Rally: los Vidal Rodríguez marcaron el rumbo en Campo Viera

César Vidal Rodríguez se llevó la quinta fecha del año, que se disputó en Campo Viera. Fabio Montiel se llevó el Grupo A, Gabriel Vidal Rodríguez yt Basilio Cymbalisty repitieron triunfos y están cada vez más cerca de los títulos.

César Vidal Rodríguez consumó en Campo Viera una victoria contundente para ilusionarse con dar pelea en la N7. El posadeño no tuvo rivales en su categoría se llevó todos los puntos en juego y además se llevó la general.

En dos carreras, el piloto del Damus Sport se transformó en un serio candidato a pelear la corona que hoy está en manos de Ernesto Silvestri. El podio de la N7 lo completaron Sergio Gildi (Renault Clio) y el piloto de Concepción de la Sierra Eduardo Osudar (VW Senda).

Se le dio a Montiel

Fabio Montiel (Renault 18) también tuvo un andar contundente en Campo Viera y se anotó su primera victoria del año en el Grupo A. El posadeño, escolta en el campeonato de Sainz, aprovechó al máximo su ausencia y sumó casi todos los puntos que estaban en juego. Solo cedió los puntos del Súper a manos de Chiquito Alcaraz.

El segundo puesto de la clase mayor de tracción simple quedó en manos del local Omar Lewtak (VW Gol) y de Ignacio Sanmartin (VW Gol).

Mientras que repitieron triunfos Gabriel Vidal Rodríguez (VW Gol) en la N2 y Basilio Cymbalisty (VW Senda) en la N6, por lo que se alejan en la punta de sus campeonatos.

“Va dedicada a la mi hermana Lidia Olga, que falleció hace unas semanas y seguro que desde el cielo me estuvo ayudando y a mi equipo que se juega la vida en el auto”, dijo un emocionado Basilio Cymbalisty.

“Sueño con el campeonato, pero me falta un pasito. Ganamos tres carreras y queremos pelear hasta el final”, agregó el interminable Cymbalisty.

En la N6, el podio lo completaron Marcelo Kaczurek (VW Senda) y Carlos “Tito” Pernigotti (VW Gol). Joselo Gerula, que había terminado segundo fue excluido en la técnica.

Por su parte, en la N2, el podio lo completaron el jardinense Luis Kondratiuk (VW Gol), quien se llevó la segunda etapa, y el posadeño Agustín Garzón Maceda (VW Gol).

La próxima fecha se disputará por los caminos vecinales de Concepción de la Sierra el 25 y 26 de octubre.

Clasificación final

Orden Binomio Clase Vehiculo Localidad Tiempo
1 318 Fabio Montiel-Alejandro Repula A Renault 18 Posadas 1:13:19,7
2 344 Omar Lewtak-Agustín Gauto A VW Gol AB 9 Campo Viera 1:21:29,4
3 302 Ignacio Sanmartín-Cristian Vogeli A VW Gol AB9 Posadas 2:25:55,1
4 311 José “Cuco” González-Seudónimo Pato A Renault 18 Posadas 5:37:19,0
5 320 José Yost-Lucas Houchuk A Renault 18 Oberá 5:39:02,6
6 325 Chiquito Alcaraz-Carolina Rosciszewski A VW Gol AB9 Posadas 7:01:46,4
1 201 Gabriel Vidal Rodríguez-Juan Pablo Horianski N2 VW Gol AB9 Posadas 1:14:18,6
2 204 Luis Kondratiuk-Carlos Pristupa N2 VW Gol AB9 Jardín América 1:14:39,3
3 203 Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda N2 VW Gol AB9 Posadas 1:20:56,4
4 208 Christopher Werner-Mauricio Bogado N2 VW Gol AB9 Leandro N. Alem 1:22:04,8
5 206 Rubén Zacharski-Guillermo Cura N2 Peugeot 206 16v. Apóstoles 2:56:50,7
6 205 José Luis Prochuk-Sergio Zarza N2 Fiat Palio 16v. Puerto Iguazú 3:00:32,8
7 270 Miguel Aguirre-Gabriel Saldaña N2 VW Gol AB9 Posadas 3:18:39,9
8 222 Rubén Kroch-Javier Suárez N2 VW Gol AB9 Aristóbulo del Valle 4:00:39,6
9 252 Nelson Giménez-Andres Kruse N2 VW Gol AB9 Montecarlo 5:41:06,1
10 218 Darío Gómez-Hugo Gómez N2 VW Gol AB9 Puerto Iguazú 5:52:06,0
1 401 Christian Rosiak-Hugo Tomas N4 Mitsubishi Evo IX Leandro N. Alem 8:30:28,8
1 609 Basilio Cymbalisty-José Mascagni N6 VW Senda 1.6 Posadas 1:19:23,1
2 602 Marcelo Kaczurek-Claudio Skromeda N6 VW Senda 1.6 Apóstoles 1:21:01,3
3 611 Carlos “Tito” Pernigotti-Juan Pablo Pernigotti N6 VW Gol 1.6 Concepción de la Sierra 1:21:05,1
4 605 Dante Duarte-Nazareno Kochen N6 VW Gol 1.6 Campo Grande 1:21:41,2
5 663 Julio Sosa-Fernando Sosa N6 VW Gacel Caá Catí, Corrientes 1:36:22,2
6 685 Fernando Cáceres-Dante Rau N6 VW Senda 1.6 Eldorado 1:38:27,8
7 615 José Boni-Oscar Krul N6 Fiat Duna 1.6 Apóstoles 1:39:03,4
8 608 Maximiliano Isanbizaga-Gustavo Koruñak N6 VW Gol 1.6 Leandro N. Alem 2:10:49,9
9 607 Gabriel Born-Julián Hummel N6 Fiat 128 1.4 Leandro N. Alem 3:24:04,4
10 624 Héctor Durán-Eduardo Acosta N6 VW Senda 1.6 Concepción de la Sierra 4:09:29,7
11 623 Seudónimo Faty-Seudónimo Gustavo N6 VW Gacel 1.6 Posadas 4:41:49,9
12 625 Mauricio Sainz-Horacio Boyko N6 Fiat 147 1.4 Apóstoles 5:41:30,6
EXC 643 Joselo Gerula-Martín Godoy N6 Fiat 147 1.4 San José 1:20:18,2
1 740 César Vidal Rodríguez-Joaquín Rodríguez N7 VW Gol Posadas 1:12:06,3
2 723 Sergio Gildi-Enrique “Nene” Benítez N7 Renault Clio Posadas 1:15:46,6
3 721 Eduardo Osudar-José Igoa N7 VW Gacel Concepción de la Sierra 1:23:45,7
4 743 Alfredo Wiebel-Mario Steurer N7 Renault 18 Puerto Iguazú 1:24:29,4
5 701 Ernesto “Nety” Silvestre-Seudónimo Die-Gon N7 Renault 18 Posadas 3:51:15,9
6 716 Ivo Pérez-Maria Boher N7 Chevrolet Corsa San Pedro 3:57:58,6
7 707 Gustavo “Pato” Doroñuk-Gabriel Ryl N7 VW Gol AB9 1.8 Concepción de la Sierra 4:39:20,4
8 710 Yamil Pettersen-Santiago García N7 Renault Fuego Aristóbulo del Valle 4:42:24,2
9 750 Carlos Elorza-Matías Elorza N7 Renault 18 Posadas 4:52:27,6



Quizás tambien le interese...

Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE