Este fin de semana se realizará en el circuito callejero de Apóstoles la 7ma y 8va fecha de Karting de Pista. Mañana comienza la actividad, que tendrá las clasificaciones, series y finales por la noche en el circuito callejero de la Capital de la Yerba, frente al predio de la Expo Yerba (avenida Ucrania y Sarmiento).
El domingo se realizará la octava fecha a partir de las 10 de la mañana para finalizar a la tarde con las finales.
Esta doble jornada será válida por el GP “Fiesta Nacional e Internacional de la Yerba Mate” organizado por el Auto Club Apóstoles, con el apoyo de la Municipalidad de Apóstoles y fiscalizado por la FeMAD. Con acceso libre y gratuito.
Entre las novedades para este fin de semana la presencia de varios pilotos de los campeonatos sobre tierra, entre ellos un grupo importante de pilotos de la localidad de Gobernador Virasoro (Corrientes). También la vuelta de Agustín Derfler en la categoría Junior.
El programa
Mañana a las 13 será la apertura de las inscripciones, a las 14,30 reunión de pilotos con autoridades para luego a las 15 comenzar con la actividad de las tandas de entrenamientos a 10 minutos. La segunda será a las 16,30. A partir de las 18 las clasificaciones, a las 19,30 las series y a las 21 con cuatro categorías en pista. El domingo todo comenzará a las 10 con los entrenamientos, clasificaciones a las 11,30.
Los campeonatos
En Karting Sthil, Valentino Mattive con 207 encabeza las posiciones entre los pilotos más pequeños, segundo Mairu Herrera con 167 y Santiago Kran 123.
En Karting Promocional Yoryi Kivysz es el puntero con 149 unidades, Lisandro Duleba ocupa el segundo puesto a tres del líder y Sergio Pawluk completa los tres primeros.
Por su parte en Kart Cadete Francesco Grimaldi tiene 179 y cuatro puntos está Lautaro Cantón con 175. Tercero es Patrick Jonhson con 107.
En categoría Junior, Tomás Sniechowski quien hará las veces de “local” en Apóstoles tiene 132, segundo Ruddy Bundkziak 107 y tercero Nicolás Sniechowski 93 puntos.
Categoría 4 Tiempos. Renee Pletsch después del buen resultado en Oberá tiene 139, Mauricio De Lima 115 y Dante Metner 106.
Cronograma – 7ª fecha
Sábado 20 de septiembre
13.00 Inscripciones – administrativa
14.30 Cierre de inscripciones
14.30 Reunión obligatoria de pilotos
15.00 Cierre de inscripciones con multa
15.00 Primera tanda de entrenamientos Stihl – 10m
15.15 Primera tanda de entrenamientos Cadetes – 10m
15.30 Primera tanda de entrenamientos Cajeros Promocional – 10m
15.45 Primera tanda de entrenamientos 4 Tiempos – 10m
16.00 Primera tanda de entrenamientos Promocional 150cc.- 10m
16.15 Primera tanda de entrenamientos Junior – 10m
16.30 Segunda tanda de entrenamientos Stihl – 10m
16.45 Segunda tanda de entrenamientos Cadetes – 10m
17.00 Segunda tanda de entrenamientos Cajeros Promocional – 10m
17.15 Segunda tanda de entrenamientos 4 Tiempos – 10m
17.30 Segunda tanda de entrenamientos Promocional 150cc. – 10m
17.45 Segunda tanda de entrenamientos Junior – 10m
18.00 Clasificación Stihl – 10m
18.15 Clasificación Cadetes – 10m
18.30 Clasificación Cajeros Promocional – 10m
18.45 Clasificación 4 Tiempos – 10m
19.00 Clasificación Promocional 150cc – 10m
19.15 Clasificación Junior – 10m
19.30 Serie Stihl a 5 vueltas
19.45 Serie Cadetes a 6 vueltas
20.00 Serie Cajeros Promocional a 7 vueltas
20.15 Serie 4 Tiempos a 7 vueltas
20.30 Serie Promocional 150cc 7 vueltas
20.45 Serie Junior a 8 vueltas
21.00 Final Stihl a 10 vueltas
21.20 Final Cadetes a 14 vueltas
21.40 Final Cajeros Promocional a 16 vueltas
22.00 Final 4 Tiempos a 16 vueltas
22.20 Final Promocional 150cc a 16 vueltas
22.40 Final Junior a 20 vueltas
Cronograma – 8ª fecha
Domingo 21 de septiembre
10.00 Tanda de entrenamientos Stihl – 10m
10.15 Tanda de entrenamientos Cadetes – 10m
10.30 Tanda de entrenamientos Cajeros Libres – 10m
10.45 Tanda de entrenamientos 4 Tiempos – 10m
11.00 Tanda de entrenamientos Cajeros Promocional – 10m
11.15 Tanda de entrenamientos Junior – 10m
11.30 Clasificación Stihl – 10m
11.45 Clasificación Cadetes – 10m
12.00 Clasificación Cajeros Libres – 10m
12.15 Clasificación 4 Tiempos – 10m
12.30 Clasificación Cajeros Promocional – 10m
12.45 Clasificación Junio – 10m
13.00 Serie Stihl a 5 vueltas
13.15 Serie Cadetes a 6 vueltas
13.30 Serie Cajeros Libres a 7 vueltas
13.45 Serie 4 Tiempos a 7 vueltas
14.00 Serie Cajeros Promocional a 7 vueltas
14.15 Serie Junior a 8 vueltas
14.30 Final Stihl a 10 vueltas
14.50 Final Cadetes a 14 vueltas
15.10 Final Cajeros Libres a 16 vueltas
15.30 Final 4 Tiempos a 16 vueltas
15.50 Final Cajeros Promocional a 16 vueltas
16.10 Final Junior a 20 vueltas
Autoridades de la Prueba
Director de la Prueba: Antonio Enciso
Director de Carrera: Sebastian Alenka
Director Adjunto: Ángel Tarnowski
Comisarios Deportivos: Alejandro Balmaceda y Oscar Mieres.
Largador oficial: Ángel Tarnowski
Comisarios Técnicos: José Luís Gritti, Paulo Schmith, Vilmar Rudtke y Roberto Forteaga.
Cómputos: Roberto López
Mesa de Control: Roberto López
Prensa: Alejandro Chino Smialkowski
Administrativa: Eduardo Álvarez, Lucia Storch y Luis Quintana.
Parque Cerrado: Antonio Pizzuti, Lucas Maidana
Seguridad: Policía de Misiones
Banderilleros: FeMAD
SANIDAD: SAMIC
Coordinador General: Héctor Alenka.