El partido entre Santamarina de Tandil y Crucero del Norte por la 13va fecha de la zona «B» de la B Nacional se disputará este viernes a las 20.30 con arbitraje de Fernando Espinoza y será televisado por Canal 12 con producción de FPT. En tanto, el partido entre Guaraní y Nueva Chicago, a disputarse el lunes a las 17.30 con arbitraje de Mauro Giannini, no será televisado.
El resto de la fecha 13va de la B Nacional se jugará con el siguiente cronograma:
Zona «A»
Sábado 11 de octubre
18.30 Colón-Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Domingo 12 de octubre
15.00 Argentinos-Instituto de Córdoba
15.30 Ferro Carril Oeste-Douglas Haig de Pergamino
Lunes 13 de octubre
17.00 San Martín de San Juan-Boca Unidos
17.30 Guaraní A. Franco-Nueva Chicago, sin TV
Zona «B»
Viernes 10 de octubre
20.30 CyB Santamarina de Tandil- Crucero del Norte (Canal 12, de Posadas)
Sábado 11 de octubre
16.30 Sarmiento de Junín-Temperley
Domingo 12 de octubre
18.00 Atlético Tucumán-Unión de Santa Fe
19.30 Patronato de Paraná-Independiente Rivadavia de Mendoza
Lunes 13 de octubre
18.10 Sportivo Belgrano (San Francisco, Cdba) – All Boys
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martin (SJ) | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 15 | 4 | 11 |
2 | Colon | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 18 | 10 | 8 |
3 | Gimnasia (J) | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 12 | 7 | 5 |
4 | Boca Unidos | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 9 | 4 | 5 |
5 | Nueva Chicago | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 12 | 11 | 1 |
6 | Argentinos | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 5 | 8 | -3 |
7 | Aldosivi | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 9 | 11 | -2 |
8 | Douglas Haig | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 9 | 14 | -5 |
9 | Guarani (M) | 9 | 11 | 1 | 6 | 4 | 8 | 14 | -6 |
10 | Ferro | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 5 | 9 | -4 |
11 | Instituto | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 8 | 18 | -10 |
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Crucero (M) | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 12 | 8 | 4 |
2 | Atl Tucuman | 19 | 11 | 5 | 4 | 2 | 16 | 10 | 6 |
3 | Temperley | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 9 | 10 | -1 |
4 | Union | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 19 | 14 | 5 |
5 | Sarmiento (J) | 14 | 11 | 3 | 5 | 3 | 9 | 10 | -1 |
6 | Ind Rivadavia | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 8 | 9 | -1 |
7 | All Boys | 13 | 11 | 2 | 7 | 2 | 6 | 7 | -1 |
8 | Patronato | 12 | 11 | 2 | 6 | 3 | 8 | 8 | 0 |
9 | Santamarina | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 11 | -1 |
10 | Huracan | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 8 | 11 | -3 |
11 | Sp. Belgrano SF | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 11 | 18 | -7 |