Boxeador)

39- Claudio Oscar Ramirez Jugador y DT de Basquet

40- José Maria Ramirez Boichuk Jugador y entrenador de Sus

41- Miguel Angel Dutra Jugador y Árbitro de fútbol

42- Carlos Anibal Silva Judoca y entrenador

43- Roberto Fabian Galiano Entrenador de Vóley

44- Miguel Angel Larrea Entrenador de fútbol

45- Ulises «Macho» Magno Rotela Jugador y entrenador de fútbol

46- Nilda Graciela Vaziuta Jugadora y entrenadora de Hockey

47- Olegario De Jesús Aguirre Entrenador y dirigente de fútbol

48- Roberto Alonso Entrenador de fútbol

49- Carlos Alberto «Moglia» Infran Entrenador de Fútbol fallecido. Recibió su esposa Antonia.

50- César Oscar Lopez Entrenador de fútbol

51- Nicolas Fulquet Basquetbolista

52- Graciela Coteski Jugadora y entrenadora de hockey.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

SP-

Canal W