La sexta fecha del Campeonato Misionero de Pista se disputará este fin de semana en el Autódromo “Enrique Seeber” Eldorado, será válido por el GP “Top Neumáticos y Rectificadora Eldorado) con la presencia de tres categorías, Turismo Pista Clase 2, Promocional Misionera 1.400cc y el TC4000 Misionero. Se espera a una cuarentena de pilotos para este cierre en los trazados sobre tierra.
La actividad comenzará el sábado con la reunión de pilotos pactada para las 11 y a las 12 las primeras tandas de entrenamientos de la Promocional Misionera seguida del TP Clase 2 y el TC4000 Misionero. Respetando el mismo orden, a partir de las 15 las clasificaciones.
El domingo desde 10.30 las series y a la 14 las finales.
Después de las series clasificatorias la AMPACC (Asociación Misionera de Pilotos y Propietarios de Autos de Competición) hará entrega de donaciones al Hospital SAMIC. Para tal fin estará recibiendo las mismas en su carpa desde las 10 del día sábado.
Así llegan
Luego de la quinta fecha disputada por el Campeonato Misionero de Pista en Apóstoles, en la Promocional Misionera 1.400cc Javier Kupski encabeza las posiciones con 227 puntos, seguido del piloto de Puerto Iguazú, Nahuel Umfuher con 146,5 y el obereño Marcelo Smichowski tercero con 131.
En el Turismo Pista Clase 2, Martín Badaracco 217 segundo Jorge Possiel 158,5 y Luciano Viana 151,5 luego de su triunfo en el circuito de tierra de Apóstoles.
En el TC4000 Misionero, Marcelo Kuchaski con 209, Pedro Jelen 146, Carlos Mantilla 101 y Roberto Bosse 100 entre las primeros puestos.
La próxima fecha será el 9 y 10 de agosto en el Autódromo “Enrique Seeber” de la ciudad de Eldorado, siendo las últimas competencias sobre trazados de tierra.
Promocional 1.400
Puntos
1º 227 KUPSKI JAVIER Oberá 2
2º 146,5 UMFUHER NAHUEL Pto Iguazú 5
3º 131 SMICHOWSKI MARCELO Oberá 4
4º 107,5 DE LEY CARLOS Guaraní 72
5º 100,5 HUTA RAUL Oberá 14
6º 95,5 ABENTE JUAN PABLO Posadas 3
7º 80,5 NUÑEZ MARCOS CESAR Oberá 8
8º 70 PANASIUK NICOLAS Oberá 69
9º 58,5 CODERMATZ ANTONIO Posadas 12
10º 56,5 BLASIG MARTIN Oberá 24
11º 52 BONDA DIEGO Posadas 18
12º 44 SILVEIRA MANUEL Posadas 9
13º 26 DURAN RODRIGO Eldorado 45
14º 22,5 LOPRETE ALEJANDRO Pto Iguazú 11
15º 22 CABRAL JORGE Campo Grande 28
16º 19,5 TORCASSO DIEGO San Vicente 38
17º 15 DA CRUZ MARCELO Posadas 33
18º 11 DIAZ ALFREDO Posadas 21
19º 8,5 BRANDT ARNOLDO JOSE Eldorado 71
20º 6 KOTRYBA DANIEL 25 de Mayo 32
20º 6 GALEANO GERMAN Posadas 39
T-C 4.000
1º 209 KUCHASKI MARCELO Gdor. Roca 2
2º 146 JELEN PEDRO Wanda 8
3º 101 MANTILLA CARLOS Posadas 38
4º 100 BOSE ROBERTO San Ignacio 5
5º 93 CODERMATZ CARLOS Posadas 22
6º 84,5 CABRAL CARLOS Oberá 10
7º 79,5 GRYGORSZYN CRISTIAN Cerro Azúl 33
8º 59 TORRES ARMANDO Puerto Piray 15
9º 56 SOCZYUK MARIANO Posadas 11
10º 45 ROGACZEWSKI EDUARDO Campo Gde 0
11º 42 CABRAL HUGO Oberá 1
12º 40 DOS SANTOS JUAN RAMON El Alcazar 20
13º 14,5 GRYGORSZYN HECTOR Cerro Azúl 6
14º 10 TORRES LUCAS M Puerto Piray 28
15º 8,5 BENITEZ JULIO CESAR Oberá 14
16º 6 PALACIOS JOSE Posadas 77
17º 5 DE LEY CARLOS Guaraní 72
18º 2,5 CANTERO VICTOR Pto Rico 777
19º 0 ZAMPARO SERGIO Eldorado 31
Clase Dos
1º 217 BADARACCO MARTIN Posadas 3
2º 158,5 POSSIEL JORGE Eldorado 2
3º 151,5 VIANA LUCIANO Eldorado 9
4º 144 PASTORI JUAN PABLO Posadas 8
5º 79 BOCHERT ALAN Montecarlo 17
6º 68 GALFRASCOLI GASTON Posadas 6
7º 56,5 ARRIOLA GASTON Oberá 97
8º 49,5 STANGANELLI HUGO Posadas 11
9º 46 VIANA LAURI Pto Iguazú 1
10º 45,5 DERFLER AGUSTIN Posadas 14
11º 31,5 DE LIMA DAMIAN L.N. Além 18
12º 21 URRUTIA ENRIQUE Oberá 20
13º 16 BEITIA CRISPIN Posadas 30
14º 13,5 BASTERRA ALEJANDRO Oberá 16
15º 11 MANTILLA CARLOS Posadas 4
16º 8 GARAVANO MATIAS Pto Iguazú 111
17º 7,5 RUIZ CRISTIAN Posadas 33
17º 1 VILLAR RICARDO Posadas 5
17º 1 NILSSON SERGIO Oberá 13
GRAN PREMIO “Top Neumáticos y Rectificadora Eldorado”
6ª fecha – 9 y 10 de agosto
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Sábado 09-08
8.00 Apertura de Administrativa y revisión técnica previa
10.30 CIERRE DE LAS ADMINISTRATIVA
11.00 Reunión obligatoria de pilotos con autoridades del club y de la FeMAD
12.00 Primer entrenamiento Promocional Misionera 1400cc – 20 minutos
12.30 Primer entrenamiento TP Clase 2 – 20 minutos
13.00 Primer entrenamiento TC 4000 Misionero – 20 minutos
13.30 Segundo entrenamiento Promocional Misionera 1400cc – 20 minutos
14.00 Segundo entrenamiento TP Clase 2 – 20 minutos
14.30 Segundo entrenamiento TC4000 Misionero – 20 minutos
15.00 Clasificación Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos (impares ranking 2014)
15.15 Clasificación Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos (pares ranking 2014)
15.30 Superclasificación Promocional Misionera 1400cc – (10 mejores) 10 minutos
15.45 Clasificación TP Clase 2 – 10 minutos
16.00 Superclasificación TP Clase 2 – (10 mejores) 10 minutos
16.15 Clasificación TC4000 Misionero – 10 minutos (impares ranking 2014)
16.30 Clasificación TC4000 Misionero – 10 minutos (impares ranking 2014)
16.45 Superclasificación TC4000 Misionero – (10 mejores) 10 minutos
Domingo 10-08
9.15 Clausura del parque cerrado
10.30 Salida a pista Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos
10.40 Primera serie Promocional Misionera 1400cc a 9 vueltas
11.05 Salida a pista Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos
11.15 Segunda serie Promocional Misionera 1400cc a 9 vueltas
11.40 Salida a pista TP Clase 2 – 10 minutos
11.50 Primera Serie TP Clase 2 a 9 vueltas
12.15 Salida a pista TP Clase 2-10 minutos
12.25 Segunda Serie TP Clase 2 a 9 vueltas
13.00 Salida a pista TC 4000 Misionero – 10 minutos
13.25 Primera serie TC4000 Misionero a 9 vueltas
13.35 Salida a pista TC4000 Misionero – 10 minutos
13.45 Segunda serie TC 4000 Misionero 2 a 9 vueltas
Entrega de Donaciones AMPACC al Hospital SAMIC
14.00 Salida a pista Promocional Misionera 1400cc – 10 minutos
14.10 Final Promocional Misionera 1400cc a 15 vueltas
14.50 Salida a pista TP Clase 2 – 10 minutos
15.00 Final TP Clase 2 a 15 vueltas
15.50 Salida a pista TC 4000 Misionero – 10 minutos
16.00 Final TC4000 Misionero a 20 vueltas
16.50 Devolución obligatoria de sensores y liso.
17.00 Entrega de Premios
Nota: cronograma sujeto a modificaciones a criterio de los Comisarios Deportivos.
Autoridades de la Prueba
DIRECTOR DE LA PRUEBA: Ángel Tarnoski
DIRECTOR ADJUNTO: Coceres Alejandro
DIRECTOR DE CARRERA: Alejandro Balmaceda
COLEGIO DE COMISARIOS DEPORTIVOS: Fabián Horacio Schroder/Oscar Mieres
LARGADOR OFICIAL: Ángel Tarnoski
SALIDA DE BOXES: Coceres Alejandro
COMISARIOS DE BOXES: Alejandro Balmaceda y Antonio Pizzuti
Equipo de Rescate: Los Tatus
COMISARIOS TECNICOS: José Luis Gritti, Vilmar Rutke, Roberto Forteaga y Angel Konopka
CORDINADOR DE CARRERA: Eduardo Alvarez
COMPUTOS: Roberto López
ADMINISTRATIVA: Eduardo Álvarez y Luis Quintana
PRENSA: Alejandro Smialkowski
SECRETARIO DE LA PRUEBA: Luis Quintana
COMISARIO DE PISTA: Bernardino Danliker
JEFE DE BANDERILLEROS: Antonio Enciso
SEGURIDAD: Policía de Misiones
CORDINADOR GENERAL: Héctor Alenka
Sanidad: Trasladarse Salud
COBERTURA MEDICA: Asociación Argentina de Volantes (AAV)
SANATORIOS: Hospital Samic Eldorado, IOT Posadas, Sanatorio Güemes (BA), Hospital Británico (BA)
ORGANIZA: Auto Moto Enrique Seeber Club Eldorado
FISCALIZA: Fe.M.A.D.