Arroyo del Medio vibró con las motos y cuatriciclos del Enduro del Nordeste Argentino

Después de varias semanas de espera y ansiedad, las motos y los cuatriciclos lograron cumplir ayer con éxito la quinta fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino en el circuito Potrero de Stelmaczuk en Arroyo del Medio. Luego de dos postergaciones mostraron un gran espectáculo con 91 inscriptos y más de 2000 espectadores.

En una jornada veraniega en pleno invierno, más de 2000 espectadores presenciaron las series y las finales que disputaron los 91 pilotos de toda la provincia y de Resistencia, Chaco, que llegaron hasta el trazado ubicado en el municipio del Departamento Leandro N. Alem.

La lista de ganadores de las finales, de las 12 categorías que conforman el campeonato, estuvo encabezada por Elías Semczuk (Pre-Juniors), Fernando Steffen (Novicios), Pablo Bresiski (Cuatriciclos Promocional),  Alfredo Rodríguez Da Silva (Estándar) y el obereño Lucas Bazyluk (Cuatriciclos Libres).

Al mismo tiempo, también festejaron Orlando Bien (Master A), Juan Skulimoroski (Master B y 4T Libres), Sebastián Gregorchuk (Open Class), Adrián Raasch (2T hasta 200cc), Matías Fernández (Junior) y Cristian Fedorischak y (4T hasta 250cc).

La fecha que cerró la primera parte del campeonato y abrió la segunda, se cumplió luego de dos postergaciones por las condiciones climáticas, con una buena presentación del trazado, gracias al trabajo de la Municipalidad de Arroyo del Medio con el intendente Cristóbal Barboza al frente, la buena presencia de pilotos pese a varias ausencias y el respaldo del público, que siempre acompaña al enduro.

La próxima fecha del Campeonato de Enduro del Nordeste Argentino, que lleva adelante Zacha Producciones junto a los organizadores de cada fecha, será el 7 de septiembre en el circuito Estancia Los Tres Corrales de la localidad de Garuhapé, donde la especialidad ya disputó la tercera jornada del calendario, es decir, volverá al departamento de Libertador General San Martín, en la zona de la ruta Nacional 12.

 

RESULTADOS – 5ª FECHA

PRE-JUNIORS

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          ELIAS SEMCZUK               APOSTOLES

2          GUIDO DE OLIVERA                    ALEM

3          BRAIN CZAJKOWSKI                   AZARA

4          THIAGO DIAZ                    POSADAS

5          MARIO RIVAS                    ARISTOBULO DEL VALLE

 

NOVICIOS

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          FERNANDO STEFFEN       PUERTO RICO

2          ENZO SKULIMOROSKI    ALEM

3          NICOLAS DELAVY                       APOSTOLES

4          FRANCO PETRUF              ANDRADE

5          FERNANDO TEJEDOR      POSADAS

6          NAHUEL RAASCH                        25 DE MAYO

 

CUATRICICLOS PROMOCIONAL

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          PABLO BRESISKI              POSADAS

2          SERGIO BRESISKI             POSADAS

3          FABIAN FABRIS                OBERA

 

ESTANDAR

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          ALFREDO R. DA SILVA   IGUAZU

2          JORGE ANDRICH             GARUAHPE

3          MIGUEL MEAURIO                       GARUHAPE

4          FABIAN WEGNER            CAMPO VIERA

5          DARIO KALEÑUK                         SAN VICENTE

 

CUATRICICLOS LIBRES

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          LUCAS BAZYLUK             OBERA

2          FABRICIO BARBARO                  CAMPO GRANDE

3          Jonathan Grygorszyn            CERRO AZUL

4          PABLO BRESISKI              POSADAS

5          SERGIO BRESISKI                        POSADAS

6          FABIAN FABRIS                OBERA

 

MASTER  A

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          ORLANDO BIEN                APOSTOLES

2          ALEX VELASCO                            RESISTENCIA

3          LUIS POTSCHKA               POSADAS

4          GASTON ROSSI                  RESISTENCIA

 

MASTER  B

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          JUAN SKULIMOROSKI    ALEM

2          RAFAEL NAKATSUKA      OBERA

3          ARIEL SEMCZUK                          APOSTOLES

4          ALBERTO DELAVY                      APOSTOLES

5          DANIEL YENDRYKA         AZARA

 

OPEN CLASS

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          Sebastián Gregorchuk            APOSTOLES

2          ORLANDO BIEN               APOSTOLES

3          RAFAEL NAKATSUKA      OBERA

4          VICTOR HUMEÑUK         CERRO AZUL

5          CARLOS MOHR                  ALEM

6          ULISES ROJAS                    POSADAS

 

JUNIORS

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          MATIAS FERNANDEZ      IGUAZU

2          PABLO CORREA               GARUHAPE

3          EDUARDO Fedorischak      CERRO AZUL

4          BRUNO DELAVY              APOSTOLES

5          Maximiliano Sartori               ALEM

 

4 TIEMPOS HASTA 250cc

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          CRISTIAN Fedorischak        OLEGARIO V  ANDRADE

2          JULIO KLEIBERT                           CAMPO GRANDE

3          GUSTAVO RIOS                 IGUAZU

4          LUIS POTSCHKA               POSADAS

5          MIGUEL MEAURIO                       GARUHAPE

 

2 TIEMPOS HASTA 200cc.

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          ADRIAN RAASCH             25 DE MAYO

2          CARLOS MOHR                  ALEM

3          ULISES ROJAS                    POSADAS

4          JUAN BAIDA                     APOSTOLES

5          ALFREDO R. DA SILVA   IGUAZU

6          FABIAN SMIAK                 CAMPO GRANDE

 

4 TIEMPOS LIBRES

POS    PILOTO                                 CIUDAD

1          JUAN SKULIMOROSKI    ALEM

2          SEBASTIAN Gregorchuk     APOSTOLES

3          VICTOR HUMEÑUK         CERRO AZUL

4          ARIEL SEMCZUK                          APOSTOLES

5          JULIO TUZINKIEVICZ      VIRASORO



Optimization WordPress Plugins & Solutions by W3 EDGE