Entre los músicos nacionales, Los Nocheros abren la fiesta
La 45º edición del Festival Nacional de la Música del Litoral y 7º del Mercosur comenzará este jueves y se extenderá hasta el domingo 23, en el anfiteatro Manuel Antonio Ramírez. Del 20 al 23 de Noviembre, toda Misiones se vestirá de fiesta para disfrutar del Festival mas importante de la Provincia.
Son más de 65 números artísticos que desfilarán por el escenario Alcibíades Alarcón, entre actuaciones individuales, conjuntos, ballets de danzas y bandas de música.
Entre los artistas nacionales estarán Los Nocheros, el jueves; el viernes, el Chango Spasiuk, Los de Imaguaré y Luis Salinas; el sábado Luis Landriscina y el domingo, Ramón Ayala y Mario Bofill.
El programa de mañana incluye las siguientes presentaciones: Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Conjunto de Danzas; Ñanderetá; Banda Servicio Penitenciario; Joaquín Benítez; Cuarteto Tiempo y Ballet Raza Campera “Homenaje a Aníbal Troilo” ; Miguel Carabajal ; Apertura Ballet Oficial; Revelación Peña Oficial 2013 Andrés González; Pamela Ayala; Salamandra;Pato García; Santa María; Los Núñez; Ballet Oficial; Hugo Petersen y Los Nocheros.
Grilla:
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Conjunto de Danzas
- Ñandereta
- Banda Servicio Penitenciario
- Joaquín Benítez
- Cuarteto Tiempo y Ballet Raza Campera “Homenaje a Aníbal Troilo”
- Miguel Carabajal
- Apertura Ballet Oficial
- Revelación Peña Oficial 2013 Andrés González
- Pamela Ayala
- Salamandra
- Pato García
- Santa María
- Los Núñez
- Ballet Oficial
- Hugo Petersen
- Los Nocheros
Viernes 21/11/14
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Conjunto Instrumental y Vocal
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Pareja de Danzas
- Araukaria
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Corrientes
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Brasil
- Patricia Silvero
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Paraguay
- Grupo Pura Sangre (Entre Ríos)
- Fernando Rosa
- Chango Spasiuk
- Los Mitá
- Moni Encina
- Cuadro Ballet Oficial
- Los de Imaguaré
- Luis Salinas
- Los 4 Ases
Sábado 22/11/14
- Orquesta Folklórica Municipal
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Canción Inédita
- Selva María
- Los Tres del Rio
- Paola Cardozo
- Gustavo Miqueri
- Ricardo Ojeda
- Cuadro Ballet Oficial
- Los Hermanos Brítez y Juan Carlos Jenssen
- Tonolec + Karoso Zuetta y Nerina Bader
- Gregorio de la Vega
- Luis Landrisina
- Gabriela Roldán (Santa Fe)
- Americanta (Paraguay)
- Se va la Segunda
- Los Menchos del Chamamé
Domingo 23/11/14
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Solista Vocal
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador sede Santa Fe
- Grupo Todo Canto
- Nuevo valor Pre Festival 2014. Ganador rubro: Solista Instrumental
- Bocha Sheridan
- Gurí Molina
- Gringo Barreto
- Apertura Ballet Oficial
- Ramón Ayala
- Joselo Schuap
- Cuadro Ballet Oficial
- Amanda de Colombia
- Coquimarola y Gabriel Cocomarola
- Fabián Meza
- Vanessa Avellaneda
- Eutakio Miño
- Garotos de Oro (Brasil)
- Mario Bofill.