La sexta fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino se disputará este domingo en el circuito «Estancia Los Tres Corrales» de la localidad de Garuhapé, ubicado a un kilómetro de la ruta Nacional 12, sobre el acceso a San Miguel.
La organización está a cargo del Moto Club Garuhapé y de Zacha Producciones, quienes esperan repetir los cerca de 2500 espectadores y 120 inscriptos que hubo en la presentación en anterior.
Será la segunda carrera de la temporada para las motos y los cuatriciclos en el escenario que mantendrá el recorrido utilizado en la tercera cita del año cumplida en mayo pasado. La pista está en óptimas condiciones y durante esta semana seguirán los trabajos para dejarlo aún mejor, por ejemplo, para permitir más lugares de sobrepaso, principalmente para los cuatriciclos. Además se retocaron los saltos y se agregará aserrín y viruta para mantener la humedad del piso.
En esta oportunidad estarán presentes nuevamente los pilotos de Corrientes y Chaco, tanto de motos como de cuatriciclos; y, como ya pasó en la tercera fecha, estará habilitada la categoría Damas para un grupo de cinco o seis pilotos de la zona de influencia de Garuhapé.
Los pilotos pueden realizar las pre-inscripciones hasta el sábado a la noche a través del correo electrónico ([email protected]), SMS o vía telefónica (03758 15649041), para destinar ese tiempo del domingo a las pruebas libres.
Cumplidas cinco fechas, tras las carreras de Azara, Alem, Garuhapé, 25 de Mayo y Arroyo del Medio, los líderes del campeonatos son los pilotos Elías Semczuk (Pre-Juniors), Enzo Skulimoroski (Novicios), Fabián Fabris (Cuatriciclos Promocional), Fabián Wegner (Stantdar), Fabricio Bárbaro (Cuatriciclos Libres), Orlando Bien (Master A y Open Class), Juan Skulimoroski (Master B), Pablo Correa (Juniors), Sandro Díaz (4T h/ 250cc), Carlos Mohr (2T h/200cc) y Juan Skulimoroski (4T Libres).
Ganadores en Garuhapé. Los ganadores en la carrera anterior en el mismo circuito fueron Elías Semczuk (Pre-Juniors), Enzo Skulimoroski (Novicios), Horacio Fagotti (Cuatriciclos Promocional), Fabián Wegner (Estandar), Carlos Lacava (Cuatriciclos Libres) y Orlando Bien (Master A), Juan Skulimoroski (Master B), Mariano Yuschuv (Open Class y 4 Tiempos Libres), Pablo Correa (Junior), Sandro Díaz (4Tiempos h/ 250cc.), Kevin Kohler (2Tiempos h/ 200cc.) y Natalia Morales (Damas).
POSICIONES CUMPLIDAS 5-10 FECHAS
PRE-JUNIORS
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 ELIAS SEMCZUK APOSTOLES 142
2 GUIDO DE OLIVERA ALEM 127
3 THIAGO DIAZ POSADAS 108
4 BRAIN CZAJKOWSKI AZARA 104
5 MARIO RIVAS A. DEL VALLE 83
NOVICIOS
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 ENZO SKULIMOROSKI ALEM 121
2 NAHUEL RAASCH 25 DE MAYO 116
3 FERNANDO STEFFEN PUERTO RICO 90
4 FRANCO VOGEL PUERTO RICO 69
5 NICOLAS DELAVY APOSTOLES 57
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 FABIAN FABRIS OBERA 112
2 PABLO BRESISKI POSADAS 103
3 HORACIO FAGOTTI RESISTENCIA 56
4 NICOLAS FEBRE POSADAS 48
5 CARLOS LACAVA CORRIENTES 28
STANDAR
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 FABIAN WEGNER CAMPO VIERA 135
2 ULISES KUBISZEN A. DEL MEDIO 91
3 ROGELIO FUCHS SAN VICENTE 72
4 MIGUEL MEAURIO GARUHAPE 70
5 PABLO CORREA GARUHAPE 65
CUATRICICLOS LIBRES
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 FABRICIO BARBARO Campo Grande 110
2 CLAUDIO KRAL POSADAS 79
3 Jonathan Grygorszyn CERRO AZUL 79
4 SERGIO BRESISKI POSADAS 66
5 PABLO BRESISKI POSADAS 60
MASTER A
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 ORLANDO BIEN APOSTOLES 142
2 LUIS POTSCHKA POSADAS 104
3 JUAN BOGADO ELDORADO 50
4 MARTIN BATAGLIA RESISTENCIA 49
5 Alexander Kazimirczuk ALEM 43
MASTER B
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 JUAN SKULIMOROSKI ALEM 139
2 RAFAEL NAKATSUKA OBERA 133
3 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES 92
4 MARIANO SALVADOR IGUAZU 83
5 NESTOR SARTORI ALEM 77
OPEN CLASS
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 ORLANDO BIEN APOSTOLES 104
2 RAFAEL NAKATSUKA OBERA 86
3 RODRIGO GONZALEZ ALEM 81
4 MARIANO YUSCHUV OBERA 79
5 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO 66
JUNIORS
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 PABLO CORREA GARUHAPE 141
2 BRUNO DELAVY APOSTOLES 101
3 Eduardo Fedorischak CERRO AZUL 98
4 MATIAS FERNANDEZ IGUAZU 74
5 Maximiliano SARTORI ALEM 73
4 TIEMPOS HASTA 250CC
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 SANDRO DIAZ POSADAS 112
2 Cristian Fedorischak ANDRADE 112
3 JULIO KLEIBERT Campo Grande 109
4 LUIS POTSCHKA POSADAS 79
5 DANIEL CZAJKOWSKI AZARA 78
2 TIEMPOS HASTA 200CC
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 CARLOS MOHR ALEM 123
2 ADRIAN RAASCH 25 DE MAYO 120
3 KEVIN KOHLER ELDORADO 100
4 FABIAN SMIAK Campo Grande 41
5 MARTIN LACAVA CORRIENTES 25
4 TIEMPOS LIBRES
POS NOMBRE LOCALIDAD TOTAL
1 JUAN SKULIMOROSKI ALEM 107
2 RODRIGO GONZALEZ ALEM 97
3 MARIANO YUSCHUV OBERA 89
4 JUAN CRUZ GONSESKI ELDORADO 79
5 RENZO WOLFART CERRO AZUL 62
Más fotos en Facebook / Enduro Del Nordeste Cena