Participarán más de 50 escuelas y cinturones negros de distintas escuelas, asociaciones, federaciones, uniones, y centros de difusión marcial compitiendo en forma real más de 250 atletas.
Se entregarán premios especiales del primero al tercero en las más de 60 categorías a disputarse. Serán en formas, combate a punto armas exhibición y formas de taichí, de nangquan y changquan.
El lugar del evento es las instalaciones del Consejo Provincial Deportes desde las 10 a las 16.
SABADO 13 DICIEMBRE desde las 10:00hs
Maestro profesores que participaran y están invitados
- MAESTRO JOSE GONZALEZ TAO YIN WUSHU SHAOLIN MONTECARLO-2 DE MAYO-EL ALCAZAR.
- MAESTRO MIGUEL CRISTALDO TAO PAO SHU SAN JOSE.
- MAESTRO SOLIS CARLOS CENTRO DE KUNG FU GARUPA.
- PROFESOR CEFERINO GALEANO WUSHU GARUPA MISIONES
- PROFESORA SILVIA GERVASSI FUJOW ITUZAINGO CORRIENTES
- PROFESOR PROFESOR NESTOR AMARILLA GARRA DE TIGRE CAPIATA PARAGUAY
- GOMEZ NICOLAS CENTRO ARGENTINO CHAIU DO KWAN GARUPA
- GONZALEZ PEDRO WUSHU KUNG FU APOSTOLES
- ORTELLADO JORGE TAO PAO SHU SAN CARLOS CORRIENTES
- DANIEL BATISTA SHAOLIN DEL TEMPLO
- MAESTRO EDGARDO ACUÑA ASOCIACION WUSHU BERNARDO IRIGOYEN.
- PROFESOR JUAN ROLON -KING BOXING CENTER POSADAS
- PROFESOR ACOSTA EDUARDO TAO LONG POSADAS
- PROFESOR DIEGO PENAYO WU SHI DAO POSADAS
- MAXIMO ROLON -KING BOXING CENTER POSADAS
- PROFESORA NATALIA ACUÑA SHAOLIN HU TAO CHUAN ELDORADO-BERNARDO DE HIRYGOYEN
- MAESTRO MARIO CURVELLO TAO PAO SHU POSADAS
- PROFESOR CARLOS CHAMORRO TAI-KA-CHISU POSADAS
- PROFESOR OJEDA ADRIAN BARRANQUERAS CHACO.
- JORGE LUIS DOMINGUEZ SHAOLIN DEL TEMPLO OBERA
- PERALTA JORGE WUSHU KUNG FU RESISTENCIA CHACO.
- GUILLERMO GONZALES WUSHU KUNG FU RESISTENCIA CHACO
- RUDY HANN WUSHU KUNG FU CANDELARIA.
- YANINA BARUA WUSHU TAIKACHISU DOS DE MAYO
- RUBEN GONZALES TAIKACHISU DOS DE MAYO
- MARTINES JOSE CAMPO GRANDE
- MARCELO GALARZA KICK BOXING SANTO TOME
- MAESTRA MELVA PALOMO SIPLAKIDO FORMOSA
- CONDOR KARATE DO SAN ANTONIO
- SAMBO COMBAT IGUAZU MISIONES
- JULIAN DOMINGUEZ SAHOLIN JARDN AMERICA.
- MAESTRO CESAR RUIZ DIAZ
- ALFONZO CHAIUDOKAWAN
- PROFESOR RAMON SEBASTIAN ROMERO A.F.A.W.K
- MAESTRO JEN CHENG KUNGFU WU SHU POSADAS
- PREOFESOR MARCELO RAMIREZ VIRASORO CORRIENTES
- NICOLES GOMEZ CHAIUDOKWAN GARUPA
- ELOY CHAIUDOKWAN GARUPA
- GUSTAVO ALEGRE BEI SHAOLIN POSADAS
COORDINADOR GRAL : SIFU JUAN CARLOS GAUNA WUSHU KUNG FU
Cronograma
Domingo 13 DICIEMBRE
- 10 horas inscripciones
- 10:30 armado de llaves y categorías
- 11:00hs INICIO DEL TORNEO.
- 14:00HS APERTURA CON LA PRESENCIA DE autoridades locales y del consejo de deportes e invitados especiales.
- 17:00HS FINALIZACION