Karting: Alem espera la definición

La espera llega a su fin para la definición de los campeonatos del Karting en Pista que fiscaliza la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD) ya que este domingo en horario nocturno se disputará el GP Coronación en el Kartódromo  Ricardo Balbín de Leandro N. Alem.

El cronograma de actividades indica que a las 13 estará habilitado el predio  para el ingreso de los equipos, a las 15 la apertura de la administrativa y revisión técnica previa. Los entrenamientos libres comenzarán con la Sthil a las 16,30. La segunda tanda a partir de las 18,15. A las 19,25 la reunión de pilotos y a las 19,30 las clasificaciones.

Las series desde las 21 y las carreras finales se pondrán en marcha a las 22.15.

En tanto que el sábado habrá pruebas extraoficiales organizado por el Kartódromo de Leandro N. Alem.

 

Así llegan a la última

La categoría más numerosa, la 4Tiempos buscará campeón entre otras, ahí lo tendrá a varios locales como el actual líder Reneé Pletsch (Cerro Azul) con 211 y Mauricio De Lima 178. También con chances “Chini” Liensiefield 170.

Mientras que en Cajeros Promocional, Yoryi Kivysz llega como puntero con 224 seguido de Sergio Pawluk con 170 y Lisandro Duleba 168.

En las demás, buscar cerrar con el gran festejo Valentino Mattive en la Stihl y Lautaro Canton en Cadete.

En varias categorías se espera una gran presencia de pilotos para cerrar esta temporada en una fecha especial en horario nocturno.

Vale recordar  que esta última cita de la temporada otorga puntaje doble (articulo 8, inciso 8.5 del Reglamento) lo que dará mayor atracción a los posibles candidatos a buscar el titulo de los campeonatos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Sábado 6-12

Pruebas libres EXTRAOFICIALES de 17.00 a 21.00 (Kartódromo Alem)

 

Domingo 7-12

13.00 Ingreso de equipos

15.00 Apertura de la administrativa y revisión técnica

16.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Stihl

16.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Libre

17.00 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros 4 Tiempos

17.30 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Promocional

17.45 Primera tanda 10m entrenamientos categoría Junior

18.15 Segunda tanda 10m Entrenamientos Categoría Stihl

18.30 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros Libre

18.45 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Cajeros 4 Tiempos

19.00 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría  Cajero Promocional

19.15 Segunda tanda 10m entrenamientos categoría Junior

19.25 Reunión obligatoria de pilotos Stihl con las autoridades de la FEMAD

19.35 Reunión obligatoria de pilotos con las autoridades de la FEMAD

 

CLASIFICACIONES, SERIES Y FINALES

 

 

19.30 Clasificación categoría Stihl 10m

19.45 Clasificación categoría Cajeros Libres 10m

20.00 Clasificación categoría Cajeros 4 Tiempos 10m

20.15 Clasificación categoría –Cajero Promocional 10m

20.30 Clasificación categoría Junior 10m

21.00 Serie categoría Stihl A 6 Vueltas

21.15 Serie categoría Cajeros Libres a 8 vueltas

21.30 Serie categoría Cajeros 4 Tiempos a 6 vueltas

21.45 Serie categoría Cajero Promocional a 9 vueltas

22.00 Serie categoría Junior a 8 vueltas

22.15 Final Categoría Stihl a 12 vueltas

22.30 Final categoría Cajeros Libres a 14 vueltas

22.45 Final categoría Cajeros 4 Tiempos a 12 vueltas

23.00 Final categoría Cajero Promocional a 18 vueltas

23.15 Final categoría Junior a 14 vueltas

23.45 Entrega de premios

23.45 Devolución obligatoria de sensores a la FeMAD

 

**Los horarios y la cantidad de vueltas están sujetos a la cantidad de karting que presenta cada categoría y pueden ser modificadas por los Comisarios Deportivos.

 

AUTORIDADES

 

Director de la Prueba: Germán Kran

 

Director de Carrera: Alejandro Godoy

 

Director Adjunto: Ángel Tarnowski

 

Comisarios Deportivos: Alejandro Balmaceda, Oscar Mieres y  Fabian Schroder.

 

Largador oficial: Ángel Tarnowski

 

Comisarios Técnicos: José Luís Gritti, Paulo Schmith y Roberto Fortega.

 

Cómputos: Roberto López

 

Mesa de Control: Roberto López

 

Prensa: Alejandro Chino Smialkowski

 

Administrativa: Eduardo Álvarez y Lucía Storch

 

Parque Cerrado: Antonio  Pizzuti, Lucas Maidana y Fernando Gómez

 

Seguridad: Policía de Misiones

 

Banderilleros: FeMAD

 

SANIDAD: SAMIC

 

 

Coordinador General: Héctor Alenka.

 

Cobertura Médica: Asociación Argentina de Volantes (AAV)

 

Nosocomios:              Hospital Samic (Leandro N. Alem)

 

Clinica Integral (Oberá)

Sanatorio IOT (Posadas)

Sanatorio Güemes (Buenos Aires)

 

 

Fiscaliza: FeMAD-Federación Misionera de Automovilismo Deportivo.