Después de varias semanas de espera y ansiedad, las motos y los cuatriciclos lograron cumplir ayer con éxito la quinta fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino en el circuito Potrero de Stelmaczuk en Arroyo del Medio. Luego de dos postergaciones mostraron un gran espectáculo con 91 inscriptos y más de 2000 espectadores.
En una jornada veraniega en pleno invierno, más de 2000 espectadores presenciaron las series y las finales que disputaron los 91 pilotos de toda la provincia y de Resistencia, Chaco, que llegaron hasta el trazado ubicado en el municipio del Departamento Leandro N. Alem.
La lista de ganadores de las finales, de las 12 categorías que conforman el campeonato, estuvo encabezada por Elías Semczuk (Pre-Juniors), Fernando Steffen (Novicios), Pablo Bresiski (Cuatriciclos Promocional), Alfredo Rodríguez Da Silva (Estándar) y el obereño Lucas Bazyluk (Cuatriciclos Libres).
Al mismo tiempo, también festejaron Orlando Bien (Master A), Juan Skulimoroski (Master B y 4T Libres), Sebastián Gregorchuk (Open Class), Adrián Raasch (2T hasta 200cc), Matías Fernández (Junior) y Cristian Fedorischak y (4T hasta 250cc).
La fecha que cerró la primera parte del campeonato y abrió la segunda, se cumplió luego de dos postergaciones por las condiciones climáticas, con una buena presentación del trazado, gracias al trabajo de la Municipalidad de Arroyo del Medio con el intendente Cristóbal Barboza al frente, la buena presencia de pilotos pese a varias ausencias y el respaldo del público, que siempre acompaña al enduro.
La próxima fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino, que lleva adelante Zacha Producciones junto a los organizadores de cada fecha, será el 7 de septiembre en el circuito Estancia Los Tres Corrales de la localidad de Garuhapé, donde la especialidad ya disputó la tercera jornada del calendario, es decir, volverá al departamento de Libertador General San Martín, en la zona de la ruta Nacional 12.
RESULTADOS – 5ª FECHA
PRE-JUNIORS
POS PILOTO CIUDAD
1 ELIAS SEMCZUK APOSTOLES
2 GUIDO DE OLIVERA ALEM
3 BRAIN CZAJKOWSKI AZARA
4 THIAGO DIAZ POSADAS
5 MARIO RIVAS ARISTOBULO DEL VALLE
NOVICIOS
POS PILOTO CIUDAD
1 FERNANDO STEFFEN PUERTO RICO
2 ENZO SKULIMOROSKI ALEM
3 NICOLAS DELAVY APOSTOLES
4 FRANCO PETRUF ANDRADE
5 FERNANDO TEJEDOR POSADAS
6 NAHUEL RAASCH 25 DE MAYO
CUATRICICLOS PROMOCIONAL
POS PILOTO CIUDAD
1 PABLO BRESISKI POSADAS
2 SERGIO BRESISKI POSADAS
3 FABIAN FABRIS OBERA
ESTANDAR
POS PILOTO CIUDAD
1 ALFREDO R. DA SILVA IGUAZU
2 JORGE ANDRICH GARUAHPE
3 MIGUEL MEAURIO GARUHAPE
4 FABIAN WEGNER CAMPO VIERA
5 DARIO KALEÑUK SAN VICENTE
CUATRICICLOS LIBRES
POS PILOTO CIUDAD
1 LUCAS BAZYLUK OBERA
2 FABRICIO BARBARO CAMPO GRANDE
3 Jonathan Grygorszyn CERRO AZUL
4 PABLO BRESISKI POSADAS
5 SERGIO BRESISKI POSADAS
6 FABIAN FABRIS OBERA
MASTER A
POS PILOTO CIUDAD
1 ORLANDO BIEN APOSTOLES
2 ALEX VELASCO RESISTENCIA
3 LUIS POTSCHKA POSADAS
4 GASTON ROSSI RESISTENCIA
MASTER B
POS PILOTO CIUDAD
1 JUAN SKULIMOROSKI ALEM
2 RAFAEL NAKATSUKA OBERA
3 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
4 ALBERTO DELAVY APOSTOLES
5 DANIEL YENDRYKA AZARA
OPEN CLASS
POS PILOTO CIUDAD
1 Sebastián Gregorchuk APOSTOLES
2 ORLANDO BIEN APOSTOLES
3 RAFAEL NAKATSUKA OBERA
4 VICTOR HUMEÑUK CERRO AZUL
5 CARLOS MOHR ALEM
6 ULISES ROJAS POSADAS
JUNIORS
POS PILOTO CIUDAD
1 MATIAS FERNANDEZ IGUAZU
2 PABLO CORREA GARUHAPE
3 EDUARDO Fedorischak CERRO AZUL
4 BRUNO DELAVY APOSTOLES
5 Maximiliano Sartori ALEM
4 TIEMPOS HASTA 250cc
POS PILOTO CIUDAD
1 CRISTIAN Fedorischak OLEGARIO V ANDRADE
2 JULIO KLEIBERT CAMPO GRANDE
3 GUSTAVO RIOS IGUAZU
4 LUIS POTSCHKA POSADAS
5 MIGUEL MEAURIO GARUHAPE
2 TIEMPOS HASTA 200cc.
POS PILOTO CIUDAD
1 ADRIAN RAASCH 25 DE MAYO
2 CARLOS MOHR ALEM
3 ULISES ROJAS POSADAS
4 JUAN BAIDA APOSTOLES
5 ALFREDO R. DA SILVA IGUAZU
6 FABIAN SMIAK CAMPO GRANDE
4 TIEMPOS LIBRES
POS PILOTO CIUDAD
1 JUAN SKULIMOROSKI ALEM
2 SEBASTIAN Gregorchuk APOSTOLES
3 VICTOR HUMEÑUK CERRO AZUL
4 ARIEL SEMCZUK APOSTOLES
5 JULIO TUZINKIEVICZ VIRASORO