El cantautor misionero ganó el premio Gardel 2014 en la categoría Mejór álbum artista masculino de folklore por “Cosechero”. Competía con Facundo Saravia por “Tierra Salta” y con Facundo Toro “20 Años”. Además, Abel Pintos se consagró al imponerse en las categorías Mejor álbum artista masculino pop, Producción del año, Canción del año y álbum del año.
La gala, con la conducción de Sandra Mihanovich y Roberto Pettinato, contó con la actuación de Tan Biónica, Babasónicos, Gladys «La bomba» tucumana, «El Polaco», Rubén Rada y el gran ganador de la noche haciendo Aquí te espero.
Acá la lista completa de ganadores:
Mejor Álbum Artista Masculino Pop:
Abel Pintos – Abel
Pedro Aznar – Mil noches y un instante
Leo García – Algo real
Mejor Álbum Grupo de Rock:
Babasónicos – Romantisísmico
Los Tipitos – Push
Airbag – Libertad
Mejor Álbum Música Electrónica:
Poncho – Carnaval
Demarco Electronic Project – El átomo
Mox – Mox
Mejor Álbum Nuevo Artista Pop:
Indios – Indios
Zero Kill – Triptour
Militta Bora – Militta Bora
Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore:
Guauchos – Pago
Los Dos – Luz total
Luciana Jury – En desmesura
Mejor Álbum de Música Clásica:
Sol Gabetta – Il Progetto Vivaldi 3
Orquesta Sinfónica de Entre Ríos – Poema Fluvial
Valentín Surif – Alberto Williams – «En la sierra» y otras obras para piano
Mejor Álbum Grupo de Folklore:
Cuti y Roberto Carabajal – «Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore»
Luna Monti y Juan Quintero – Despues de Usted
Los Nocheros – Zafiro
Manolo Juárez Cuarteto – Manolo Juárez Cuarteto
Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:
Hugo Rivas – Hugo Rivas
Cacho Castaña – Aquellos viejos amores
Guillermo Fernández – De criollos y tangueros
Mejor Álbum Artista de Rock:
Andrés Calamaro – Bohemio
Indio Solari – Pajaritos, bravos muchachitos
Richard Coleman – Incandescente
Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music:
Rubén Rada – Amoroso Pop
Bajofondo – Presente
Claudio Cardone – No-Tiempo
Mejor Álbum Conceptual:
Facundo Ramirez – A Piazolla / A Ramirez
Roxana Amed-Frank Carlberg – La sombra de su sombra
Elpidio Herrera – Por nuestra patria
Mejor Álbum Grupo Pop:
Tan Biónica – Destinología
Man Ray – Purpurina
Rosal – Un fuerte en el corazón
Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore
Ramón Ayala – Cosechero
Facundo Saravia – Tierra Salta
Facundo Toro – 20 Años
Mejor Álbum Infantil:
Luis María Pescetti – Él empezó primero
Heavysaurios – Heavysaurios al rescate
Topa – Me muevo para aquí
Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana
Nonpalidece – Activistas
Los Cafres – 25 Años de música
Onda Vaga – Magma Elemental
Mejor Colección de Catálogo:
Charly García – 60 X 60
León Gieco – Verdaderas Canciones de Amor
Mercedes Sosa – Siempre en tí
Lisandro Aristimuño – Trilogía Aniversario
Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:
Nora Roca – Esencia de tango
Mariel Martínez – Esos otros tangos
Patricia Malanca – La malanca
Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:
Gladys – Aquí & Ahora
Rocío Quiroz – De mi barrio con pasión
Anahí – Ahora
Mejor Álbum Folklore Alternativo:
Los Tekis – En Vivo en el Gran Rex
Mariana Baraj – Sangre buena
Laura Ros – Tres
Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo
Juana Molina – Wed 21
Sr. Flavio – Nada especial (próxima ola)
Surfistas del sistema – Surfistas del sistema
Mejor Álbum de Jazz
Escalandrum – Vértigo
Fernando Samalea – Samalea a todas partes
Adrián Iaies – Small hours, Late at night
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Wakolda
Mejor Álbum Artista Femenina Pop
Isabel de Sebastián – Isabel de Sebastián
Anna Paula – Soy
Militta Bora – Militta Bora
Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore
Liliana Herrero – Maldigo
Julia Zenko – Mi libertad
Lorena Astudillo – Un mar de flores
Mejor DVD
Los Cafres – 25 Años de música
Los Tekis – En Vivo en el Gran Rex
Liliana Vitale – Al día
Mejor Álbum Rock Pesado / Punk
Carajo – Frente a Frente
Jauria – Libre o Muerto
Horcas – Por tu honor
Mejor Álbum Artista Masculino de Cuarteto
Ulises Bueno – Historias Cantadas
Ale Ceberio – Pleno
Angel «Negro» Videla – Lo pasado pasó
Damián Córdoba – Sensacional
Producción del Año
Abel Pintos – Abel
Tan Biónica – Destinología
Bajofondo – Presente
Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor
Gabo Ferro – La primera noche del fantasma
Víctor Heredia – Algún día
Alberto Cortez – Especial para coleccionistas
Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental
Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico – Homenaje a Astor Piazzolla
Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce – Mistonguero
Pablo Mainetti y César Angeleri – Un puñado de buenos tangos
Mejor Álbum de tango Alternativo
Esteban Morgado – Llega la mañana
Víctor Villena – Bandoneón ecléctico
Lacruz-Heler-Nikitoff – Aguafuertes tangueras
Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango
Juanjo Hermida & Julián Hermida – Hermida en blanco y negro
Sandra Márquez – Miss Delirios
Amores Tangos – Altamar
Canción del Año
Andrés Calamaro – Cuando no estás
Abel Pintos – Aquí te espero
Babasonicos – La lanza
Tan Biónica – Ciudad mágica
Álbum del Año
Andrés Calamaro – Bohemio
Abel Pintos – Abel
Tan Biónica – Destinología
Babasónicos – Romantisísmico
Fernando Samalea – Samalea a todas partes
(Infobae)