La espera llega a su fin para la definición de los campeonatos del Karting en Pista que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) ya que este domingo en horario nocturno se disputará el GP Coronación en el Kartódromo Ricardo Balbín de Leandro N. Alem.
El cronograma de actividades indica que a las 13 estará habilitado el predio para el ingreso de los equipos, a las 15 la apertura de la administrativa y revisión técnica previa. Los entrenamientos libres comenzarán con la Sthil a las 16,30. La segunda tanda a partir de las 18,15. A las 19,25 la reunión de pilotos y a las 19,30 las clasificaciones.
Las series desde las 21 y las carreras finales se pondrán en marcha a las 22.15.
En tanto que el sábado habrá pruebas extraoficiales organizado por el Kartódromo de Leandro N. Alem.
Así llegan a la última
La categoría más numerosa, la 4Tiempos buscará campeón entre otras, ahí lo tendrá a varios locales como el actual líder Reneé Pletsch (Cerro Azul) con 211 y Mauricio De Lima 178. También con chances “Chini” Liensiefield 170.
Mientras que en Cajeros Promocional, Yoryi Kivysz llega como puntero con 224 seguido de Sergio Pawluk con 170 y Lisandro Duleba 168.
En las demás, buscar cerrar con el gran festejo Valentino Mattive en la Stihl y Lautaro Canton en Cadete.
En varias categorías se espera una gran presencia de pilotos para cerrar esta temporada en una fecha especial en horario nocturno.
Vale recordar que esta última cita de la temporada otorga puntaje doble (articulo 8, inciso 8.5 del Reglamento) lo que dará mayor atracción a los posibles candidatos a buscar el titulo de los campeonatos.
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 6-12
Pruebas libres EXTRAOFICIALES de 17.00 a 21.00 (Kartódromo Alem)
Domingo 7-12
13.00 Ingreso de equipos
15.00 Apertura de la administrativa y revisión técnica
16.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Stihl
16.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Libre
17.00 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros 4 Tiempos
17.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional
17.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Junior
18.15 Segunda tanda 10m Entrenamientos Categoría Stihl
18.30 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Libre
18.45 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros 4 Tiempos
19.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajero Promocional
19.15 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Junior
19.25 Reunión obligatoria de pilotos Stihl con las autoridades de la FEMAD
19.35 Reunión obligatoria de pilotos con las autoridades de la FEMAD
CLASIFICACIONES, SERIES Y FINALES
19.30 Clasificación categoría Stihl 10m
19.45 Clasificación categoría Cajeros Libres 10m
20.00 Clasificación categoría Cajeros 4 Tiempos 10m
20.15 Clasificación categoría –Cajero Promocional 10m
20.30 Clasificación categoría Junior 10m
21.00 Serie categoría Stihl A 6 Vueltas
21.15 Serie categoría Cajeros Libres a 8 vueltas
21.30 Serie categoría Cajeros 4 Tiempos a 6 vueltas
21.45 Serie categoría Cajero Promocional a 9 vueltas
22.00 Serie categoría Junior a 8 vueltas
22.15 Final Categoría Stihl a 12 vueltas
22.30 Final categoría Cajeros Libres a 14 vueltas
22.45 Final categoría Cajeros 4 Tiempos a 12 vueltas
23.00 Final categoría Cajero Promocional a 18 vueltas
23.15 Final categoría Junior a 14 vueltas
23.45 Entrega de premios
23.45 Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD
**Los horarios y la cantidad de vueltas están sujetos a la cantidad de karting que presenta cada categoría y pueden ser modificadas por los Comisarios Deportivos.
AUTORIDADES
Director de la Prueba: Germán Kran
Director de Carrera: Alejandro Godoy
Director Adjunto: Ángel Tarnowski
Comisarios Deportivos: Alejandro Balmaceda, Oscar Mieres y Fabian Schroder.
Largador oficial: Ángel Tarnowski
Comisarios Técnicos: José Luís Gritti, Paulo Schmith y Roberto Fortega.
Cómputos: Roberto López
Mesa de Control: Roberto López
Prensa: Alejandro Chino Smialkowski
Administrativa: Eduardo Álvarez y Lucía Storch
Parque Cerrado: Antonio Pizzuti, Lucas Maidana y Fernando Gómez
Seguridad: Policía de Misiones
Banderilleros: FeMAD
SANIDAD: SAMIC
Coordinador General: Héctor Alenka.
Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes (AAV)
Nosocomios: Hospital Samic (Leandro N. Alem)
Clinica Integral (Oberá)
Sanatorio IOT (Posadas)
Sanatorio Güemes (Buenos Aires)
Fiscaliza: FeMAD-Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.