Crucero del Norte y Guaraní volverán a la cancha mañana, en un día especial para los futboleros, ya que también se juega el Superclásico a las 17.15. Crucero-Atlético Tucumán se enfrentarán en Santa Inés desde las 15 (el horario se corrió para no superponerse con el Ríver-Boca) en un partido que será televisado por FPT para Tucumán (se podrá ver por internet en www.futbolparatodos.com.ar) y a las 20, en Jujuy, Guaraní intentará buscar su primera victoria de visitante ante Gimnasia y Esgrima de esa provincia. El encuentro será televisado por Canal 12 con producción de FPT.
El resto de la fecha 12va (la primera de la ronda de revanchas) se disputará entre mañana y el lunes, en los siguientes horarios:
ZONA A
Domingo 5 de Octubre
20:00 Gimnasia (J)Guarani (M)
21:00 InstitutoColon
Lunes 6 de Octubre
15:30 Nueva Chicago Aldosivi
Martes 7 de Octubre
16:00 Boca Unidos Argentinos
20:00 Douglas Haig San Martin (SJ)
Libre: Ferro
ZONA B
Domingo 5 de Octubre
14:00 TemperleyHuracan
15:00 Crucero (M) Atl Tucuman
15:00UnionSp. Belgrano (SF)
20:00 Ind RivadaviaSarmiento (J)
Lunes 6 de Octubre
20:30All BoysPatronato
Libre: Santamarina de Tandil
ZONA 1
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | San Martin (SJ) | 21 | 9 | 7 | 0 | 2 | 15 | 3 | 12 |
2 | Boca Unidos | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 9 | 4 | 5 |
3 | Colon | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 15 | 10 | 5 |
4 | Gimnasia (J) | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 10 | 6 | 4 |
5 | Aldosivi | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 8 | 1 |
6 | Nueva Chicago | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 9 | 11 | -2 |
7 | Argentinos | 11 | 9 | 3 | 2 | 4 | 4 | 8 | -4 |
8 | Douglas Haig | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 8 | 13 | -5 |
9 | Guarani (M) | 9 | 10 | 1 | 6 | 3 | 7 | 12 | -5 |
10 | Ferro | 7 | 9 | 1 | 4 | 4 | 5 | 9 | -4 |
11 | Instituto | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 8 | 15 | -7 |
ZONA 2
# | Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Crucero (M) | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 11 | 7 | 4 |
2 | Atl Tucuman | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 15 | 9 | 6 |
3 | Temperley | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 9 | 10 | -1 |
4 | Union | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 17 | 13 | 4 |
5 | Ind Rivadavia | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 7 | 1 |
6 | All Boys | 12 | 10 | 2 | 6 | 2 | 5 | 6 | -1 |
7 | Patronato | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 7 | 7 | 0 |
8 | Santamarina | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 10 | 11 | -1 |
9 | Sarmiento (J) | 11 | 10 | 2 | 5 | 3 | 7 | 10 | -3 |
10 | Huracan | 10 | 10 | 2 | 4 | 4 | 8 | 11 | -3 |
11 | Sp. Belgrano SF | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 10 | 16 | -6 |